КонсультацииСемейные отношения

Как жить с творческой личностью?

18 февр. 2018
Antoha.moscow 2018
Добрый день. Мне 37 лет моей жене 35 мы 2 года живем вместе, детей пока нет. Для меня это первый брак. Для жены второй. В последнее время в отношениях есть сложности с общением. Которые начали проявляться после того, как влюбленность первых лет прошла, привыкли др к др, появились совместные жизненные дела.

Моя жена архитектор - женщина творческая, ранимая и нежная, даже чересчур. В общении со мной стала все чаще вести себя как ребенок: картавит, капризничает, сюсюшничает (давай обнимашки, целовашки, секс называет - "давай пошалим" и прочее). При этом в общении с подругами, родными и по работе такого нет. Меня такое отношение отталкивает, мне хочется общаться с взрослой, уверенной в себе женщине, а не с ребенком. Именно взрослую женщину я видел в период начала наших отношений, а сейчас она превратилась в ребенка. В этом наверное есть моя какая-то ошибка, но пока не могу понять какая.
Пытался несколько раз ей сказать прямо, что мне нравится когда она капризничает, делал замечание, но это приводит к слезам, обиде. При этом когда она злится и обижается она не ведет себя как ребенок и не капризничает) Поэтому зачастую я довожу до такого состояния, чтобы увидеть ее взрослой, а не ребенком.

В жизненных ситуациях и повседневной жизни тоже проявляется ребенок: если ей кто-то грубо ответить в транспорте или в магазине - это ее ранил и обижает, она не может сказать в ответ ничего. Стесняется куда-то пойти, договориться. Когда дома, например, разбила стакан, виновато ко мне приходит и говорит об этом. При этом я никогда не давал повода к такому поведению, никогда ей слова, не упрека не говорил про эти бытовые пустяки.

Я по своему поведению человек практичный, прямой, серьезный. Стараюсь ставить себе цели и двигаться к их реализации, поэтому некоторая инфантильность в поведении жены мне не всегда понятна.

У моей жены есть старший брат, у которого есть жена и дети. Родители моей жены на мой взгляд духовно ближе к брату, поскольку он больше общается с ними, родил для них внуков, он также более успешен в карьере. В некоторые моменты мне кажется, что моя жена обижена на родителей, что они слишком много время и сил отдают старшему сыну, она отдаляется от них. Моя жена всегда их убеждает, что нужно больше отдыхать, заниматься собой, а не внуками. Родители на это молчат и кивают, но разумеется все равно просвещают много внимание внукам, потому что в этом видят реализацию, свою нужность.

Мое отношение к жене стали несколько оторванными, я замыкаюсь в себе, закрываюсь, мне не интересно с ней говорить. Я с ней веду себя всегда серьезно, без излишней нежности, даже немного отталкиваю ее при очередных сюсюканиях, чтобы не подыгрывать ее капризам, но это приводит к еще большему сюсюканью и детству с ее стороны. Возможно ее поведение такое, потому что она мне полностью доверяет и уверена, что со мной можно вести себя естественно, а не сдерживаться как с подругами или на работе, или как в начале отношений.

Вот не знаю как перестроить наши отношения, чтобы жена в свои 35 лет вела себя как взрослая женщина, была такой же как в тот период когда мы встретились, и такой же как она ведет себя с подругами.

18 февр. 2018
Доброй ночи. Готов с вами поработать.
18 февр. 2018
Antoha.moscow 2018
Алексей Мельников, поработайте) на что мне стоит обратить внимание, какие могут быть направления для размышления?
18 февр. 2018
Давайте в личных сообщениях.
18 февр. 2018
Antoha.moscow 2018
Алексей Мельников, давайте. С чего начать?
19 февр. 2018
Добрый вечер.
Вы заметили, что с вами жена ведет себя как ребенок. А в какой роли к ней вы?