КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь съезжать от родителей, беспокоюсь за них. Как начать жить своей жизнью?

06 июн. 2023
Ася
Мне 20 лет, думаю в скором времени съезжать от родителей, но постоянно думаю и беспокоюсь об этом. С самого детства у родителей были проблемы с отношением к друг другу. Началось с небольших сор, а заканчивалось драками. С детства приходилось их мерить и настаивать на сохранении семьи. Всегда думаю, что это была плохая идея, и веню в этом себя. С возрастом соры начали спадать, но не проходить полностью. Не так давно повторилась ситуации, как в детстве. Поэтому ужасно боюсь от них съезжать, вдруг что-то произойдёт, а меня с ними не будет. Разводиться они уже не собираются. Кто знает эту ситуацию, все хором твердят, что это я их ребёнок, а не они мои дети. Я не должна нести ответственность за их действия и поступки. А должна налаживать уже свою жизнь. Но от этого легче не становиться.

07 июн. 2023

Ася, здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания, Вы смотрите на родителей как на маленьких детей.

Переживаете за них, чтобы могли жить в мире.

Пусть сами пробуют уже, люди ведь взрослые.

Или может направите их к психологу, чтобы могли лучше договариваться друг с другом.

Хотелось бы дать Вам уверенность в том, что они должны задумываться над отношениями и нести за них ответственность, а не Вы.

Очень заботливая Вы.

07 июн. 2023
Ася

Здравствуйте, очень рада, что вы мне ответили

Вы мне порекомендовали по возможности сходить с родителями к психологу и проработать эту проблему. С ними я пыталась разговаривать, что меня беспокоит ситуация, но в ответ слышу, что этими разговорами я накаляю ситуацию и что у нас все нормально.

07 июн. 2023

Ася, отпускайте свою тревогу за них и контроль.

Вы очень хорошая дочь, но дайте им самим найти контакт.

Доверяйте им больше.

Я понимаю, что любите папу и маму, хотите чтобы они лучше понимали друг друга, но пока с этим у них сложно.

Отходите в сторону, очень много помощи даёте.

Правда, не мучайте себя ответственностью за них.

Вы им сделали предложение, пусть принимают решение.