КонсультацииОтношения в парах

Меня бросил молодой человек, чувствую себя кинутой и потерянной. Некому даже высказаться

26 сент. 2022
Дина
Бросил молодой человек, не желает поддерживать общение, отвечает холодно, хотя до этого и сейчас говорит, что я всегда могу рассчитывать на его помощь, могу высказаться и он меня поддержит. У меня нет друзей, знакомых, никого, кому можно высказаться. Мне ужасно одиноко.

26 сент. 2022

Дина, доброе утро! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

26 сент. 2022
Дина

Добрый день, да, я согласна! Большое Вам спасибо!

26 сент. 2022

Дина, добрый день!

Давайте разбираться вместе.

Понимаю, какую боль Вы сейчас чувствуете. Расставание с человеком - это больно и обидно, особенно когда это происходит неожиданно.

Позвольте задать Вам несколько вопросов.

Как давно это произошло? Есть ли понимание причин?

Как парень это Вам озвучил?

Вы сейчас живете одна? С родителями? Есть ли кто-то рядом? Что происходит в Вашей жизни? Вы учитесь?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

26 сент. 2022
Дина

Это произошло примерно неделю назад. Да, мы много ссорились и летом решили расстаться по моей инициативе, но продолжали общаться как друзья и поддерживали друг друга. Вместе гуляли, ходили в кино, помогали друг другу, он говорил, что изменится, будет меня добиваться и покажет, что достоин ещё одного шанса. Я понимала тогда и сейчас понимаю, что нормальных отношений мы уже не сможем построить, но все равно его постоянно «мы» отложило свой отпечаток. Я просила, чтобы мы вместе обратились к семейному психологу, чтобы понять что нам делать дальше. В итоге он сходил один, а потом в переписке сообщил об этом мне и написал, что охладел ко мне.

Да, я живу одна. До этого мы вместе не жили, но он оставался у меня иногда. Родители живут отдельно. Я одна. Учусь заочно, но работаю в настоящее время.

26 сент. 2022

Дина,

Вы сама говорите,

Что летом решили расстаться по Вашей инициативе.

Что произошло тогда?

Я понимала тогда и сейчас понимаю, что нормальных отношений мы уже не сможем построить.

Что Вас не устраивало в этих отношениях?

И сейчас говорит, что я всегда могу рассчитывать на его помощь, могу высказаться и он меня поддержит.

Т. Е. Он согласен общаться на дружеском уровне?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

26 сент. 2022
Дина

Что меня не устраивало:

Я увидела смс с другими, это первая причина, потом употребление запрещённых веществ с его стороны, хотя он знает мое негативное отношение к этому и я просила его этого не делать, просьба была проигнорирована, я просила делать мне комплименты, этого не было, чтобы инициатива куда-то выходить хоть иногда была от него, этого не было, цветы я получала спустя долгие упрашивания, подарки на Новый год, день рождения получала спустя несколько месяцев и буквально на все слышала фразу «надо подождать»

Все это я прощала и ждала, когда он измениться, потом поняла, что отношения с ним хороших не будет и предложила остаться друзьями, так как он мог меня поддержать, у нас были общие темы для общения, он согласился, но сказал, что будет бороться за наши отношения, когда я в открытую говорила, что кроме дружбы ничего не будет

Не знаю почему я сейчас тяжело это переношу, возможно мне больно от того, что он остыл ко мне и больше не хочет поддерживать со мной связь

Он пишет, что готов меня выслушать и поддержать, по факту этого нет, я пишу ему что чувствую, но он отвечает холодно и незаинтересованно

26 сент. 2022

Дина,

В отношениях вот это - красный флаг и сигнал для девушки - бежать из этих отношений

Я увидела смс с другими, это первая причина, потом употребление запрещённых веществ

Вам сейчас тяжело, потому что любой разрыв - это больно и обидно.

Но это временно.

Ваша психика с этим справится. Организм - самовосстанавливающая система.

Дам Вам некоторые рекомендации:

Физическая активность на свежем воздухе, забота о своем теле и хорошей физической форме

Полноценные часы сна - не бодрствовать по ночам и при бессоннице или ощущении того, что не высыпаетесь, обращаться к врачу-неврологу, чтобы он подобрал способы восстановления нормального цикла "сон-бодрствование". Именно во сне восстанавливается нервная системы, перерабатывается негативная информация. Дефицит сна очень быстро приводит к состоянию повышенной тревожности и депрессии, к плохой концентрации внимания и снижению работоспособности и мыслительных процессов "всё из рук валится и ничего не получается".

Переключаться с одного вида деятельности на другой. Сейчас отдых не должен быть пассивным, нельзя сидеть без дела. Отдых для Вас должен заключаться в том, чтобы менять обстановку, занятия и окружение, получая новые впечатления. При отсутствии новых впечатлений и нового опыта Вы неизбежно будете застревать на событиях прошлого, так как настоящее будет пустым и бессобытийным.

Давать себе волю поплакать, если такая потребность возникает - это поможет расслабиться и прожить эмоцию, а не копить стресс, вытесняя эмоцию в подсознание, где она может существовать долгие годы.

Не использовать самостоятельно никакие успокоительные или стимулирующие вещества и добавки (только врач после проведения диагностики может подобрать такие средства, определить дозы и длительность употребления, чтобы был положительный эффект, а не вред здоровью).

Позаботьтесь о себе сейчас особенно тщательно. Вам важно ближайшие 3 месяца, пока идет процесс адаптации к новой жизненной ситуации, быть особенно внимательным к себе самой и к своему здоровью.

Желаю Вам сил и терпения. Время работает на Вас.

26 сент. 2022
Дина

Большое спасибо за поддержку и рекомендации!

Да, знаю, что это красный флаг, но надеялась на лучшее

Погружена в работу, хобби, стараюсь занимать спортом, но все равно постоянно думаю о нем, захожу на страницы в соц сетях. Как от этого избавиться?

26 сент. 2022

Дина,

Когда будете на работе, в спортзале и в других общественных местах начинайте устанавливать контакты с другими людьми.

Вам в помощь статья нашего коллеги:

Здесь я поделюсь некоторыми секретами, как же завести друзей во взрослом возрасте.

Предположите что вы нравитесь людям

Интересный факт, заключается в том, что люди, которые больше всего боятся отказа, (неосознанно) чаще всего отвергают других. Почему?

Исследования показывают, что люди, которые предполагают, что их отвергнут, как правило, уходят в себя и становятся холодными, в конечном итоге отталкивая других и лишая себя новых знакомств

Дану Энтони Стинсон, профессор психологии в Университете Ватерлоо, и ее коллеги заметили, что “если люди ожидают принятия, они будут вести позитивно, что, в свою очередь, заставляет других людей принять их. Если они ожидают отказа, то они будут вести себя холодно, что приведет к меньшему принятию”.

Итак, чем больше вы предполагаете, что нравитесь людям, тем дружелюбнее вы будете казаться, и тем больше они захотят с вами общаться.

Проявите инициативу

Я встретил женщину, которая была удивительно дружелюбной, и спросил ее, как она стала такой. Она рассказала мне, что ее мама всегда говорила ей: “Все хотят быть твоими друзьями; они просто ждут, когда ты проявишь инициативу”. И это чистая правда. Многие из нас ждут, что кто-то другой начнет знакомство, но, согласно одному исследованию, длительная дружба возможна тогда, когда желание дружить - взаимно. Такие люди не воспринимают дружбу как случайность или само собой разумеющееся.

Займитесь хобби в группе

Ребекка Г. Адамс, социолог, заметила, что дружба возникает органично, когда в нашей жизни есть повторяющиеся незапланированные взаимодействия. К сожалению, став взрослыми, мы редко сталкиваемся с такими условиями, как например в детстве — играя на перемене и болтая на уроках. Став взрослыми, мы должны воссоздать эту среду. Мы можем сделать это, занимаясь своим хобби в обществе других людей. Вы можете присоединиться к группе пеших прогулок, бега или книжному клубу, языковому классу или классу медитации.

Преодолейте явное избегание

Итак, вы выбрали свою группу. Все отлично! Когда-то я думал, что достаточно просто прийти на занятие и друзья появятся сами собой, но, как говорится в рекламе: подождите, это еще не все.

Если вы появились в группе - вы преодолели явное избегание: когда мы остаемся дома, потому что боимся.

Продолжайте заниматься хобби в группе

Итак, однажды вы пришли в группу, и вам было... Неловко. Возможно, вы уже готовы бежать домой и погрузиться в любимый сериал, ведь это важнее, чем заводить друзей.

Но, прежде чем вы это сделаете, вы должны знать о любопытном эффекте, который описывает нашу бессознательную тенденцию лучше относиться к людям, которых мы часто видим. В одном исследовании, психологи попросили женщин прийти на лекции разное количество раз: 0, 5, 10 и 15. В конце семестра студенты не узнали ни одну из женщин. Но им больше всего понравилась женщина, которая пришла на большинство занятий; она понравилась на им 20% больше, чем женщина, которая не пришла ни на одно.

Создайте эксклюзивность

Одной из важнейших особенностей дружбы является эксклюзивность. Найдите кого-нибудь в своей группе, с кем можно начать создавать эксклюзивность, попросив их встретиться до или после группы на следующей неделе. Ваш уникальный совместный опыт даст первые ростки дружбы.

Эксклюзивность способствует дружбе, потому что она стимулирует коммуникацию. Например, Коллега по работе станет вашим другом, если вы начнете вместе ходить на обед.

Покажите людям свою симпатию

Когда я говорю своим клиентам о важности говорить окружающим, что они им нравятся, то они клиенты обычно смущаются. Может быть, это глупо или навязчиво. Но, может быть, это именно то, что всем нам, одиноким и неуверенным в себе людям, нужно услышать?

Согласно теории влечения, людям нравятся люди, которые, по их мнению, похожи на них. Когда исследователи месяцами наблюдали за подающими надежды «друзьями», знаете ли вы, какие пары обрели настоящую дружбу? Те, в которых люди выражали симпатию и привязанность друг к другу.

Так что практикуйтесь в том, чтобы показывать людям, что они вам нравятся. Вы можете сказать, как вам приятно получить от них сообщение в социальной сети, сделать комплимент, тепло поприветствовать, или рассказать о том, что вам в них нравится

Итак, найдите группу со схожими с вами интересами, предположите, что вы им нравитесь, покажите им, что они вам нравятся, спросите «Давай пообщаемся на следующей неделе после занятий? » и заведите друзей, которых так ждали

29 сент. 2022

Дина, добрый день!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва. Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена