КонсультацииОтношения родителей и детей
Боюсь за психическое здоровье своего отца, он ведёт себя не свойственно своему возрасту. Он не даёт нам спокойно жить
Я согласна с условиями консультации
Мария, вашему отцу нужно обратиться к психиатру. И к наркологу по вопросам алкоголя. Вам не нужно мириться с тем что он портит вам жизнь и вам не нужно это терпеть. Более того, его жизнь - не ваша ответственность. Вы не обязаны "класть" свою жизнь на поддержание его адекватности.
Психолог из диспансера, это часто психолог, который просто нашел работу и получает зарплату и его задача не переполнить стационар.
Так же когда к психологу обращается клиент, психолог на стороне своего клиента. Психолог из диспансера был на стороне ваше отца и возможно, ваш отец не полно описал его картину происходящего.
Его состояние похоже на паранойю, и это не может не влиять на его и вашу жизнь. Ему нужна помощь, как можно скорее, что бы помощь психиатра не понадобилась вам, когда ваша нервная система перестанет выдерживать всё это напряжение.
Спасибо большое. Я понимаю что ему нужна помощь психиатра и нарколога и скорее всего, не государственная. Но он никуда обращаться не хочет. Ждать, когда произойдет что-то плохое и его направят принудительно лечиться тоже не хочется. Ведь до этого может кто-то пострадать. Все это очень изматывает. Но вычеркнуть его из своей жизни - тоже не приемлемый вариант.
А вы пробовали поймать его в адекватном состоянии, и поговорить с ним о необходимости лечения? При этом рассказав ему то что вы чувствуете когда он так себя ведет? Возможно о своем страхе. Думаю ни один отец не хочет что бы дочь его боялась
И я и другие родственники разговаривали с ним уже много раз, он соглашается обратиться к врачу или делает вид чтобы от него отстали. Сходил же к психологу, сказали вчера нормально. Но в большинстве случаев прекращает разговор, как только говорю ему о своих переживаниях. Он считает, что с ним все ок, а с остальными не все в порядке. Все придираются к нему и постоянно всем не довольны. Что делать в такой ситуации, не понимаю.
Ваш отец, с большой долей вероятности толстокожий нарцисс. Он мечтает о полной автономности и его главная проблема в том, что ему безумно страшно при мысли о том, что он нуждается в ком-то еще. Особенно если этот кто-то будет ему говорить что с ним что-то не так. Эти вопросы без психоаналитической терапии вашего отца, к сожалению не решить.
Так же у меня есть предположение что психологу, ваш отец, рассказывал не о проблемах, а о том что у него хорошо и какой он молодец. Нарциссы часто так себя ведут. Т. Е. Психолог не знает истиной картины происходящего.
Попробуйте помочь ему с поиском специалиста (я тоже вам скину пару контактов в личные сообщения)
А вообще это только время. Вы его никак изменить не сможете, к сожалению, если он сам не захочет.
Но если вам интересно почему вы так остро реагируете на ситуацию, и почему это все вас так задевает (помимо очевидных причин) мы может это обсудить.
Буду очень признательна за контакты специалистов. Возможно, удастся уговорить его на консультацию, но сложно лечить человека, у которого нет проблем, как ему кажется. Мне интересно, почему меня это так задевает.
Мария, тут как одна из гипотез - не пройденная сепарация. И состояние вашего родителя всё ещё на влияет ан вас и вашу жизнь. Т. Е. Если с ним все хорошо - вам норм. Но если у него что-то плохо - вам начинает хотеться помочь ему, решить его проблемы и тд. И вам тоже становится плохо и тревожно. Не пройденная сепарация говорит о том, что родитель всё еще на "пьедестале" и вы смотрите на него так же как в детстве (частично). Вам нужно проанализировать свое детство и увидеть поступки родителя уже своим взрослым взглядом.
Не могу сказать, что от происходящего я нахожусь в постоянной тревоге и беспокойстве, у всех людей бывают проблемы и неприятности. Но здесь немного другое, близкий человек не совсем адекватен в большинстве случаев. Мне кажется, что это нормальные отношения между родственниками: когда плохо, стараемся помочь. Я прекрасно понимаю, что у меня своя жизнь, семья, интересы и т.д. Но хладнокровно смотреть со стороны, как он сходит с ума я тоже не могу как-то. Разговоры не помогают, поэтому и обратилась за профессионалтным советом. Вы мне его дали, большое спасибо!
Мария, я рада слышать то что вы говорите, и то что нет постоянного негатива в вашей жизни по этому поводу. Представляю, как тяжело находиться в вашей ситуации, и надеюсь у вас получиться без экстренных мер, поправить ситуацию. Желаю вам сил и успехов.
Если у вас больше не осталось вопросов, вы можете завершить консультацию и по желанию оставить отзыв.
Полина, у меня к вам остался ещё один вопрос: к какому специалисту на первом этапе стоит обратиться отцу? К психиатру? Или психотерапевту?
К психотерапевту, который пообщается с ним и уже определит нужна ли помощь психиатра.
Спасибо!
Отзыв о консультации
Полина дала конкретный совет по моему вопросу. И оказала поддержку, за что отдельное спасибо. Чувствуется, что психолог погрузился в проблему и постарался помочь.