КонсультацииСемейные отношения

Не могу простить переписку мужа с другой. Что делать?

25 сент. 2022
Юлия
Мне 32 года, мужу 34 года, в браке 11 лет, 2-е детей. Муж работает вахтовым методом. В конце июня мы сильно поругались, он уехал на работу на 1,5 месяца, за это время практически не общались. Когда в июле он приехал, я взяла его телефон и случайно увидела смс какой-то девушки, где он желает ей "мягкой кроватки", меня это насторожило, я залезла в его Вк, и увидела, что там она на первом месте в сообщениях, последнее сообщение было от неё, типа "ага, спасибо" (больше ничего прочитать не удалось, т.к. там, где мы были, нет интернета). Я спросила у мужа кто это, он сказал, что коллега, и это просто "рабочая" переписка, она ему первая написала, и он решил с ней пообщаться ("ты же со мной не общалась", сам он и не делал попыток со мной пообщаться), просто переписка в духе привет-как дела-где была-пока". Меня это очень сильно расстроило, я первая сделала шаг к примирению, мы помирились. Я попросила его удалить её из контактов и друзей вк, на что он мне сказал, что не удалит. После разговоров согласился удалить её из контактов в телефоне (что для меня было странно, т.к. считаю, что коллеге проще написать/позвонить, чем писать ВК), но сказал, что "если ему будет надо - один звонок, и её номер снова будет у него"). Я попросила прочитать их переписку, раз там "ничего такого", на что он ответил, что удалил её (переписку), но я снова залезла Вк с его телефона, и увидела, что она по прежнему там. Меня это насторожило, я сделала запрос Вк и получила их переписку. Сделала я это для того, чтобы успокоить себя, но не тут-то было (Он пишет ей "с тобой хоть на край света", "я очарован", "шлю тебе страстный поцелуй", предлагает ей приехать в наш город, где снимет квартиру). Той девушке, кстати, 21 год, и она встречается с другим их коллегой. Причём, и она, и мой муж, знают друг про друга, что не свободны. Из плюсов: в переписке она спрашивает, изменял ли мне муж, на что он отвечает, что нет; и по переписке понятно, что они общались только виртуально. Когда я это всё прочитала, меня трясло, я пошла спросила у мужа, не хочет ли он дополнить свой рассказ о ней, на что он в ответ что-то мямлил, говорил, что "Я сама виновата". Даже после этого он по-прежнему не хотел её удалять, но после скандала написал сообщение, что больше не будет с ней общаться, т.к. помирился с женой и удалил Вк. И вроде всё стало нормально, но он также ездит работать туда, где работает она. С его слов, после того, что он ей написал, они даже не здороваются, хотя он один раз с ней поздоровался, она не ответила, он тоже перестал. Но, интересно, что она с того момента лайкает все его свежие фото, в т.ч. с детьми и со мной. В том, что он с ней не общается, я почти уверена, т.к. поставила функцию, чтобы его сообщения Вк дублировались на почту, да и сам он сказал, что ему "не нужны качели". Он сам после этого случая стал более нежен, внимателен, дарит цветы, зовёт в кино/ресторан и т.д., подарил кольцо, НО я не могу его простить, не могу нормально жить, грызу себя изнутри, плохо ем, плохо сплю, постоянно думаю, почему? Почему он так? Доверия нет, хотя за те 12,5 лет, что мы были вместе до этого случая у меня не было даже повода усомниться в нём. Теперь мне постоянно кажется, что он где-то и с кем-то. В моей голове постоянно всплывают фразы из этой переписки, и я сравниваю те ситуации с нашими (например, он ей писал, что готов быть "её личным водителем", а когда я попросила его по пути меня забросить в аптеку, сказал, "у тебя есть своя машина, вот и едь" и т.д.). Расставаться с ним не хочу (люблю? Или привязана? ), но и так жить тоже не могу. Когда начинаю с ним говорить на эту тему, то он говорит "забудь, я же забыл", "ты только себе делаешь хуже" и т.д. Понимаю, возможно это глупо, кому-то изменяют и они прощают, а тут только переписка, но всё равно не могу. Мне кажется, что он не особо и держится за меня, говорит в таких случаях "давай разведёмся, раз ты не можешь забыть", а я боюсь, что если соглашусь, то и мне легче не станет, и он опять кого-нибудь найдёт, и ничего уже будет не исправить.

25 сент. 2022

Юлия, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

25 сент. 2022
Юлия

Я согласна

25 сент. 2022

Юлия,

Очень сочувствую Вашей ситуации.

Давайте разбираться, что делать.

Я буду задавать Вам вопросы, Вы - отвечать.

Потом посмотрим и проанализируем ответы вместе, ок?

25 сент. 2022
Юлия

Ок

25 сент. 2022

Юлия,

1 блок вопросов

Прежде, чем принимать решение оставаться вместе или расставаться - обдумайте пожалуйста, письменно вопросы,

Что я выиграю?

Что я теряю?

Как изменится моя жизненная ситуация?

Какие новые цели у меня появятся?

Какие проблемы у меня возникнут?

Каких побочных следствий можно ожидать?

Потребуются ли после расставании новые решения?

Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств?

2 блок вопросов

Еще предлагаю составить письменно список, какие Ваши потребности закрыты в браке ("+"), какие не закрыты ("-"). Какой список оказался длиннее?

3 блок вопросов

Какие чувства испытываете в моменте здесь и сейчас

4 блок вопросов

У Вас, наверняка, и раньше были семейные кризисы.

Как Вы из них выходили?

Можно ли использовать этот алгоритм выхода из кризиса сейчас?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

25 сент. 2022
Юлия

1 блок

Что я выиграю? - не знаю, возможно, постепенный уход от боли и возможность встретить другого человека

Что я теряю? - стабильный жизненный уклад, статус замужней женщины, психологический комфорт младшей дочери (сильно привязана к отцу), финансы

Как изменится моя жизненная ситуация? - затрудняюсь ответить

Какие новые цели у меня появятся? - затрудняюсь ответить

Какие проблемы у меня возникнут? - психологические, и, возможно, материальные

Каких побочных следствий можно ожидать? - эмоционального выгорания

Потребуются ли после расставании новые решения? - да

Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств? - вряд ли

2 блок

Больше+

3 блок

Обида, боль, разочарование, унижение, безысходность

4 блок

Раньше были кризисы, но по другим причинам; я являлась инициатором примирения, но в этом случае я не могу смириться с предательством, даже если в какой-то период всё хорошо, потом опять "накрывает", без видимых на то причин.

25 сент. 2022

Юлия,

Благодарю Вас за обратную связь.

Суммируем выводы:

Возможно, постепенный уход от боли и возможность встретить другого человека
Что я теряю? - стабильный жизненный уклад, статус замужней женщины, психологический комфорт младшей дочери (сильно привязана к отцу), финансы
Больше+

В моменте здесь и сейчас:

Они общались только виртуально
Он говорит "забудь, я же забыл"
Он сам после этого случая стал более нежен, внимателен, дарит цветы, зовёт в кино/ресторан и т.д., подарил кольцо,

Какие чувства остались:

Обида, боль, разочарование, унижение, безысходность

Юлия, Ваши чувства очень понятны и объяснимы. Особенно учитывая то, что Вы столько лет были вместе. И доверяли.

Большой плюс в том, что физической измены не было.

А мужчины - вообще полигамный вид в природе.

Для многих женщин измена - это большой удар. Переживается, как горе.

Я напишу Вам шаги. Для информации. М. Б. , будут полезны

Шаг №1 – пережить шок

Очень острая боль и сильные негативные эмоции сменяют друг друга: отчаяние, ярость, ненависть. Длится период 1 -2 недели.

Не пытайтесь принять решение, находясь в состоянии шока. Сейчас задача – пережить этот этап. В таком состоянии вы не сможете принять верное решение, а только наломаете дров, если начнете действовать. Поэтому просто попытайтесь выпустить пар. Пообщайтесь с близким друзьями, выговоритесь.

Старайтесь находиться в одиночестве, как можно меньше. Даже если у вас нет сил общаться. Найдите себе компанию приятных вам людей и попросите просто побыть с вами рядом. Наверняка ваши родные и друзья не оставят вас в беде и с радостью согласятся помочь. Простое присутствие близкого человека в комнате даст ощущение, что вы дорого кому-то и не безразличны. Тем самым вам станет легче на душе.

Но и все время держать все в себе тоже не рекомендуется. Найдите в себе силы рассказать все близкой подруге или родственнице, которая сможет вас понять и поддержать. Выплачьте наболевшее горе столько раз, сколько потребуется. В идеале это может быть психолог.

Остерегайтесь совершения следующих ошибок:

Зацикленность на своей беде и переживаниях. Многократное возвращение к оплакиванию своей несчастной судьбы.

Необходимо понимать что такое поведение, не поможет пережить удар судьбы.

Намного выгоднее и приятнее быть сильной и идти вперед к новым счастливым свершениям.

Обвинения в случившемся своего неверного мужа, либо же себя.

Концентрироваться на обвинении – путь в никуда.

Да, никто не идеален. Все совершают ошибки. Нужно извлечь урок и двигаться дальше.

А мысли о своей вине или о том, что бывший все разрушил, превратят вашу жизнь в унылое существование полное скорби и обиды.

Шаг №2 – перезагрузка

На втором шаге вас ждут очень ответственные решения.

А именно о том, какой будет ваша дальнейшая жизнь. Этап достаточно труден и мучителен.

Длительность его составляет от одного месяца до полугода.

Главная цель – четко определиться, как жить дальше.

Если же ваш муж впервые оступился и действительно сильно переживает по этому поводу, испытывает вину, хочет восстановить семью, то в такой ситуации стоит подумать о прощении. Ведь все совершают ошибки.

И не забывайте, что вас поджидают ошибки:

Если уж решили простить изменника, то не стоит пилить его при любом удобном случае.

Мужчина признал свою вину и всеми силами пытается исправиться и наверстать упущенное.

Так зачем же не давать спуску? Так ничего не выйдет.

Только еще больше боли для вас обоих. Решили простить – дайте второй шанс.

Шаг №3 – восстановление

Название шага говорит само за себя – вы потихоньку восстанавливаетесь, возвращаетесь к жизни, раны затягиваются.

Эмоциональное состояние можно сравнить с натянутой пружиной.

Если не трогать – то все в порядке, если отпустить, то не избежать скандала.

Длительность этого этапа очень сильно варьируется – от недели до аж нескольких лет.

Зависит это напрямую от вас и вашего спутника жизни.

Сколько усилий вы вдвоем вкладываете для достижения успеха.

Как вести себя правильно, простив:

Какое бы решение вы не приняли, следуйте ему на все 100 процентов.

Если вы понимаете, что предательство для вас непосильная ноша, то, не задумываясь, готовьте бумаги на развод.

Если же не видите жизни без любимого человека и решили простить измену, то нужно хорошенько поработать над собой, чтобы прощение было полным, а не только с виду.

Очень часто бывают такие ситуации, когда женщина вроде бы простила измену, но на самом деле в течение многих лет эта боль может причинять ей страдания.

В результате отношения не могут вернуться к таким же доверительным, как и прежде и уж тем более они не могут выйти на новый более глубокий уровень.

Простить по настоящему – это значит:

Не возвращаться мыслями к этому случаю;

Не винить мужа при каждой возможности;

Не чувствовать себя виноватой и неполноценной.

Юлия,

Сейчас такое тяжелое время.

Как бы тяжело не было, слушайте свое сердце. Оно подскажет Вам верное решение.

Каждый человек может оступиться. Умение прощать – свойство сильных.

Мохандес Карамчанд Ганди

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

25 сент. 2022

Юлия, ответила Вам выше.

Эти чувства:

Обида, боль, разочарование, унижение, безысходность

Можно проработать на глубинному уровне с психологом.

25 сент. 2022
Юлия

Спасибо за ответ, мне нужно "переварить" информацию.

25 сент. 2022

Юлия,

Во благо.

26 сент. 2022
Юлия

Доброе утро, обдумала некоторые моменты, и вот что хочется сказать: "забудь, а же забыл" - а ему то что забывать? Ему не делали больно, он там поразвлёкся, теперь здесь хочет, чтобы всё нормально было.

По поводу полигамности - мне нужна верность в браке, иначе зачем он вообще?

По поводу "больше+" - их перечёркивает один большой минус - предательство, и, как следствие, отсутствие доверия.

"Если же ваш муж впервые оступился и действительно сильно переживает по этому поводу, испытывает вину, хочет восстановить семью, то в такой ситуации стоит подумать о прощении. Ведь все совершают ошибки" - я не думаю, что он сильно переживает, он не хочет разговаривать на эту тему, говорит "становись нормальной, а то я не буду с тобой общаться", поддержки от него я не чувствую, во-первых, он мне соврал, во-вторых даже не смог достойно признаться и ответить за свой поступок (когда я уже всё знала сама), в-третьих, когда я на эмоциях пыталась "подняться" за её счёт, говоря, что она несимпатичная и имя у неё некрасивое, говорил, "да нормальное имя и сама она нормальная", что ранило меня ещё больнее. Почему он так себя вёл? Почему отказался удалить её? А когда согласился, то сказал, что если нужно будет, то найдёт её номер телефона?

26 сент. 2022

Юлия, доброе утро!

Пришлите мне, пожалуйста, мне на почту Ваш эл. Адрес. Вышлю Вам Круг нашего контроля и влияния. Из него Вы увидите, что мысли, действия, эмоции другого человека трудно понять и предсказать.

Мы можем осознавать только наши эмоции и чувства. А некоторые и их не могут.

Я Вам сейчас тоже дам некоторые вещи - "на подумать".

Мы живем в моменте "здесь и сейчас". В очень трудное время. Если бы нам сказали, что сегодня наш последний день на этой земле, что бы каждый из нас делал? Жил? Обнимался с дорогими людьми и не помнил об обидах.

Рекомендую прочитать статью Л. Петрановской "Травмы поколений". Наверное, после всего, что происходит сейчас, у нас будет время сильных женщин. Очень надеюсь, что так не будет.

М. Б. , пока в период турбулентности стоит просто жить?

28 сент. 2022

Юлия, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена