КонсультацииСемейные отношения

Как жить с тяжестью измены...

15 мар. 2017
Светлана Сова
Здравствуйте! Недавно узнала об измене мужа. Долго разговаривали на тему этого, пришли к выводу, что сохраняем семью. Все поменялось в лучшую сторону. Я осознала как он мне дорог, он тоже сказал что не хочет меня терять и очень любит. Поняла в чем была моя вина. Но есть одно НО, которое не дает мне покоя. Я не боюсь за наше будущее, не боюсь что он мне снова сможет изменить. Я боюсь того прошлого, когда произошла измена. Не могу взять и вычеркнуть это. Постоянно об этом думаю. Знаю что ни к чему хорошему не приведет...

15 мар. 2017
Светлана Сова, добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Сколько мужу? Вы работаете?
Чтобы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
15 мар. 2017
Светлана Сова
Мне 30, мужу 24. Я работаю. Хочу понять будет ли мне легче? Стоит ли дальше продолжать семейную жизнь, либо будет еще хуже
15 мар. 2017
Я боюсь того прошлого, когда произошла измена. Не могу взять и вычеркнуть это. Постоянно об этом думаю

Можете рассказать об этом подробнее. Чего, именно, Вы боитесь в прошлом. По какой причине он Вам изменил?
15 мар. 2017
Светлана Сова
Можете рассказать об этом подробнее. Чего, именно, Вы боитесь в прошлом. По какой причине он Вам изменил?

Он мне изменил от недостатка внимания, он мне не однократно это говорил и даже намекал, что может изменить, но я думала что все это глупости и Мой муж на такое не способен. Меняться в тот момент я не собиралась, т. к. Меня вполне все устраивало. А боюсь того, что воспоминания о самом факте измены меня терзают. Меня выворачивает от того что я представляю их вместе. Докапываюсь до него, узнавая все подробности в деталях. Чем больше узнаю тем мне хуже. Я очень восприимчива.
15 мар. 2017
А боюсь того, что воспоминания о самом факте измены меня терзают. Меня выворачивает от того что я представляю их вместе

Да, понимаю. Однако эти чувства нужно пережить, а для этого нужно о них рассказывать...
Что Вы чувствуете, когда думаете об этом?
Вот, почитайте, эту статью, думаю найдете тоже что-то полезное про измену
15 мар. 2017
Светлана Сова
Это не объяснимо, что я чувствую. Но в это включается- предательство к нашим чувствам, что мой любимый и с кем то другим испытывает положительные эмоции, чувство брезгливости к этому всему. Думаю что если человек действительно любит он на такой шаг не пошел бы и это вызывает сомнение в его словах и в признании что любит только меня.
15 мар. 2017
он мне не однократно это говорил и даже намекал, что может изменить, но я думала что все это глупости и Мой муж на такое не способен. Меняться в тот момент я не собиралась,

Не всегда наше поведение связано с нашими чувствами...
Ведь Ваш отказ что-либо менять, тоже мог быть воспринять им. Как предательство. И его измена была способом "достучаться" до Вас
15 мар. 2017
Светлана Сова
"Достучаться " у него получилось хорошо до меня. Только как с этим жить я не представляю. Иногда думаю - хочу быть с ним ни смотря ни на что. А бывает, как накатит и хоть беги без оглядки...
15 мар. 2017
Только как с этим жить я не представляю.

Нужно учиться переживать негативные чувства
16 мар. 2017
Светлана Сова
Мне бы перестать думать об этом как то, но не могу. Просыпаюсь с этим, ложусь с этим...
16 мар. 2017
Мне бы перестать думать об этом как то, но не могу. Просыпаюсь с этим, ложусь с этим...

Ваши мысли связаны с тем, что Вы подавляете свои чувства, поэтому они и не уходят.
Также нужно постепенно наполнять свою жизньновыми позитивными эмоциями.
Как Вы проводите свое свободное тремя сейчас?
16 мар. 2017
Светлана Сова
У меня особо нет свободного времени - работа, дети, муж это все, на что меня хватает. Редко получается найти свободное время. Изредка ездим все вместе к друзьям в гости.
16 мар. 2017
У меня особо нет свободного времени - работа, дети, муж это все, на что меня хватает

Если Вы хотите освободится от негативных переживаний, то нужно найти время для того, чтобы получить позитивные впечатления.
Куда бы Вам хотелось сходить с мужем?
И что бы Вам хотелось для себя? Чем Вы себя радуете в обыденной жизни?
16 мар. 2017
Светлана Сова
Хотелось бы сходить например в кино. Но его график работы не позволяет даже в просто выходные куда то сходить. Мы даже не можем спокойно посмотреть дома фильм- дети занимают телевизор. А чем я себя радую? Наверное, только общением с друзьями через интернет либо при редких встречах. Для себя хочется что то интересное и чтобы разбавляло мое однообразие в повседневной жизни.
16 мар. 2017
Для себя хочется что то интересное и чтобы разбавляло мое однообразие в повседневной жизни.

А что может быть? Составьте конкретный список простых вещей, которые Вы сможете делать каждый день и которые Вас радуют.
16 мар. 2017
Светлана Сова
Хорошо, займусь этим. Спасибо! Но мысли на столько сильные, что даже в компании я могу не слышать, что мне говорят, а думать о своем. Потом переспрашивают - слушаю ли я их? Так же и в любом деле - вроде и отвлекают, вроде и нет. Скажите, пожалуйста, по своему опыту - забывается ли измена? Есть ли действительно счастливая жизнь после такого?
16 мар. 2017
Скажите, пожалуйста, по своему опыту - забывается ли измена? Есть ли действительно счастливая жизнь после такого?

Да, однако для этого нужно проделать большую работу над собой, в том числе и по проживанию негативных чувств. Часто нужна личная работа с психологом, так самому проделать такую работу не легко.
В статье, на которую я Вам оставила ссылку выше описываться то, как происходит процесс прощения.
16 мар. 2017
Светлана Сова
Спасибо, буду работать!