КонсультацииСемейные отношения

Обида на родителей, что всё время они помогают финансово только сестре. Разругались с сестрой и с мамой. Как жить дальше?

20 авг. 2022
Елена
У меня огромная обида на родителей. Все началось 16 лет назад. Родители решили купить второй дачный участок и оформить его на сестру. Т. К. У меня родился в то время второй ребенок, мне обещали, что когда я приеду на дачу в следующем году, на меня сразу переоформят старый участок. Но ни в следующем году, ни потом никто этого не сделал. Всех такая ситуация устраивала (кроме меня). Сестра строила новый дом, мы с детьми жили в старом, холодном доме с мышами, которые пролежали через цели. Через 7 лет (я стала работать и подкопила денег) я сказала, что буду покупать свою дачу, т.к. жить так просто невозможно, но родители уговорили меня перестроить старый дом (который находится в их собственности). Я согласилась, папа написал завещание на участок и этот дом на меня. Переоформлять участок на меня никто так и не собирался. Прошло 16 лет. В 2020 г. Я уговорила маму подарить свою 1/4 долю в квартире моему ребенку. Т. К. У нас нет другого жилья, а у сестры есть большая квартира и еще собственность у мужа. Сейчас я собираюсь выкупить у сестры ее 1/4 долю в своей квартире. Но родители поставили мне условие, что я обязана оплатить сестре еще и половину 1/4 стоимости доли, которые мама подарила моему ребенку. Это про том, что родители живут с нами, еду покупаю я, ремонт оплачиваю тоже я. В процессе разговоров с родителями и сестрой выяснилось, что родители не только купили сестре участок, но и вложили в постройку ее дома около 1 000 000 руб. А когда 10 лет назад сестра с мужем покупали квартиру, мама не задумываюсь отдала им все свои накопления 250 000 руб. (я узнала об этом только сейчас). Я в тот же год покупала машину и мне не хватало 50 000 руб. Я попросила у мамы, она мне одолжила, не подарила. Через месяц я деньги ей вернула. В общем, у меня огромная обида на родителей, что все время они помогали финансово только сестре, а теперь я обязана тоже возместить ей половину 1/4 стоимости подаренной мамой моему ребенку. С какой стати? Она получила от них много денег, а теперь я должна, только потому что она не хочет работать, а я пашу иногда по 12-14 часов в сутки, без выходных, отпусков и больничных. Разругались и с сестрой, и с мамой. Как жить дальше я вообще не понимаю.

22 авг. 2022
Елена

Может быть такое Что материальную поддержку сестре Вы воспринимаете как заботу о ней Ваших родителей, а Вам этой заботы не хватает? - Возможно. Дело в том, что родители всегда больше любили сестру. Всегда. А меня больше любили тетя и дядя. Своих детей у них не было. Они всегда говорили, что я их дочь).

В Ваших отношениях с сестрой присутствует соревновательный дух, соперничество? - нет. Может быть эту проблему как раз и решили тетя и дядя. Мне не нужно было бороться за любовь родителей, т.к. меня больше любили они.

Может быть такое, что за Вашей обидой прячется детский страх остаться без родительской заботы? Защиты? - да, вполне возможно.

22 авг. 2022

Отлично, мы с Вами определились. Это меня радует Давайте с этим и поработаем. Родители. Особенно отец (если эту функцию мать не берет на себя) дают ребенку чувство безопасности/ защищенности. Не получив это в детстве, Вы - Ваш внутренний ребенок - пытается получить это сейчас. То есть. Другими словами, Вы отказываетесь подсознательно решать вопросы по-взрослому, а так, как это свойственно детям (и в этом ничего такого нет - Вы же все равно остаетесь ребенком для мамы), стараетесь получить от них внимание и заботу. Со временем это понятие "забота" могло трансформироваться от непосредственно заботы в более материальные вещи, те, которые можно "пощупать".

22 авг. 2022
Елена

И что с этим делать?

22 авг. 2022
Дело в том, что родители всегда больше любили сестру. Всегда. А меня больше любили тетя и дядя. Своих детей у них не было. Они всегда говорили, что я их дочь).

Сначала разберемся с тем, кто кого больше любил. Как это проявлялось? Как проявлялась любовь ваших родителей к Вам и к сестре? И как проявлялась любовь Ваших тети/дяди к Вам. Когда Вы чувствовали, что Вас любят, в какие моменты? И когда Вам казалось, что любят Вашу сестру - когда вы видели эту любовь к сестре? Как по-Вашему должна проявляться любовь

22 авг. 2022

Вам будет легче, если Вы все это будете записывать. Можно спросить у свей мамы: как она считает должна проявляться любовь родителей. Очень может быть, что у Вас разные понятия о проявлении родительский любви (к примеру: для Вас мамина любовь - это сказка на ночь, а для Вашей мамы - заставить Вас делать уроки, чтоб у Вас было перспективное будущее) Понимаете, о чем я? То есть Вы могли просто не чувствовать материнскую любовь только потому, что в Вашем понимании она должна проявляться по-другому.

И что с этим делать?

Как только придет осознание того, что Вас любили не меньше Вашей сестры, уйдет тревожность и чувство обделенности.

Сейчас вы пытаетесь получить внимание и заботу родителей таким способом - материальным, но так ли Вам важны эти материальные блага. Я вижу, что нет, так как Вы писали, что сами с мужем всем себя обеспечили. Обида может уйти сама по себе, как только Вы осознаете, что родителям не безразличны, почувствуете их заботу.

22 авг. 2022

Еще вопрос: У Вас же есть дети. Скажите, кого из них Вы больше любите и за что?

22 авг. 2022

Только не путайте любовь с потребностью одного в чем-то большем, чем другого. Я имею ввиду, кого Вы могли бы, допустим отдать в хорошие руки (забудьте про то, что это не допустимо, что это не принимается обществом? Предположим, что принимается обществом) Кого из них Вы могли бы отдать в семью, где его будут любить больше, чем Вы, а без кого Вы своей жизни не представляете? И с чем связан Ваш выбор?

22 авг. 2022
Елена
  1. Сначала разберемся с тем, кто кого больше любил. Как это проявлялось? Как проявлялась любовь ваших родителей к Вам и к сестре? И как проявлялась любовь Ваших тети/дяди к Вам. Когда Вы чувствовали, что Вас любят, в какие моменты? И когда Вам казалось, что любят Вашу сестру - когда вы видели эту любовь к сестре? Как по-Вашему должна проявляться любовь

Сложно сказать, в чем проявлялось. Просто все это знали и все. В спорах тетя и дядя всегда были на моей стороне, в эти моменты я чувствовали, что меня любят. Родители были на стороне сестры. В этом проявлялась их любовь. Для меня любовь - это справедливость. Нельзя быть всегда на стороне одного человека, в таких то вопросах он может быть неправ.

22 авг. 2022
Елена
  1. Еще вопрос: У Вас же есть дети. Скажите, кого из них Вы больше любите и за что? Только не путайте любовь с потребностью одного в чем-то большем, чем другого. Я имею ввиду, кого Вы могли бы, допустим отдать в хорошие руки (забудьте про то, что это не допустимо, что это не принимается обществом? Предположим, что принимается обществом) Кого из них Вы могли бы отдать в семью, где его будут любить больше, чем Вы, а без кого Вы своей жизни не представляете? И с чем связан Ваш выбор?

Я люблю обоих. В какие-то моменты одного больше, в какие то другого. Никогда бы не отдала ни одного, ни второго. Больше, чем я, их любить никто не будет.

23 авг. 2022

То есть, как я поняла, для Вас любовь - это кода принимают Вашу сторону? Так? А если Вашу сторону не принимают, значит, Вас не любят. А можно любить, но придерживаться позиции, котора отличается от Вашей? Или для Вас эти вещи несовместимые? )

Как по-Вашему может еще проявляться любовь?

Как проявляется Ваша любовь к Вашим детям?

23 авг. 2022

Про детей: В каких случаях Вы любите своих детей больше, а в каки меньше? НЕ ПУТАЕТЕ ли Вы это чувство с заботой. К примеру, в какой-то момент Вашему ребенку просто нужно большее внимание. Допустим. Один уехал на экскурсию и Вы за него просто больше переживаете, чем за того, который дома, под Вашим присмотром. Не путаете ли Вы это чувство беспокойства заботы с любовью? Или действительно, есть моменты, когда Вы одного ребенка любите больше? (я очень стараюсь донести верно суть вопроса, но в рамках текстовой консультации это сложно). И другой пример (про то, когда Вы любите своего ребенка меньше, чем другого). Не путаете ли Вы нелюбовь с обидой, злостью, например, в те моменты, когда ребенок Вас не слушает, Вы "люите его меньше"? Попробуйте с этой точки зрения оценить свои чувства)))

24 авг. 2022

Елена, к сожалению, я не дождалась от Вас ответа, поэтому закрываю консультацию