КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь сама себя

22 янв. 2018
Мама Ромки
Ребёнку 3,5. Наш кризис трех лет начался, когда ему было 2 года и 1 месяц. Я тогда попала в больницу, была беременна, беременность протекала с осложнениями. Когда вернулась, он стал просыпаться ночью кричать по несколько часов подряд, выгонять меня "уходи". Сажала его к себе на колени, заворачивала в свой халат, обнимала. Разговаривала с ним тихим голосом, напеваю песенки. Постепенно он обмякал, словно оттаивал и шли дальше спать. Потом перестал выгонять. Но требовал постоянно повышенного внимания.

Не могла ничего совершенно дома сделать, ни обед приготовить, ни убрать, ни погладить. Беременность была тяжёлой, как я уже сказала и постепенно мне стало совсем сложно, муж стал играть ведущую роль в жизни сына, в это время были в основном истерики и непослушание, а потом родилась дочь. Муж стал много работать, а я с детьми дома. Истерики стали многочасовыми, старалась сначала объяснять, как то успокаивать, не срабатывало и затягивалось. Стала просто игнорировать.

Через какое то время стал реже истерить, и когда это случалось быстрее успокаивался. Сейчас мы переехали в новую квартиру. И снова началось. Не слушается совсем, на просьбы вежливые не реагирует, на увещевания, на открытые приказы. Стала ставить в угол. Выбегает оттуда с криками. Стала обещать пришлепнуть по попе, безрезультатно. Пришлось шлепнуть и вернуть в угол. Снова выбегает. У меня в глазах темнеет от ярости в такие моменты, вот люблю его, но перекрывает меня напрочь. Могу тряхнуть, от себя откинуть.

Я реально себя боюсь. Я вообще не приемлю физического наказания к детям, но один раз начав реально не могу остановиться. Потом мне его жалко всегда, но я стараюсь не показать, чтобы он не думал, что я пришла извинилась за шлепки, а значит он был прав в ситуации. Немного позже стараюсь где то приласкать, где то похвалить. Я не успеваю с ним поиграть, порисовать, потому что все основное время у нас занято противостоянием. Утром даю ему одежду, говорю, одевайся сыночка, сейчас пойдём завтракать. Сижу с ним, не одевается. Говорю тогда давай приходи, когда оденешься. Скачет на кухню без штанов, говорю не буду голопопиков кормить, уходит одеваться на добрых полчаса, а то и час, поторапливать, принуждать, мотивировать, смысла не имеет. Результат одинаковый, при разных подходах. То же самое с умыванием, едой, со всем остальным. Время проходит в криках. Кричит он, теперь кричу уже и я. Кричу весь день, наказываю.

Раньше старалась, много литературы читала о воспитании, размышляла как нам разобраться в нашей ситуации. Я просто устала искать к нему подходы, и теперь меня несёт. Иногда смотрю на все будто со стороны и реально боюсь за его жизнь и здоровье, я люблю его. Но как переломить происходящее я не знаю.

22 янв. 2018
Здравствуйте. Причин для такого поведения ребенка несколько:
1. Это временный разрыв привязанности, к которому нужно готовить, а потом долго компенсировать это травму. Как?- любовью, лаской, терпением и т. д.!
Еще одна причина- ревность к младшему ребенку. Воспринимается это, чаще всего, очень остро. Дети сильно страдают. Что делать? - дать понять, что он маленький тоже, будьте хотя бы 30 мин только с ним (играйте, читайте, ообнимайте, дурачьтесь и т. д.)
3. Ваша усталость и несдержанность в отношении к ребенку в последнее время. Чем тяжелее ваше эмоциональное состояние, тем хуже ведет себя ребенок. Как быть? - просить родственников, друзей, нанять помощницу и т. д. о помощи с домашними делами и детьми. Попробуйте найти время, хотя бы немного, для себя.
Рекомендую обратиться очно к семейному психологу. В формате форума далеко не все можно прояснить. Если хотите, могу предложить вам консультацию по скайпу или очно, если вы в Москве.
22 янв. 2018
Мама Ромки
Сын жил с моей мамой до 1,5 лет, мама скоропостижно скончалась, и я его забрала. С привязанностью у нас совсем беда. Да и думаю, я испытывала большое чувство вины, что оставила его с мамой. И разбаловала его в первые же полгода после воссоединения. А потом поняла, что дала маху и он становится эгоцентричным, стала обсекать его попытки манипулировать, а он активно сопротивляется, продолжает настаивать на своём. О ревности сто процентов согласна
22 янв. 2018
Все вами и мной описанное - все влияет на его поведение. Ребенок - это зеркало семьи. Если в семье что-то не так, дети это покажут нам своим поведением или состоянием здоровья. Именно поэтому я настоятельно рекомендую обратиться вам вместе с ребенком к психологу.

Рекомендую посмотреть фильм "Джон". Документальный фильм 1969 г. Реж. Джеймс и Джойс Робертсон.
Это про то, как дети переживают разрыв привязанности с мамой. Фильм эмоционально непростой. Но возможно, он поможет вам лучше понять чувства вашего сына.
22 янв. 2018
Мама Ромки
Я видела этот фильм. И все понимаю
22 янв. 2018
Это очень хорошо. В ЛС ответила вам на сообщение.
23 янв. 2018
Мама Ромки
Спасибо за консультацию. Буду работать над собой

Отзыв о консультации

Огромная благодарность. Первый опыт общения с психологом и хорошо, что попала в Ваши руки. Грамотно направляли, акцентировали на проблемах и способах выхода из ситуации. Надеюсь, теперь мы справимся.

Мама Ромки