КонсультацииСемейные отношения

Как быть в ситуации, когда свекровь меня не уважает и оскорбляет в отсутствии мужа?

01 июн. 2023
Ника
В браке, есть маленький ребёнок, 1. 9. С мужем живём раздельно, так, как квартира в которой жили до совместно, оформлена на его маму. Она каждый раз не забывала напомнить об этом, несмотря на то, что ремонт полностью практически на деньги с моей стороны и стороны моих родителей. Но собственно причина разъезда всё таки больше в наших с ним разногласиях, над которыми мы работаем и почти удалось наладить отношения. Но ни как не получается наладить отношения со свекровью, понимаю, что он не сепарирован, так, как делится всем с ней со своей стороны, из-за этого она мб тоже негативит. А началось всё с того, что после родов, когда нас выписали (беременность долгожданная, после операбельного лечения бесплодия, сама беременность благополучная, сложные роды, по итогу ЭКС) она приехала в гости рано, я одна всю ночь с ребёнком не спала и мы только, только уснули. Было лето, было очень жарко, я даже не успела поесть. В общем она зашла к нам в комнату, безусловно я должна была отстоять границы, сказать, что мы только встали, вернее даже не успели уснуть и мне нужно сходить в душ и хотя-бы поесть. Но так, как она сразу подошла к кроватке, признаюсь, я растерялась. В общем, когда муж вышел из комнаты она смотрит на меня и говорит «фу», я просто оторопела. Оказывается от меня пахло потом, сейчас бы я отреагировала иначе и сказала бы, что вы хоть спросили, я поела, спала ли, да я в туалет не успела сходить. А тогда я просто промолчала и потом разревелась, муж узнал, что случилось, я рассказала. Он не верит, что его мама может оскорбить или желать плохого, она святая женщина. Ну начало было положено. Сначала она сказала, что я вру, что она молчала. Затем все таки резко «вспомнила», что говорила и через мужа сказала, что это от жары. Рассказываю дальше. К слову она работала в детском саду, но не знает, что нельзя рано сажать детей. Разногласия про режим, неуместно делится опытом, при этом дети у неё были спокойные. Это видимо тоже её задевает. Зашла речь за крестины, я сказала, мы не спешим, при ней обращаюсь к мужу -ведь так говорю. Он отвечает, да мам. На, что она говорит - однако с бывшей женой ты был венчан и серьезно к этому относился. У меня опять растерянность, это провокация или просто она реально не думает, что говорит. Он не ответил ничего ей. Много подобных ситуаций, обсуждений, к слову и вторую невестку она обсуждает тоже, но сейчас с меньшим запалом и ни так жестко. При этом всегда строит из себя порядочную интеллигенцию. Последней каплей была последняя поездка к его родителям (я хотела наладить отношения, но больше нет желания с ней общаться). Отца его я уважаю, ездили отмечать его день рождения. В общем началось с того, что надо было укладывать дочку спать, она днём не спит, ночью истерики и ей просто плохо. Свекр замечает и говорит, мол ребята, ее надо укладывать она уже перегуляла, я говорю да, вы правы. На, что свекровь включает громко музыку и говорит, ой, а как сейчас она потанцует. Мы молча уходим с мужем укладывать ребёнка спать, она идёт следом за мной, танцует и говорит, ребёнку надо танцевать (до этого, когда были поездки без меня, дочь не спала потом ночью и очень кричала, видимо от перегрузки нервной системы, а других выводов у меня попил теперь нет). Потом моменты с едой, которую я не разрешаю, стараюсь говорить тактично. Но апогей всего, что она меня оскорбляет «шваль», «дрянь», всё это тихо и когда мужа нет рядом. Он мне не верит, говорит я брежу. Но вот последний раз, держа мою дочь на руках, она сказала мне «шалава», это слышал ещё один человек, который ей сказал «зачем»? . В общем ситуация замялась, я честно сделала вид, что не расслышала. Муж спросил всё в порядке, я сказала да. Он мне все равно не поверит. Я не знаю, какую линию общения занять, как защитить свои границы. Я пыталась наладить отношения. Конечно лицемеркой считает она меня, а не себя почему-то, о мудрости там нет и речи. Ребёнок однозначно без меня ездить не будет из-за моментов со сном, питанием и потом странными криками дочки ночью. При этом дочка к ней тянется, я не настаиваю и не препятствую общению. Но, когда она начнёт понимать такие слова, это тоже может ее травмировать. В последний раз, оправдываю такое её поведение только выпитым алкоголем. При этом она выпила немного.

01 июн. 2023
Ника

.

01 июн. 2023

Добрый день Ника!

Непростые отношения, чувствую что Вам тяжело общаться со свекровью.

Почему молчите, не говорите ей того, что для Вас неприемлемо?

У меня складывается впечатление, что Вы держите все в себе и опасаетесь сказать ей все, что чувствуете и думаете.

Правильно я понимаю Вас?

01 июн. 2023
Ника

Когда я говорю, человек сразу обижается, воспринимает это, как некое неуважение к её опыту и возрасту.

А про оскорбления, я теряюсь, начинаю думать, а вдруг мне правда показалось. Она их говорит, между делов я ты сказала. Как сейчас модно говорить, она токсична, но выборочно именно ко мне.

01 июн. 2023
Ника

* Говорит оскорбления между делом. Реально теряюсь.

01 июн. 2023
Ника

Александр, я ещё немного дополню.

Уверена, что супруг должен ей говорить многие моменты, так, как это нормально.

Я же в любом случае буду не «ко двору». Но он не говорит. Общения с ней прекратить не получится, а как дальше себя вести.

Пытаться угодить больше не собираюсь, видит у нас всё хорошо, да порадуйся ты, но нет. Почему нужно оскорблять и тратить свою энергию на такие вещи.

Отношений испортить тоже уже не боюсь.

Мб грубо ей ответить?

01 июн. 2023

Понимаю Вас, хотите хороших отношений, и вместо этого идет "токсичность" от человека.

Испытываете Вы чувство вины за то, что можете вспылить и наговорить другому человеку что-то "нехорошее", быть злой и агрессивной?

Но вот последний раз, держа мою дочь на руках, она сказала мне «шалава», это слышал ещё один человек, который ей сказал «зачем»? .

Можно ли выражать свое отношение свекрови или нет, ответить ей также, как она Вам сказала?

01 июн. 2023

Мне кажется, что свекровь Вас провоцирует, чтобы вывести Вас "на эмоции".

Вы можете открыто говорить о своих чувствах, или это для Вас неудобно, некомфортно или неправильно?

01 июн. 2023

Я понимаю, что муж скорее занимает нейтральную позицию, или он поддерживает маму, или Вас, чувствуете поддержку от него или нет?

01 июн. 2023
Ника

Тут скорее дело в том, что меня выставят неадекватной, что я пытаюсь оклеветать такую святую женщину. Получится её слово, против моего, а поддержки у меня в этом нет.

И ещё, возможно да, я потом буду винить себя, что не сдержалась. Просто не представляю, что отвечаю той же монетой. Сейчас думаю, нужно было громко сказать, что вы сказали. В любом случае, она бы свела к тому, что мне кажется, но я хотя-бы не «проглотила».

Вы правы, она провоцирует. Видимо из-за того, что у нас наладились отношения с мужем. :(

01 июн. 2023
Ника

Муж поддерживает меня. НО, если к примеру произойдёт ситуация, когда он сам буквально услышит оскорбления в мой адрес, уверена, что сделает вид, что этого не было.

Не верит, она видимо это осознает. На этой почве потом конфликты и мне уже проще не разговаривать вообще с ним об этом.

Но ездить к ним в гости и делать вид, что всё в норме я больше не могу.

01 июн. 2023
Уверена, что супруг должен ей говорить многие моменты, так, как это нормально.

Я думаю, что она чувствует Вашу слабость или нежелание говорить прямо, поэтому идет такое отношение. А муж может дать позицию, но он уходит в сторону. Его мама доминирует везде, как в своей семье, так и в Вашей.

Над думать, как ее вернуть в свою семью, и дать ей понять, что у нее семья совсем в другом месте.

Я же в любом случае буду не «ко двору». Но он не говорит. Общения с ней прекратить не получится, а как дальше себя вести.

Нужно найти свои "границы" семьи, что для вас с мужем дорого и туда никто не имеет права заходить, даже его мама.

Пытаться угодить больше не собираюсь, видит у нас всё хорошо, да порадуйся ты, но нет. Почему нужно оскорблять и тратить свою энергию на такие вещи.

Один раз сказать так, чтобы она почувствовала это. Развивайте отношения, не будьте конформной, видите ведь что это не помогает. Вы хорошо, но она нет, Вы молчите, она оскорбляет.

Отношений испортить тоже уже не боюсь.

Вот и хорошо! Дайте выход своим чувствам. Моя поддержка Вам, не бойтесь сделать иначе, больше свободы.

Мб грубо ей ответить?

Она этого и ждет, возможно ее слова в Ваш адрес как раз это и преследуют.

Вы можете сказать ей открыто?

01 июн. 2023
Тут скорее дело в том, что меня выставят неадекватной, что я пытаюсь оклеветать такую святую женщину. Получится её слово, против моего, а поддержки у меня в этом нет.

Вы сами можете быть для себя поддержкой, дать себе право и уважать себя как человек, мама, женщина.

И ещё, возможно да, я потом буду винить себя, что не сдержалась. Просто не представляю, что отвечаю той же монетой. Сейчас думаю, нужно было громко сказать, что вы сказали. В любом случае, она бы свела к тому, что мне кажется, но я хотя-бы не «проглотила».

Вот! Вина, конечно так делать нельзя, она ведь старше, мама Вашего мужа, бабушка, как же можно ей сказать так, чтобы она раз и навсегда поняла, что Вы ее любимая невестка и дали ей стать бабушкой.

По моему она в своем доме делала всегда то, что делает с Вами. Она привыкла к безнаказанности, что у нее есть право обзываться и вести себя таким образом.

Но.

Это Вас не касается, мало ли что она о себе думает. Нравится ее мужу и сыну такое обращение, да пожалуйста! Только Вам это зачем? Вот здесь присоединяетесь к их позиции. Поработайте с этим.

Вы правы, она провоцирует. Видимо из-за того, что у нас наладились отношения с мужем. :(

В школе это называется "буллинг", когда на одного человека начинают наседать и оскорблять, а человек молчит. И на него еще больше наседают. Вместо того, чтобы выти и дать "ответку", любую, хоть на словах, хоть на кулаках. И их не будет! Они ведь наседают именно для того, чтобы человек открылся, поговорил. Это самая главная причина "буллинга". Я думаю, что у Вас происходит что-то похожее на это.

01 июн. 2023
Ника

Могу сказать открыто.

Только уже предвкушаю святую невинность на лице и фразу, а я не говорила такого.

Честно, ее мотивы вообще не понятны, но я и не стремлюсь их понять.

Спасибо за поддержку. Буду пытаться резче отстаивать границы.

Но тут момент, что я не хочу из-за этого портить отношения с супругом. Моя семья мне дорога.

01 июн. 2023

Говорите и не бойтесь быть самой собой, за себя надо учиться стоять и открыто выражать свои чувства!

Надеюсь, что сумеете дать понять человеку, что не все в мире принадлежит ей, нет плохих и хороших методов, сейчас мы говорим что нужно убрать внутри себя тревогу и напряжение, делайте шаг вперед и не бойтесь. Чувствуйте мою поддержку, я на Вашей стороне, и Вы мама ребеночка, чтобы девочка не чувствовала от Вас тревогу.

Был рад Вам помочь и поддержать, пишите если понадобится моя помощь.

С праздником Вас, с Днем защиты детей

01 июн. 2023
Ника

Благодарю Вас за консультацию!

Вы умеете найти нужные слова, спасибо.

01 июн. 2023

Был рад Вам помочь!

Если хотите закончить консультацию, закройте ее, пожалуйста, и напишите отзыв о нашей приятной беседе

Я желаю Вам любви и семейного счастья!

Отзыв о консультации

Благодарна за консультацию Александру. Теперь понимаю, в каком векторе мне двигаться, на душе стало спокойнее и понятнее, пожалуй)))

Ника