КонсультацииАпатия. Депрессия
Не понимаю себя, не вижу смысла в жизни, слезы текут сами по себе. Что мне делать?
Диана, здравствуйте, я сочувствую Вам что Вы находитесь в таких тяжёлых условиях, что Вы не чувствуете поддержки от родителей. Конечно Вам нужно обратиться к психологу. Можно к школьному или на Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122 там консультируют бесплатно.
Со своей стороны я вижу что Вы предъявляете к себе очень много требований. Накладываете на себя вину за внешность, за характер, к чему Вы лично не имеете никакого отношения, потому что внешний вид и основные качества закладываются генетически и потом развиваются в первые 3 года жизни. От Вас это не зависело никак, поэтому в чём тут Ваша вина? Вы получили то, что Вам дала природа и родители.
Каждое качество всегда имеет свои плюсы и минусы. Например, Вы ругаете себя за свою слабость, но ведь слабость часто означает чувствительность и отказ от насилия и агрессии. Так и любые "проблемные" стороны можно перевернуть в Ваши плюсы.
Вы стараетесь помогать родителям как можете, насколько хватает сил. Но Вы не супермен, есть много того, что пока Вам не по силам и это нормально. Вы проходите подростковый период, это само по себе сложное время, потому что организм резко меняется, происходят гормональные перепады, соответственно Вы можете ощущать много усталости, резко реагировать на какие-то события и ощущать изменения в настроении. Это всё нормально, просто нужно это пережить и всё постепенно наладится.
Я очень надеюсь что Ваши родители читали про особенности этого возраста и понимают что с Вами происходит.
Вы пишете что пока не видите в жизни направления и не понимаете своей роли. Но это всё приходит с опытом. Мне нравится в этом смысле аналогия с туманом - идёшь по дороге и вроде ничего вдали не видно. Проходишь чуть дальше и объекты постепенно прорисовываются, а потом становятся более явными. Главное - делать пока то, что видите, ставить ближайшие небольшие цели. А там прояснится. Поставьте себе цель на неделю, на месяц. Постепенно выберетесь.
К сожалению, консультации подростков запрещены правилами сайта, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Попробуйте обратиться к школьному психологу или позвонить на телефон доверия.
Я желаю Вам справиться со всем.