КонсультацииОтношения в парах

Как выйти из токсичных отношений? Боюсь расправы

07 сент. 2020
Марьям
Встречались с парнем 10 месяцев. В начале отношений совершила ошибку, изменила парню. После чего осознала свою ошибку, парень простил. Но стало много запретов и ссор. Ссоры были частые, с целью унизить меня. Постоянные маты и манипуляции, манипулировал тем что если уйду от него, то он сделает так чтобы я страдала. Измена была в первый месяц отношений. Прошло 9 месяцев, человек все ещё упрекает в совершенной ошибке. Хотя как мне казалось я загладила свою вину, парень изменил в ответ. Но этим не закончилось. 9 месяцев терпела оскорбления в свой адрес, в адрес подруг. Запрещает гулять с подругами, долго сидеть в соц сетях, каждый час должна скидывать фотографии (где я и что делаю) Несколько месяцев назад, у меня ночевала подруга, что ему не понравилось. Так как парень находился в другом городе (где он живет) Закончилось тем что он вызвал полицейских ко мне в дом, под предлогом громкой музыки. После чего прекратила общение со всеми окружающими людьми кроме парня и семьи. В дальнейшем начались поиски изъянов во мне, докапывался до всего. Слово не так, и в мой адрес летят куча матов, оскорблений, унижений. Много раз предлагала закончить отношения, на что в ответ получила несколько фраз «ты мне обязана», «пока я сам не решу, что хочу закончить эти отношения, ты не уйдёшь». Парень часто находился в другом городе, но при этом приезжал, так как здесь учеба, друзья и я. Несколько раз блокировала везде, игнорировала полностью. На что получала угрозы расправы надо мной и моими близкими. Человек никак не работает над отношениями. При наших встречах, не соглашается просто прогуляться. Говорит что я девушка и обязана с ним спать, сидеть у меня дома и находиться все время с ним. Сейчас ссоры стали намного чаще. Каждый день выслушиваю какой я плохой человек, но и уйти не могу. Боюсь расправы. При этом говорит что не отпустит, потому что любит. Как быть в такой ситуации?

07 сент. 2020

Здравствуйте, Марьям! Вы пишете, что парень издевается над Вами и манипулирует. Но при этом его угрозы "расправлюсь с тобой и твоей семьёй" оканчиваются только словами и максимум, на что он решился - это вызвать полицию по ложному сообщению, что у Вас музыка громкая. Этот молодой человек обыкновенный хулиган, который обзывает и запугивает Вас. При этом Вы никак от него не зависите - живете отдельно от него в другом городе, не замужем за ним. То есть никакого значительного влияния на Вас он не имеет. Вы уже несколько раз блокировали его и игнорировали его и то, что Вы возобновили общение с ним - это Ваше добровольное решение, потому что никаких иных принуждений. Кроме голых угроз, молодой человек не применял. И никаких оснований думать, что он готов предпринимать какие-то действия у Вас нет - кроме глупого звонка в полицию он ничего не сделал, так как любые насильственные или иные хулиганские действия в первую очередь испортят жизнь ему самому (на него заведут уголовное дело, он вынужден будет платить штраф или сесть в тюрьму).

Расскажите, с кем Вы живете и общаетесь (родня, друзья, соседи)? Кто из Ваших друзей и близких в курсе этой ситуации, что парень Вам угрожает? Кого из своего окружениЯ Вы привлекали в помощь, чтобы сдержать активность хулигана? Какие действия Вы предпринимали (кроме игнорирования и блокировки), чтобы избавиться от этого хулигана?

07 сент. 2020
Марьям

Живу одна, родители живут отдельно. Из друзей у меня только одна подруга, которая улетела в другую страну. Она видела все что происходило между нами, один раз пытаясь его успокоить сама попала под удар. Так же он грозится рассказать родителям какой я ужасный человек из-за измены с моей стороны. Я себя виню, он всячески убеждает что лучше чем он мне не найти, упоминает что как только закончатся наши отношения распустит много слухов, на весь город. Чтобы всячески ограничить меня от всех. Пыталась смириться со всем этим, думала станет лучше. Но его хватает на 2-3 дня нормального общения. Больше никаких действий не принимала, так как не знаю как поступать в таких ситуациях

07 сент. 2020

Марьям, в первую очередь Вам необходимо оповестить своих родителей о том, что этот хулиган третирует Вас и угрожает Вам и семье. Если родители не в курсе ситуации, то они и не могут защитить ни себя, ни Вас от слухов, ни от иных угроз. Предупредить распространение слухов можно легко - достаточно оповестить как можно людей о том, что этот мужчина Вам угрожает и терроризирует, не даёт Вам жить спокойно. Тогда любые его слова про Вас люди будут воспринимать, как его попытку опорочить Вас - то есть пострадает ЕГО репутация, а не Ваша, его будут высмеивать и осуждать, а не Вас. Поставьте его в известность, что о его угрозах знают и Ваши родители, и Ваши коллеги, и Ваши соседи и тд. И, если с Вами хоть что-то случится, то подозрения сразу же падут на него, как на человека, который месяцами отравлял Вам жизнь угрозами.

Ищите поддержку у мужчин - отца, дяди, друзей. Именно они должны беседовать с Вашим приятелем-хулиганом, чтобы урезонить его. Он должен видеть, что Вы не одинокая и беспомощная, а что за ВАс есть кому заступиться. Построить отношения с таким мужчиной Вы не сможете никогда - он не заинтересован в нормальных отношениях. Его цель - унизить и подчинить Вас. Заметьте, пока что Вы ему позволяете это делать сама, добровольно подчиняясь его приказам. Хотя он Вам никто и Вы от него никак не зависите. Хранить ему верность Вы не обязаны - он не муж и Ваши отношения никак нельзя назвать любовными. Так что перед ним никакой вины у Вас нет. А вот он своими действиями наносит Вам ущерб и, если он от угроз перейдет к делу, то тут же подпадет под уголовную статью. Так что Вам необходимо позаботиться о том, чтобы как можно больше людей узнали о том, что он Вам угрожает и Вам необходима защита от него.

07 сент. 2020
Марьям

Спасибо вам большое, так и поступлю. Вы очень помогли. Огромное спасибо

07 сент. 2020

Марьям, желаю Вам взаимной любви и спокойной безопасной жизни!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.