КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу быть собой при родителях и родственниках. С чем это может быть связано?

18 сент. 2022
Валерия
Мне 23, живу с 19 отдельно от родителей, замужем. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос и понять свои чувства: Всегда любила наряжаться, хорошо выглядеть, подбирать Луки, макияж, укладки и тд и тп. Были депрессивные периоды, когда забивала на свою внешность. В данный момент, такого нет, ухаживаю за собой, люблю макияж, часто могу смотреть бьюти-блоггеров, одеваюсь просто, но, как я считаю, достаточно актуально - «в ногу с современными трендами» люблю смотреть и фешн-блоггеров. Заметила за собой такую черту: на семейные застолья с родственниками и родителями (в том числе и крупные праздники, такие как Новый год, дни рождения и тп), просто в гости к родителям, и на встречи вне дома с родителями, я одеваюсь максимально неприметно, комфортно и даже неряшливо. Могу не помыть голову, постоянно убираю волосы в пучок, не делаю макияж, максимум укладываю брови гелем, не использую парфюм и тд. Могу надеть футболку с пятном, или достать ее из стирки. Как будто бы намерено стараюсь выглядеть максимально плохо. Будто бы не хочу, чтобы меня видели ухоженной, такой, какой я люблю быть каждый день. Также заметила, что стараюсь перенести неожиданную встречу с родителями на другой раз, если выгляжу хорошо. Если выгляжу как в повседневной жизни, ухоженно и приятно, пахну парфюмом, с чистыми волосами и тп, то как будто бы стараюсь обходить места, в которых могу невольно пересечься с мамой или папой. (Живем достаточно близко) Исключение составляет младший брат. Даже на совместный поход в театр с мамой, я одеваюсь максимально «пофигистично», как будто бы стараюсь не обращать на свою внешность лишнее внимание. Когда жила вместе с родителями, такого не было, одевалась как и всегда, старалась за собой следить и тп. Не могу представить, что на Новый год к родителям, я одеваю платье или вообще хоть как-то наряжаюсь, тем более не могу представить, что надеваю обувь на каблуке, делаю укладку и какой-то яркий или даже самый простой макияж. Как будто бы внутри у меня какой-то блок, если даже думаю хотя бы помыть голову, перед тем, как пойти к родителям, то сразу накатывает безумное чувство лени и немного тревоги. Только недавно осознала, такое своё отношение, раньше даже не замечала за собой. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Хочу сразу оговорить, что в глубоком детстве, родители, выбирали мне одежду ориентируясь исключительно на их вкус (достаточно мальчикового и практичного плана, а я по характеру была «принцесска», но от этого меня всегда отговаривали и будто бы хотели искоренить подобный вкус) но в целом все равно давали определенную свободу выбора; в моем подростковом возрасте, родители не критиковали мои вкусы в одежде никак, и макияж тоже. Помню лишь один момент, когда в Новый год, лет так в 10-11, я сделала очень яркий макияж (эксперимент), тогда папа, уже «веселый» и пьяный, посмеялся. Помню, что тогда все стёрла и почувствовала обиду. Но случай был единичный. И один раз, получила физическое болезненное наказание (в принципе, в моем детстве, это практиковалось) лет в 9-10, за то, что отрезала себе клок волос, который не могла расчесать. В целом, лет от 12, мне просто давали денег на одежду и предоставляли полную свободу выбора, в том числе, разрешали окрасить волосы в красный цвет, покупать косметику и тп. Никаких запретов, разве что финансовые ограничения. Мама могла часто сказать: «вау дочь, ты так модно одета», хвалила покупки, помогала подбирать, если вместе ходили в магазины и шила все, что пожелаю. Папа в принципе никогда ничего не говорил. Я носила и каблуки, и шляпку, и макияж, если хотелось, без каких-либо ограничений. В принципе, не могу говорить, что была какая-то жесткость по отношению к моей внешности, только в раннем детстве были определенные рамки. Никак не могу отрефлексировать своё поведение и понять его причины. Будьте добры, подскажите, с чем это может быть связано. Заранее, большое спасибо!

18 сент. 2022

Валерия, здравствуйте. Вы многое сами уже отрефлексировали по своему вопросу. Основное это то, что отследили внутри блок

Как будто бы внутри у меня какой-то блок, если даже думаю хотя бы помыть голову, перед тем, как пойти к родителям, то сразу накатывает безумное чувство лени и немного тревоги.

Лень здесь также выступает в роли сопротивления.

Теперь Вам нужно далее исследовать этот блок. Тогда Вы сможете добраться до причины.

Я могу Вас сопроводить. Для этого Вам необходимо будет лишь следовать за мной. Я буду просить Вас отслеживать Ваши переживания в теле и представлять образы. Первое, что придет в голову, то и Ваша истина. Старайтесь не думать много, а больше отталкиваться от чувств и максимально полно их описывать. Так как Вам самой тяжело добраться до причин, потому что работают психологические защиты, идти нужно через бессознательное. А это ощущения в теле (тело никогда не врет) и представление образов. Логически можно долго докапываться и предполагать, в чем могут быть причины, но Ваше бессознательное знает однозначно и если Вы вознамеритесь узнать, то оно Вам покажет ответ. Хотите попробовать?

19 сент. 2022
Валерия

Да, звучит очень интересно. Никогда прежде с таким не встречалась. Спасибо!

19 сент. 2022

Хорошо. Тогда представьте, что нужно идти к родителям, и Вы собираетесь. Какие чувства поднимаются? Что Вы ощущаете в теле? Как будто что? Где ощущается тревога? Как она ощущается? Как будто что? Представьте эти переживания в виде образа. На что это похоже?

19 сент. 2022
Валерия
Где ощущается тревога?

Вообще не ощущаю тревоги, наоборот, рада сходить туда где-то раз в неделю.

19 сент. 2022
Как будто бы внутри у меня какой-то блок, если даже думаю хотя бы помыть голову, перед тем, как пойти к родителям, то сразу накатывает безумное чувство лени и немного тревоги.

Вам необходимо вспомнить одну из этих ситуаций, когда Вы чувствовали этот блок, поднять эти чувства. Вот здесь есть немного тревоги. Вот туда нужно направить свое внимание.

19 сент. 2022
Валерия
Вот туда нужно направить свое внимание.

Так как старалась избегать таких ситуаций, вспоминать особо нечего.

В целом любую тревогу ощущаю в животе и груди и в горле, и в ягодицах. Наверное даже по всему телу, можно сказать

19 сент. 2022

Хорошо, Валерия! А теперь направьте внимание на ту область в теле, где тревога ощущается сильнее, туда, куда Ваше внимание само направляется. И постарайтесь представить это чувство в виде образа. На что оно похоже? Как буд-то что? Опишите, что видите, как можно подробнее.

19 сент. 2022
Валерия

Больше всего ощущаю в груди, горле и во рту. Не могу сказать, что приходит какой-то образ на ум, скорее, представляю светло серую бесформенную массу или кляксу, как из детских мультиков

19 сент. 2022
Больше всего ощущаю в груди, горле и во рту. Не могу сказать, что приходит какой-то образ на ум, скорее, представляю светло серую бесформенную массу или кляксу, как из детских мультиков

Замечательно, Валерия! Вот и образ проявился. Теперь с ним нужно работать. Представьте, пожалуйста эту массу перед собой на расстоянии в 1,5-2 метра. Понаблюдайте за ней сначала. Что будет происходить? А потом станьте этой массой и запишите сюда всё, что придёт Вам на ум. Что эта масса думает о себе? Какая она? Что она делает для Вас? Какую функцию для Вас выполняет, так как живет в Вашем теле? Что она Вам говорит?