КонсультацииОтношения родителей и детей

Беспокоюсь за сына

16 окт. 2018
YaNastyuSha
Здравствуйте. Я за мужем, у меня 2 детей, беременна третьим. Старшему сыну 9 лет, дочке 6. Сын очень впетатлительный всегда был. Иногда агрессивный. Постоянно громко говорит, перебивает и доказывает что-то. В отношениях с сестрой нетерпелив и груб, иногда жесток. Она может его передразнить, а он ударить ее не расчитав силы. Часто в такие моменты я теряюсь. Дочка начинает плакать. Когда сына ругаю, он начинает кричать и доказывать свою правоту. Почему она так-то сделала, а вы только меня ругаете? Хотя я и дочку ругаю, она очень невыносима порой быает и выводит его. Но даже когда она порой просто хочет подшутить над ним, он тоже так реагирует. Стараюсь спокойно ему объяснить, где-то обнять, утешить, но он как ёжик становится. Я очень переживаю и не хочу подавлять его эмоции, но хочу объяснить что так не следует делать. Можно другим способом решить ситуацию. Еще момент такой, сын нередко извиняется за то, за что не надо извиняться. Наверное думает что я расстроюсь, но это такие бытовые мелочи. Например, мама, я хотел что-то сделать, но не смог и у меня сломалось. И будет много раз извиняться. Я понимаю что он не виноват и хотел как лучше. Мне не хочется чтобы мои дети все время перед кем-то заискивали и чувствовали себя виноватыми. Если его ругают, он начинает опускать глаза и делать виноватый вид. Я стараюсь не ставить ультиматумы, не быть категоричной, но если надо, например врач сказал у него садится зрение и нельзя больше полу часа играть в эл. Игры, то я конечно не разрешаю ему. Он слушается, но когда меня дома нет, все равно втихоря делает свое. Иногда обманывает, например, что ничего не задали, хотя задали в школе. Мы с мужем никогда его не теребим за оценки. Он очень способный ребенок. Ему нетрудно учиться. Но его постоянно нужно подгонять, спрашивать, контролировать. Если я не загляну в дневник, то он может так и забыть подготовиться. А еще в последнее время он стал каким-то рассеянным, ничего не помнит, все время где-то в облаках летает. Может быть мне стоит больше ему доверять чтоб он учился самостоятельности? Я честно сказать до сих пор одному ему не разрешаю ходить через дорогу например в магазин. Вообще он перед тем как что-то сделать спрашивает меня "можно?" Можно я на улицу пойду, можно я вот это съем. Я думаю пока с этим все нормально, ведь он еще маленький и мы его контролируем. Но хочется узнать мнение специалистов. Я очень хочу чтоб мои дети были открытыми с нами родителями, ничего не скрывали, делились с нами. Потому что к сожалению, у меня, не было таких доверительных отношений со своими родителями. Я все стеснялась ((

16 окт. 2018
YaNastyuSha, добрый день. А вы не пробовали ранее давать больше самостоятельности?
16 окт. 2018
YaNastyuSha, здравствуйте.
Но хочется узнать мнение специалистов.

Вы описываете совершенно нормального старающегося ребенка. В этом возрасте практически все дети испытывают именно такие возрастные трудности с концентрацией внимания, эмоциями. Чтобы помогать ему, важно соблюдать рекомендации педагога.
Действительно в этом возрасте дети уже больше погружены в собственный мир, в свои иллюзии и у родителей возникает впечатления, что они закрываются в себе от родителей. Но обычно это всего лишь признак взросления.
Есть ли что-то, что Вас беспокоит особенно?
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Добрый день. Нет, не пробовала. Напротив, я очень беспокоюсь, когда он задерживается в школе или не поднимает телефон. И не предупреждает меня. Много разных историй печальных про детей слышим. Хотя мы живем в 2х шагах от школы.
16 окт. 2018
А как ходят из школы другие дети его класса?
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Я заметила, что он стал менее агрессивным как только я спрятала все гаджеты в доме. Теперь я ему их даю ненадолго, если он выполнил все задания. Еще такой момент, когда я прошу детей что-то сделать, например, убрать за собой бардак, заправить кровать, переодеться, не бросать вещи где попало, они будто становятся глухими. И мне либо миллион раз нужно повторять и ворчать, либо сделать самой. Как приучить детей наводить за собой порядок? Потому что я начинаю нервничать от этого беспорядка. Мы потом ничего не можем вовремя найти. Или кто-то неожиданно приходит и мне неловко. Я понимаю, что это дети и квартира у нас небольшая. Но это непросто раскиданные игрушки. Это может быть все что угодно: вещи, салфетки, бумажки, ножницы, посуда.

Другие дети некоторые ходят пешком, некоторые на такси, кого-то привозят родители, кого-то провожают. Многие и младше моего сына имеют ключи от дома. Я своему пока не могу доверить. Он невнимательный, может забыть закрыть дверь.
16 окт. 2018
Я заметила, что он стал менее агрессивным как только я спрятала все гаджеты в доме. Теперь я ему их даю ненадолго, если он выполнил все задания.

Это правильно.
Как приучить детей наводить за собой порядок? Потому что я начинаю нервничать от этого беспорядка.

Должны быть ежедневные обязанности. Следить за этим должен отец. Когда дети ждут отца и хотят показать ему чистую комнату, отец поощряет детей. Такая схема считается идеальной. Условия спокойно оценивающего отца нравятся детям, они стараются, соревнуются в порядке, потому-что хотят любви папы.
К сожалению, Вы не написали о муже.

Многие и младше моего сына имеют ключи от дома. Я своему пока не могу доверить. Он невнимательный, может забыть закрыть дверь.

А Вы днём на работе?
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Муж очень часто бывает в командировках на 2-3недели. И он не может оценивать их старания всегда. Да и еще они привыкли наверное что есть дневная няня, которая ходит и прибирает за ними. А вообще дети действительно когда рядом папа по-другому себя ведут. Более прилежно, уходят спать пораньше, меньше дерутся, хотя он иногда на них кричит. Я думала это от того что они его реже видят. И игрушки им покупает в основном он. Может быть он для них авторитетнее чем я? Он больше им позволяет чем я.

Я днем работаю. Но дома всегда кто-то есть. Няня в основном. Если никого нет, я прошу дедушку чтоб забрал детей из школы.

А почему сын бывает жесток по отношению к сестре? Может ему не хватает внимания?
16 окт. 2018
А вообще дети действительно когда рядом папа по-другому себя ведут. Более прилежно, уходят спать пораньше, меньше дерутся, хотя он иногда на них кричит. Я думала это от того что они его реже видят. И игрушки им покупает в основном он. Может быть он для них авторитетнее чем я? Он больше им позволяет чем я.

Тут суть немного в другом. Детям нужна не только мамина любовь, но и любовь других. Папа - первый человек в их жизни из мира взрослых. Они знают, что он мама его за что-то любит - для них это тайна. Но эта тайна будоражит их желания стать любимыми людьми. Поэтому они влюбляются в папу и хотят ему нравиться.
Это тоже свойственно возрасту и нужно использовать. Папа может придумывать разные игры и условия, выполняя которые, они будут чувствовать любовь и нужность. То есть, папа - это ещё желание быть признанными в социуме, ведь он откуда-то приезжает, куда-то уезжает и это всё тоже пробуждает детские желания быть похожими на него, на маму, к которой он возвращается.

В отношениях с сестрой нетерпелив и груб, иногда жесток. Она может его передразнить, а он ударить ее не расчитав силы. Часто в такие моменты я теряюсь. Дочка начинает плакать. Когда сына ругаю, он начинает кричать и доказывать свою правоту. Почему она так-то сделала, а вы только меня ругаете? Хотя я и дочку ругаю, она очень невыносима порой быает и выводит его. Но даже когда она порой просто хочет подшутить над ним, он тоже так реагирует. Стараюсь спокойно ему объяснить, где-то обнять, утешить, но он как ёжик становится. Я очень переживаю и не хочу подавлять его эмоции, но хочу объяснить что так не следует делать.

Она его выводит из себя. Что конкретно она ему говорит?
Похоже, что утешение не то, чего он хочет. Он желает справедливости?
16 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, он скорее всего ждет одинакового отношения. Я стараюсь их не отделять. Ты большой, старший, должен быть умнее, ты мужчина. А она маленькая и девочка. Хотя разница конечно есть и в физической и психологической стороне. А вот муж чаще ругает сына за его несдержанность.
16 окт. 2018
А вот муж чаще ругает сына за его несдержанность.

А что отец делает, чтобы сын был сдержанным - может ли отец сдерживаться и не ругать сына, например, заменить это прогулками с сыном и поделиться своим опытом?
17 окт. 2018
YaNastyuSha
В том то и дело, что муж редко проводит время только с детьми или с нами. Он все время занят. В лучшем случае, это просмотр фильма совместно или поход в гости. Нашему сыну больше внимания уделяет дедушка.

Муж просто ругает его.

Дочка может сыну сказать например, ты - двоечник или начинает передразнивать его.
17 окт. 2018
YaNastyuSha, добрый день.
Получается, что дочка, критикуя брата, копирует папу?

Нашему сыну больше внимания уделяет дедушка.

Отлично! Это даже может помочь Вам решить проблему, если мальчику нравится дедушка, если он уважает его.
А как дедушка защищает внука от критики его папы? Может, он учит его защищать себя?

Я думаю, это проблема мужских отношений, а Вы вдруг оказались втянутой в мужские игры. Есть такое?
17 окт. 2018
YaNastyuSha
Нет, не совсем копирует папу. Папа его ругает в основном из-за нее, когда у них бывают споры. Допустим я жалуюсь мужу на их поведение, а он сразу начинает спрашивать с сына. Но муж его не унижает, не оскорбляет. Даже когда тот получает плохие отметки. В основном он не пытается выяснить в чем спор, а просто затыкает.
17 окт. 2018
Что означает - затыкает?
17 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, я думаю, сыну не хватает все таки мужского внимания. Дедушка работает по вахтам месяц дома, месяц на работе. Папа у меня очень категоричный был с нами. А сыну нашему позволяет многое. Балует я бы даже сказала. Иногда включает свое занудство: вот ты лентяй, не хочешь отжиматься или трусишка, боишься дать сдачи. Когда я слышу такую критику, мне становится сына жалко. Но не знаю как реагировать, не хочу чтоб он вырос мямлей. У деда очень много хороших качеств, но и есть вот такие упреки, критика. Но все равно сын с удовольствием с ним проводит время.

Затыкает, например говорит "закройте рот", " не лезь", "Не трогай ее, она девочка", "Вы сейчас у меня получите".
17 окт. 2018
"закройте рот", " не лезь", "Не трогай ее, она девочка", "Вы сейчас у меня получите".

Стоит поговорить с мужем и пересмотреть его способы общения с сыном. Он может перестроиться с критики и затыкания на советы сыну, либо позволить такое обучение дедушке.

Конкретно на Ваших примерах.
Папа у меня очень категоричный был с нами. А сыну нашему позволяет многое. Балует я бы даже сказала. Иногда включает свое занудство: вот ты лентяй, не хочешь отжиматься или трусишка, боишься дать сдачи.

Дедушка говорит, верно? Это более правильное отношение к взрослеющему парню. Он его и зацепляет немного эмоционально, как положено у мужчин, но и остается поддерживающим родителем. Лишь бы это спокойно говорилось. И дальше после таких слов Вы можете спросить дедушку при сыне: "А как в твоем детстве защищались мальчики?". Тогда у них затеется обмен опытом - это будет интересно и полезно для ребенка.

Почему Вам жалко сына? Он грубо говорит это?
17 окт. 2018
YaNastyuSha
Мне жалко сына наверное потому что я эту критику принимаю на себя, вспоминаю детство. Нам все было нельзя, папа был строг с нами, не разрешалось проявлять свои эмоции, часто наши потребности игнорировались или вообще не спрашивались. Все делилось на "можно " и "нельзя".

Получается как бы муж очень мало закладывает мужских качеств, а дед закладывает, но потом настойчиво требует результата. И если сын не соответствует, то начинает критиковать.
17 окт. 2018
Тогда он был отцом, а не дедом.:) У отцов трудные задачи: содержать детей, бояться за детей, защищать жену от детей (бывает ведь). Дедушкам уже проще передавать опыт внукам, они даже нуждаются в этом.

Похоже, Вам не хватает Вашего папы - его чувств.

Получается как бы муж очень мало закладывает мужских качеств, а дед закладывает, но потом настойчиво требует результата.

Настя, если дед это делает для внука, то такой закладки мужественности уже достаточно. Можно в целом не беспокоиться об этом. Но можно спросить у мужа, знает ли он, что взрослый считает отцом того, кто учил его? Может, муж задумается о том, какие отношения с сыном будут через 10 лет.
17 окт. 2018
YaNastyuSha
Хм... Интересно. Возьму на заметку. Спасибо. Поговорю с мужем.

Папа крайне редко проявлял свои эмоции и чувства, хотя я знаю что он за нас переживает и любит нас. Хотя часто обижает. Он тоже был так воспитан, рано потерял отца, жил с мачехой и рано пришлось повзрослеть.
17 окт. 2018
Настя, а Вас папа тоже обижает?

Отзыв о консультации

Получила ожидаемый результат после общения с Риной. Поняла, что не стоит бить тревогу, а нужно немного отпустить ситуацию. И в некоторых моментах надо поработать над собой, над тактикой. Спасибо за дельные советы.

YaNastyuSha