КонсультацииОтношения родителей и детей

Беспокоюсь за сына

16 окт. 2018
YaNastyuSha
Здравствуйте. Я за мужем, у меня 2 детей, беременна третьим. Старшему сыну 9 лет, дочке 6. Сын очень впетатлительный всегда был. Иногда агрессивный. Постоянно громко говорит, перебивает и доказывает что-то. В отношениях с сестрой нетерпелив и груб, иногда жесток. Она может его передразнить, а он ударить ее не расчитав силы. Часто в такие моменты я теряюсь. Дочка начинает плакать. Когда сына ругаю, он начинает кричать и доказывать свою правоту. Почему она так-то сделала, а вы только меня ругаете? Хотя я и дочку ругаю, она очень невыносима порой быает и выводит его. Но даже когда она порой просто хочет подшутить над ним, он тоже так реагирует. Стараюсь спокойно ему объяснить, где-то обнять, утешить, но он как ёжик становится. Я очень переживаю и не хочу подавлять его эмоции, но хочу объяснить что так не следует делать. Можно другим способом решить ситуацию. Еще момент такой, сын нередко извиняется за то, за что не надо извиняться. Наверное думает что я расстроюсь, но это такие бытовые мелочи. Например, мама, я хотел что-то сделать, но не смог и у меня сломалось. И будет много раз извиняться. Я понимаю что он не виноват и хотел как лучше. Мне не хочется чтобы мои дети все время перед кем-то заискивали и чувствовали себя виноватыми. Если его ругают, он начинает опускать глаза и делать виноватый вид. Я стараюсь не ставить ультиматумы, не быть категоричной, но если надо, например врач сказал у него садится зрение и нельзя больше полу часа играть в эл. Игры, то я конечно не разрешаю ему. Он слушается, но когда меня дома нет, все равно втихоря делает свое. Иногда обманывает, например, что ничего не задали, хотя задали в школе. Мы с мужем никогда его не теребим за оценки. Он очень способный ребенок. Ему нетрудно учиться. Но его постоянно нужно подгонять, спрашивать, контролировать. Если я не загляну в дневник, то он может так и забыть подготовиться. А еще в последнее время он стал каким-то рассеянным, ничего не помнит, все время где-то в облаках летает. Может быть мне стоит больше ему доверять чтоб он учился самостоятельности? Я честно сказать до сих пор одному ему не разрешаю ходить через дорогу например в магазин. Вообще он перед тем как что-то сделать спрашивает меня "можно?" Можно я на улицу пойду, можно я вот это съем. Я думаю пока с этим все нормально, ведь он еще маленький и мы его контролируем. Но хочется узнать мнение специалистов. Я очень хочу чтоб мои дети были открытыми с нами родителями, ничего не скрывали, делились с нами. Потому что к сожалению, у меня, не было таких доверительных отношений со своими родителями. Я все стеснялась ((

17 окт. 2018
YaNastyuSha
Папа может придираться по мелочам, он очень щепетилен, несдержан. Но в основном не вмешивается в мою жизнь. Если не нарушать его комфорт, то он спокоен. Мало говорит. Человек-дело. Если что-то попросить, может долго ворчать, но обязательно сделает. Были моменты когда он меня обижал. Он категоричен на счет денег. Сам никогда не занимает и не любит давать в долг.
17 окт. 2018
Принципиальный человек.
Как-то солидно звучит. Повезло Вам с ним.
17 окт. 2018
YaNastyuSha
Да, папа надежный человек, семейный, всегда все в дом тащит. Требователен к себе и другим. Иногда трудно соответствовать ему. Жесткий где-то, консервативный.
17 окт. 2018
Трудно соответствовать. А вот интересно, кто должен соответствовать дедушкиным качествам? Вы? Сын? Муж?
17 окт. 2018
YaNastyuSha
Ну наверное больше мы как его дети. Он с нас всегда больше спрашивает. С внуков уже не такие жесткие требования. Сейчас с мамы требует, с бабули т. к. с ними живет. Мы отдельно от них.
17 окт. 2018
Да он вождь в семье!:) В хорошем смысле.
Настя, Вы наверное так из-за папиных установок тревожитесь. Бывает такое чисто психологическое возвратное движение к детским переживаниям, когда наблюдаешь развитие своих детей. Вспоминаешь бессознательно своё переживание - когда вот так же критиковали родители. Я говорю, что это бессознательное, потому-что прямо о себе не думается в эти моменты, а кажется, что дети сейчас в такой же ситуации. Фантазия.

У Вас же в целом всё нормально с детьми.
18 окт. 2018
YaNastyuSha
Спасибо! Вы меня успокоили. А на счет агрессии мне не совсем понятно, это что- протест или попытка обратить на себя внимание или это в его возрасте нормальная реакция?
18 окт. 2018
YaNastyuSha, здравствуйте.
Это нормально в его возрасте - первые попытки социальной защиты. Поэтому важно обучение в этих вопросах.
И да, это, конечно, попытка обратить внимание. Что мы делаем, когда нуждаемся в защите? Хотим позвать на помощь других. Поэтому ему нужно давать это внимание (в разумных пределах).

Думаю, что о протестном поведении в целом пока рано говорить. Это будет позже. Но может быть это протест против папиных коротких фраз, как уже мы обсуждали.
18 окт. 2018
YaNastyuSha
Хорошо, спасибо.
18 окт. 2018
Настя, есть ли ещё вопросы по этой проблеме?
Сохраним тему открытой или закроем консультацию?

Отзыв о консультации

Получила ожидаемый результат после общения с Риной. Поняла, что не стоит бить тревогу, а нужно немного отпустить ситуацию. И в некоторых моментах надо поработать над собой, над тактикой. Спасибо за дельные советы.

YaNastyuSha