Рекомендую прочесть статью о материнской тревожности. Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 дек. 2016
Улька
Мне 38 лет. Сыну 6. Дочери 1 год. Я в отпуске по уходу за ребенком. Кормлю ее грудью, выйти на работу планирую не раньше чем через год. Отец старается. Семья полная. Но он после 5 повтора просьбы тоже может срываться на крик (
Здравствуйте, Улька. Вы спрашиваете о том, как научиться сдерживаться, однако Ваши срывы на сына происходят как раз по обратной причине - по причине большого сдерживания. Видимо, негативные эмоции после его игнорирования Ваших просьб накапливаются, а затем происходит момент взрыва эмоций, когда Вы уже плохо контролируете себя. Из-за "залюбленности" мальчик привык к тому, что его поведение сходит с рук, хотя так, конечно же, быть не должно. Он уже взрослый, и вы вместе (собравшись на семейный совет за столом) можете выработать правила поведения в семье: если ребенок не слушается с первого раза, никаких санкций, не слушается со второго раза - делает больше, чем его попросили (все нужно обсуждать в деталях, дабы мальчик понимал степень дозволенного), игнорирует просьбу родителя трижды - лишение мультфильма/игры на весь вечер и так далее. Главное - самим родителям четко придерживаться выработанного плана, иначе Ваш "маленький царек" так и будет главным в семье. Отдельно стоит сказать о том, что неисполнение просьб в этом возрасте может быть связано с перестройкой нервной системы (с кризисом 7 лет, когда психологически ребенок готовится к новому статусу жизни - к школе с определенными нюансами трудовой деятельности и социальных отношений), и сын может просто не слышать Вас, когда Вы выражаете свою просьбу (особенно если она сказана не в глаза и во время того, когда мальчик занят чем-то важным для него). Выражайте свое желание ясно и четко, глядя в глаза, чтобы в этот момент внимание ребенка было направлено только на Вас. Папе следует делать то же самое и при этом понимать, что с 7 до 12 лет мальчик во многом ориентируется на отца как на старшего мужчину, поэтому его поведение является эталоном для подражания. Попробуйте применить эти рекомендации и напишите - что получилось.
18 дек. 2016
Улька
Мария, огромное спасибо Вам за ответ. Я поняла. Буду следовать Вашим рекомендациям. Отпишусь обязательно. Подскажите пожалуйста как в момент взрыва эмоций не спускать пар на ребенка? Уйти вдругую комнату, выдохнуть? Бить боксёрскую грушу? Как быстро выпуститть их без вреда для всех. И потом в спокойном состоянии решать проблему? Заранее спасибо.
Улька, можно и побить грушу (или подушку), и пройти в ванну и прокричать свои эмоции в открытый кран с водой, и взять листок и цветные карандаши/фломастеры и нарисовать свои текущие эмоции (например, "Я очень злюсь, и сейчас я нарисую, как выглядит мой гнев! "). Техник "выпустить пар" достаточно много, и Вам предстоит найти свою. И Вы правы: решать вопрос лучше после того, как схлынут негативные эмоции, - в спокойном состоянии. Так принятое решение будет более объективным и правильным.