КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь дочери адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам? Она поступила учиться в другой город

05 сент. 2022
Лариса
Хочу проконсультироваться по поводу моей дочери. В этом году она поступила в ВУЗ в другом городе. Поступила туда, куда прошла по баллам. Город недалеко - 2 часа пути от нашего города. Живет в общежитии недалеко от вокзала. В комнате 4 человека. Вроде ни с кем не конфликтует. Дело в том, что она очень хочет домой к нам, не может не просто в общежитии или в ВУЗе, но без мамы и папы. На выходные она ездит домой. Уезжать очень трудно ей из дома - хотя только еще начали учиться. Уже согласна и работать, и в колледж, но рядом с нами. Как убедить ее учится в ВУЗе? Как помочь адаптироваться?

05 сент. 2022

Добрый день. Вас устраивают условия консультации?

05 сент. 2022
Лариса

Да, все устраивает

05 сент. 2022

Расскажите про ваши отношения с дочерью до ее поступления?

05 сент. 2022
Лариса

Отношения отличные, как подруги, она все рассказывает. Нет тайн

05 сент. 2022
Лариса

Все ее вопросы и проблемы решали и решаем вместе, и она знает, что я помогу и подскажу - и по опыту мои подсказки - лучший выход из положения - она уже убедилась и поэтому все рассказывает

06 сент. 2022

Лариса, похоже на то, что ваша дочь не успела научиться принимать решения самостоятельно, и брать ответственность за свою жизнь на себя. Она полагается на вас во всем. И не в состоянии справляться со своей жизнью самостоятельно. В этом случае могу говорить о том что она слишком сильно с вами связана. Даже сейчас не она пытается решить проблему, а вы ищите решение её вопроса. Думаю это вопрос сепарации (это очень частая тема). Вашей дочери нужно научиться жить самостоятельно, для этого вам нужно перестать за неё слишком сильно тревожиться и аккуратно начать давай ей самое решать какие-то собственные жизненные трудности, не бросаясь на помочь по первому зову. Это сложно, и это долгий путь, но для начала можете порекомендовать ей пойти в терапию с этими моментами. Или, хотя бы, обратиться к нам на платформу самостоятельно.

06 сент. 2022
Лариса

Спасибо, Полина. Я понимала, что у нее есть такая проблема- это у нее еще и в характере - надеялась, что уехав она начнет сама как-то жить и решать. Но это начало очень трудное. Видимо надо пережить как-то это. Еще раз спасибо

06 сент. 2022

Ей могут помочь видео на ютубе про сепарацию от родителей, например. Успехов вам.

Если вопросов больше не осталось, можете завершать консультацию и по желанию написать отзыв.