КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь за сына

12 мар. 2017
Аnxiety
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Мне очень нужна ваша помощь. Моему сыну почти 8 лет. Учится в первом классе. Хороший, ласковый ребенок. Мне доверяет (я так считаю). Три дня назад мальчик, придя из школы, подошел ко мне и спросил: "Мама, а ты знаешь, что есть такие группы "Синяки" (именно так) и "Тихий дом"?".
Да, я читала информацию в соцсетях о группах, управляемых кураторами, в которых детей подталкивают к суициду. Постаралась спокойно спросить, откуда он узнал эту информацию и что именно ему известно. Сын на мой вопрос ответил, что об этих группах ему рассказал мальчик Стас из соседнего дома (вместе играют после школы). Стас на год старше моего сына, учатся в соседних школах. Далее сын, видя, что я не ругаю его, поделился тем, что знает - и тут волосы у меня на голове зашевелились! В подробностях о заданиях, которые дают детям, о том, что если задание не выполняешь, могут убивать членов семьи, что тебя "заставят убиться".
Спокойным голосом стала говорить с сыном о том, что это всё ерунда, что тебе, сынок, это вообще не должно быть интересно - у тебя другие цели, планы, мечты. Ты всегда можешь быть уверен в том, что тебя в беде не оставят, главное, ничего не скрывай, доверяй своей семье - мне, папе, крестной (она педагог, сын ее очень любит). Разговор закончился обнимашками-целовашками, он сказал мне, что все понял.
Ночью сын кричал и плакал во сне: "Я убился со ступенек! ". Целовала, обнимала, успокаивала, уснул.
Следующий день прошел без особенностей - сын пришел из школы, сделал уроки, поел, потом сел за компьютер - он учится на образовательном портале, потом разрешаю немного поиграть.
Ночью спал спокойно.
На другой день я решила в его отсутствие проверить историю браузера. Увидела, что он смотрел на Ютубе и в предыдущий день (т. е. Вчера) и в следующий ролик "Троллю куратора групп "Синий кит" и "Тихий дом". Еще какой-то на эту тему. Поставила безопасный режим на Ютубе.
Демонстрирую ему свое доверие, не ругаю, наблюдаю. Сама конфиденциально поговорила с учителем своего ребенка, рассказала все. Спросила, говорят ли они с детьми об этой опасности? Нет, говорит, нам запрещено эту информацию до детей доносить! Обеспокоилась, лишь бы мой мальчик в классе не стал рассказывать другим... Я для себя решила, что должна поговорить с мамой Стаса. Но делать это нужно не при детях. И не знаю, захочет ли она об этом говорить...
Сегодня пришла с работы и увидела, что сын опять смотрел ролик на эту тематику (с названием "Режу вены"). Позвала его, сделала вид, что компьютер вывел историю просмотров на Ютубе и спросила его - что это и зачем это ему? Он испугался, что услышит папа, "Тихо, мама, пожалуйста, тихо! ", "Я больше, мол, никогда не буду"...
Что делать? Я не выпускала все выходные мальчишку гулять, боясь, что Стас опять заведет с ним этот разговор. Сыну не указывала эту причину, отговаривалась, что на улице ветер, вещи постирала и т. п. Запретить комп (выход в инет) вообще?
Помогите, пожалуйста! Я очень боюсь за сына.
В городе действительно есть движение подростков, участвующих в этих группах!

12 мар. 2017
Аnxiety, здравствуйте! Сочувствую, что вы столкнулись с такой проблемой. О ней сейчас много говорят, в том числе с экранов телевизора по центральным каналам. Странно, что у вас школьные учителя замалчивают эти темы и детям ничего не объясняют - ведь об этом уже все знают, даже дети 8 лет. Какой смысл скрывать и замалчивать проблему, которую нужно всем вместе решать?

Правильно я поняла, что вы с сыном храните тайну и не хотите ни отцу ничего об этом рассказать, ни других взрослых (родителей одноклассников или друзей вашего сына) оповещать об этой проблеме? Почему вы боитесь говорить на эту тему с другими? Ведь, кроме Стаса может быть ещё много детишек вовлечено в эту опасную игру, а родители их возможно не в курсе - дети в опасности. Запретами сидеть в интернете или пользоваться компьютером вы ничего не добьетесь. Вы не сможете ограничить своего сына от общения с другими детьми. Наверняка Стас не единственный в окружении, кто знает и слышал об этих группах. Дети всегда интересуются тем, что им запрещают и в чем ограничивают - это только подогревает любопытство.

Так что вам нужно поднимать общественность и привлекать всеобщее внимание к этой проблеме. Только тогда есть возможность всем вместе контролировать ситуацию и подумать, как обезопасить ваших детей.
12 мар. 2017
Аnxiety
Ирина Корнилова, спасибо Вам огромное за ответ! Честно, читаю и плачу!
Ведь, кроме Стаса может быть ещё много детишек вовлечено в эту опасную игру, а родители их возможно не в курсе - дети в опасности. Запретами сидеть в интернете или пользоваться компьютером вы ничего не добьетесь. Вы не сможете ограничить своего сына от общения с другими детьми. Наверняка Стас не единственный в окружении, кто знает и слышал об этих группах. Дети всегда интересуются тем, что им запрещают.

Понимаю, что запретный плод сладок. Поэтому и постаралась объяснить сыну максимально доступно, что я ему доверяю, люблю его, надеюсь на его благоразумие, но понимаю, что он еще не может отличить хорошее от плохого. Просила обращаться ко мне, если он будет в чем-то сомневаться, чего-то бояться или кто-то будет оказывать на него давление. Мне показалось, что мы договорились, и он мне так сказал. А потом эти просмотры в Ютубе... Я хочу обезопасить и других детей, поговорив с их родителями. Но знаю, что они, как и я, не будут готовы к правильным действиям... Мой ребенок эмоционален, исполнителен, запреты в доме не практикуются - в этом не было необходимости доселе. С сыном всегда могла договориться. Могу сказать, что роутер сломался. Будет играть в свою "Спору" без проблем.
Меня больше волнует, что он ищет эту информацию...

Еще раз спасибо Вам, Ирина, за ответ!
12 мар. 2017
Аnxiety, вы правы, что поддерживаете доверительные отношения с сыном. И правы, что не хотите запугивать и ругать. Но вы уверены, что ваш ребенок осознает всю опасность того, что он делает?
Вы пишете, что "Спокойным голосом стала говорить с сыном о том, что это всё ерунда, что тебе, сынок, это вообще не должно быть интересно". Как вы думаете, что думает ребенок, когда мама спокойно говорит, что ничего страшного, все ерунда и это просто не интересно, мы тебя поддержим, ты в безопасности. Будет он понимать, что своими действиями он ставит себя в опасность каждый день, когда он залазит на эти сайты?

Вам имеет смысл не скрывать от сына правду и вместе с отцом (и с другими взрослыми, если кто-то живет с вами) сесть и поговорить с сыном о том, что его интерес и посещение этих сайтов уже само по себе опасно для мальчика - преступники заманивают детей в эту игру и именно тех детей, кто ходит на эти сайты. Объясните сыну, что вы не можете всегда сидеть с ним рядом и очень важно, чтобы сын сам о себе позаботился и избегал разговоров про эту игру с другими детьми и сам не ходил на эти сайты. Пусть он почувствует опасность и тогда сам будет беспокоиться о том, чтобы лишний раз не лазить туда, где опасно. Не бойтесь напугать - это как раз тот случай, когда лучше испугаться и держаться подальше. Иначе ситуация рискует стать ещё более опасной, если сын проникнется интересом или начнет участвовать "на слабо", поддавшись игре с кем-нибудь из приятелей. А ваш сын явно недооценивает ситуацию, если начинает вас обманывать и продолжает сидеть на этих сайтах, после вашего с ним неоднократного общения.
12 мар. 2017
Аnxiety
Не бойтесь напугать - это как раз тот случай, когда лучше испугаться и держаться подальше. А ваш сын явно недооценивает ситуацию, если начинает вас обманывать и продолжает сидеть на этих сайтах, после вашего с ним неоднократного общения.

Спасибо за Ваши ответы, Ирина Корнилова, надеюсь, что мне удастся изменить ситуацию к лучшему.

Простите... Еще вопрос. Мы в школу провожаем сына всегда, темно по утрам, скользко. Сын неделю как приходит из школы после занятий сам. До этого я всегда его встречала и мы возвращались домой вместе. Сейчас я опять тревожусь и не хочу, чтобы он шел домой один. А муж и старшая дочь считают, что эта моя гиперопека только мальчишке во вред.
12 мар. 2017
Аnxiety, в данной ситуации опека лучше, чем пустить на самотек. Ваш сын продемонстрировал, что ему верить пока нельзя - он скрывает информацию и делает то, что не следует, пообещав ничего не скрывать и не делать. Он пока не дозрел до самостоятельности. Так что пусть лучше будет пока на глазах и его провожает и встречает кто-нибудь, чтобы не было ненужных контактов и разговоров.

Поговорите с родителями других детей - может быть вам имеет смысл пригласить на "открытый урок" какого-нибудь специалиста (психолога или из полиции по работе с детьми), чтобы они рассказали детям про эти группы, про последствия? Очень важно, чтобы у детей была возможность открыто это обсудить и открыто получить оценку того, что это опасно, что это глупо, что это ненормальное развлечение. Сейчас получается, что дети сами друг другу рассказывают и передают информацию. Что они там говорят друг другу, что думают насчет этой игры? Никто не знает толком. У них нет четкой оценки всего этого со стороны взрослых или широкого круга сверстников. А детям очень важно иметь четкие ориентиры и знать, как к этому относятся другие.
Вспомните, что всегда, когда общество начинает обсуждать какую-то проблему с детьми - насилие в школе, детская агрессия в классе, кража детей педофилами - всегда вдруг оказывается, что это существует у всех под носом, но благодаря тому, что все замалчивают и не выносят на общее обсуждение, все это процветает. Так что старайтесь сделать эту проблему публичной - тогда есть шанс, что все будут начеку.
12 мар. 2017
Аnxiety
старайтесь сделать эту проблему публичной - тогда есть шанс, что все будут начеку.

Буду следовать Вашей рекомендации. Одной мне не справиться. Спасибо!
12 мар. 2017
Аnxiety, обязательно дайте сыну обратную связь - он должен понимать, что ваше доверие обманывать нельзя, его можно лишиться. Если он обещал что-то, а потом тайком сделал по-своему, то он лишается доверия в этом вопросе. И это доверие ему нужно вернуть, доказав своим поведением, что его словам и обещаниям можно верить.
Иначе ребенок очень быстро поймет, что ему можно быть безответственным и обманывать без каких-либо последствий доверчивую и любящую маму, манипулировать ей. Ваш сын стремительно взрослеет и не за горами переходный возраст, когда очень важно, чтобы у человека сформировалось уже представление об ответственности и честности. Иначе его и вас ждут большие испытания.
12 мар. 2017
Аnxiety
Ирина Корнилова, я очень Вам благодарна!
12 мар. 2017
Аnxiety, желаю вам успешного окончания этой проблемы и взаимопонимания с сыном!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.

Отзыв о консультации

Вы очень мне помогли, уважаемая Ирина Корнилова!
Спасибо за неравнодушие и профессионализм.
Для матери, которую беспокоит благополучие и безопасность ее ребенка, Ваша помощь бесценна.

Аnxiety