КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не могу взять высокие ноты, когда пою, как будто в голове стоит какой-то блок. Как его преодолеть?
Люблю и занимаюсь
С детского садика
Мы с вами коллеги, я тоже занимаюсь музыкой всю жизнь и отлично понимаю вашу проблему. Расскажите о своих страхах. Чем вас так пугает сцена?
Очень приятно) Я думаю, что сцена для меня создает напряжение, в том плане, что на мои плечи ложится большая ответственность за качество исполнения. Я чувствую большие ожидания насчет меня от слушателя. И от комплексного анализа в голове, срабатывает ползунок, который не дает ни нормально спеть, ни расслабиться: горло зажимается, громкость куда то уходит и дыхание тоже.
А если я скажу вам что 95% слушателей все равно не в силах оценить нюансы? Вы занимаетесь этим для себя или для того чтобы вас слушали?
Бесспорно. За себя я знаю, что не могу раскрыть потенциал на сцене, даже если понимаю тот факт, что не все могут оценить качество. Мне удавалось периодически бороться с этим страхом, но к сожалению это была временная победа. В одиночестве снимаются все барьеры. Я занимаюсь для себя, но точно не для того чтобы слушали.
Да, я выступала не одна.
У вас всегда был этот страх, или появился с возрастом?
Сейчас подумала и пришла к выводу, что в детстве я спокойно и хорошо выступала одна, а где то после 10 лет, появился страх.
Вы стали взрослеть и понимать что мир гораздо сложнее. У всех так происходит. Но многие адаптируются к этому.