КонсультацииОтношения в парах
Как безболезненно выйти из отношений? Боюсь неадекватной реакции партнёра на моё решение
Ангелина, здравствуйте!
Меня зовут Евгения, я готова с Вами пообщаться. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если Вас всё устраивает - можем начать.
Евгения, добрый день. Благодарю за отклик. Да, условия консультации меня устраивают.
Ангелина, отлично. Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Это Ваши первые отношения, я правильно понимаю?
Согласилась без чувств к нему, думала, что может позже всё появится, зажжётся огонёк… Но нет, нет ничего, абсолютно.
Скажите, зачем пошли в отношения без чувств и "огонька"?
«Я хочу так и так, будет вот так, потому что я так сказал, мы вместе, ты моя…»
Меня честно пугают такие фразы
Я понимаю Вас и Ваш страх. Подобные фразы действительно "маячки" не совсем здоровых отношений.
Сейчас я нахожусь в апатии, понимаю, что к этому человеку у меня нет чувств, не горит…
Это вполне нормально - понять, что человек Вам не подходит и развитие отношений невозможно. И грусть, и апатия - тоже нормально, поскольку ожидания не оправдались. Более того, если это Ваши первые отношения ситуация может казаться сложнее, чем она на самом деле есть.
Я всё ещё хочу ухаживаний, ласки, нежности и только потом эта серьезность может прийти ко мне.
Это естественная и очень важная часть отношений. Вы молодец, что осознаете свою ценность и потребность в подобных отношениях, ухаживаниях.
Одновременно с этим, я боюсь за себя, за его реакцию на то, что я приму решение расстаться
А какая может быть реакция? Чего конкретно боитесь?
Помогите, как сделать этот шаг безболезненным для обоих?
Любое расставание это неприятный процесс. Для всех. Это просто нужно пережить, как бы банально не звучало. Пережить и проанализировать свои отношения, поступки, чувства.
Главное - не молчать, а честно сказать другому о своих чувствах, ситуации, о том, что не видите возможным развитие ваших отношений. Четко и ясно.
Такого формата отношения действительно для меня первые.
Пошла в отношения потому что хотелось внимания, любви, заботы, нежности.
Как мне казалось, я готова к серьезным отношениям, к созданию семьи.
Боюсь, что он не отпустит меня, что будет удерживать всеми способами, что какая-то нездоровая реакция может быть.
Опишите, это важно. Как он может Вас удерживать? Какими способами? Были ли намеки на нездоровую реакцию?
Правильно ли я поняла, что отношения для Вас уже не имеют никакой ценности? Вы чётко приняли решение о том, что этот человек Вам не подходит. Единственное препятствие это страх его реакции? Или же есть что-то еще, что мешает Вам закончить эти отношения?
Могут быть манипуляции с его стороны, запугивание меня.
Находясь рядом с ним, я не чувствую себя в безопасности, не знаю почему и откуда это идёт, но где-то внутри меня сидит это чувство, интуитивно.
Может потому что нет лёгкости, я всегда думаю над тем, как и что сказать ему, как он будет реагировать.
У него собственнические замашки. У него в голове всё очень четко и последовательно выстроено: сначала я говорю ты моя девушка- если ты соглашаешься, то всё, ты моя, а значит мы идём вместе и никаких сомнений быть не может. Цель одна-создание семьи. Идём к этой цели вместе.
Но я понимаю, что не готова и не хочу с ним идти к этой цели.
Скорее да, я готова к принятию этого решения, так как понимаю, что не смогу быть в таких отношениях, насиловать себя морально и физически.
Но боюсь, что резко обрублю всё. Может нужно быть как-то мягче?
И не могу разобраться, какие фразы донесут смысл того, что я чувствую по отношении к нему, не обидев и не разозлив?
Ангелина, я понимаю Вас.
Если приняли решение, самое оптимальное это сказать о нем прямо, без манипуляции и хождений возле и около. Что значит мягче или жестче? Сообщение должно быть прямым и четким, смягчение нередко подразумевает ложь и надежду. Если Вы уверенны, что не хотите давать шансов - лучше "обрубить" сразу, что бы потом не было больнее как ему, так и Вам.
Конечно же, слова о том, что Вы не хотите развития отношений и выбираете путь без него - будут для него неприятны. Он может обидеться, разозлиться. Но, вряд ли он отреагирует безразличием. Здесь очень важно выбрать себя и поставить свои чувства на первое место.
А как бы Вы хотели об этом сказать? Я думаю, Вы приготовили пару вариантов Вашего разговора, не так ли? Скорее всего у Вас уже есть "намётки" фраз и предложений?
Евгения, спасибо за ценные советы.
Да, действительно у меня есть заготовки этого разговора. И я хочу всё это сообщить с помощью телефонного звонка, желания видеться у меня нет.
Да и он уже всё сам понял. Просит, чтобы я сказала причину, для того чтобы с другими он старался такого не допускать.
Что я хочу сказать? Что у меня нет чувств, как бы я не старалась это изображать, что устала пребывать в иллюзиях, что вижу как он привязывается, а я этого не хочу, что мне не хватает эмоций и лёгкости, не даёт этого он мне и что я поняла, что не хочу и не готова быть с ним в серьезных отношениях, что не смогу жить и следовать четкому плану в его голове.
С его стороны начнутся упреки в мой адрес, т.к. я приняла его предложение об отношениях, а значит меня всё устраивало, если бы не хотела, то и не соглашалась бы…
Вот как мне не зацикливаться на этом? Не загонять себя из-за мыслей, что он мне скажет?
Ангелина, да, возможно с его стороны будут упреки, но очень важно стоять на своей стороне. Мы все люди и имеем право менять решения. Вы - отдельный, независимый от него человек и имеете право чувствовать и поступать согласно Вашим чувствам. Да и потом, люди встречаются перед созданием семьи для того, что бы понять подходят они друг другу или нет, сразу это понять невозможно. Вы не сделали ничего плохого.
Самый эффективный способ избавиться от страха - это сделать шаг навстречу этому страху. То есть, позвонить и закончить эту историю. Скорее всего, после того, как Вы сделаете желаемое, Вы поймёте, что страх был не таким уж и страшным и придёт облегчение. Сейчас Вы находитесь в очень тревожном "подвешенном" состоянии. Эту ситуацию важно завершить.
Да, Вы верно назвали моё состояние сейчас - тревожно подвешенное.
Возможно я сама себя накрутила, перебирая в голове различные сценарии этого разговора.
Определенно нужно ставить точку в этих отношениях и я это сделаю.
Да, Ангелина, прокручивание сценария, катастрофизация события, неопределенность - это всё "подкармливает" Вашу тревожность. Очень важно сделать шаг вперед. Держите в голове мысль о том, что сама ситуация не страшна, с Вами не произойдет ничего страшного. В этих отношениях Вы выбрали себя - и это самое верное решение.
Ангелина, есть ли у Вас ещё вопросы?
Если нет, я прошу Вас завершить консультацию (кнопка "завершить").
Я желаю Вам удачи и гармонии. Берегите себя.
Евгения, благодарю за оказанную консультацию!
Отзыв о консультации
Благодарю Евгению за оказанную мне консультацию! Евгения помогла собраться с мыслями и прийти к нужному решению.