КонсультацииСемейные отношения

Свекровь ругается в нашем присутствии на свекра, мне неловко и стыдно. Как вести себя в таких ситуациях?

11 сент. 2022
Анна
У меня с мужем отличные отношения, не ругаемся. Все хорошо. Свекровь и свекр хорошие люди, но есть одно но. Свекровь любит прилюдно ругать, оскорблять свекра за то, что он что-то сделал не так, забыл (какую-то мелочь) и все это делается прилюдно. Она любит все преувеличивать. Поставил стакан на стол не тот-трагедия, человека нельзя ни о чем попросить, он Тупой и т. Д и т.п.. По мне, так мужчина он очень хороший, работящий, делает для семьи все! Он же молчит и ничего не говорит, во всяком случае, при нас. Мне эти выяснения отношений не нравятся. Пусть ругаются, но не при нас, это их личное дело. В такие моменты ее наездов на взрослого мужчину, я чувствую себя неловко, мне стыдно, а ругается она! Сделать замечание я не могу. Как вести себя в таких ситуациях?

11 сент. 2022

Добрый день, Анна! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и сможем начать.

11 сент. 2022
Анна

Ознакомилась

11 сент. 2022
Анна

Добрый день, Ольга. Ознакомилась

11 сент. 2022

Хорошо)

Анна, Вы пишите, что со свекровью хорошие отношения, скорее всего Вам она нравится и как человек, но... Есть такая особенность, которая Вам не нравится. И это вызывает у Вас дискомфорт.

Да, Вы правы, что "придирки, крики" это не конструктивно и ничего хорошего не дают. И то, что это Вам не нравиться - вполне логично. Вы сами замечаете, что есть приставания и требования на пустом месте и это травмирует другого человека (в данном случае - вашего свекра).

Тогда Вы тем более понимаете, что в этой ситуации мы можем работать только с собой)

А именно - поговорить со свекровью и принять для себя такое решение, которое Вы посчитаете верным.

По тому. Что вы пишите. Для Вас дорого общение со свекрами - так и поговорите со свекровью. Расскажите как Вам приятно, ценно, что есть семья. Какие они замечательные люди. Как цените то, что они для Вас... Я сейчас про искренние чувства.

И (без мысли указать свекрови на ее недостатки) расскажите как страдаете от того, что приходиться быть свидетелем таких (ссор) ситуаций. Что прекрасно понимаете (в семье свои правила, привычки, ситуации), но Вам бы очень хотелось, чтобы когда все вместе - было немного спокойнее)

Анна, подумайте, взгляд со стороны, почему свекровь себя так ведет? Ведь всегда есть причина) В чем ей можно помочь?

14 сент. 2022

Анна, добрый день! Сегодня заканчивается время нашей бесплатной консультации. Еще есть возможность пообщаться.

Жду Ваших вопросов)