КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь скопления людей

17 сент. 2018
Л е р а.
Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 16 лет. Я не люблю находится в общественных местах, большое кол-во незнакомых людей меня очень смущает. Хорошо и открыто общаться я могу лишь со своими 4 подругами и одним мальчиком. Ходить в школу невозможно, ведь там я никого не знаю и мне очень некомфортно

17 сент. 2018
Л е р а., Лера, здравствуйте!
В каком классе Вы учитесь?
Когда появился дискомфорт при посещении школы и как справлялись с этим состоянием раньше?
Опишите, что именно чувствуете, находясь в общественных местах.
Советую прочитать как избавиться от тревоги
Что хотите получить в результате общения с психологом?
17 сент. 2018
Л е р а.
Я пошла в 10 класс, дискомфорт от больших компаний у меня давно. А дискомфорт в школе именно с 10 класса, так как моя подруга ушла после 9 класса. Находясь в общественном месте, мне кажется что все смотрят на меня и им не нравится мое присутствие, это сильно меня угнетает, и я не хочу никуда ходить одна.
В результате общения с вами, хочу чтобы моя проблема стала менее существенной, ведь так мне станет легче жить и ходить куда-либо.
22 сент. 2018
Л е р а., здравствуйте,
Это прекрасно что у Вас есть подруги, с которыми Вы можете общаться и быть собой. Вам сейчас важно поддерживать с ними отношения и наполняться для того, чтобы легче выдерживать некомфортные Вам обстоятельства.

Что касается Вашей тревожности в общественных местах, то мне кажется что в Вашем случае она больше связана с Вашей самооценкой чем с реальной угрозой с стороны других людей. Как Вам кажется?
Можно начать с простого упражнения: ежедневно записывать в блокнотик 10 позитивных вещей о себе. Ну к примеру: "сегодня я молодец, я получила пятёрку", "у меня красивые глаза", "сегодня я сказала доброе слово бабушке на улице" и т. д.

Тогда в следующий раз когда Вам будет некомфортно от того, что за Вами наблюдают, можно вытащить этот блокнотик и напомнить себе что в Вас есть очень много хорошего, чему можно радоваться.