КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу взять высокие ноты, когда пою, как будто в голове стоит какой-то блок. Как его преодолеть?

06 окт. 2022
Анастасия
В моей голове, по моему мнению есть некий блок, который я не могу снять на протяжении 10 лет. Этот блок связан с моей творческой деятельностью. Я люблю вокал и у меня есть способности, но как дело доходит до высоких нот, не могу раскрыть свой потенциал. Я уверена, что могу их взять, но психологически не получается. Это сделал вывод и мой педагог (ее вывод звучал так: наверно у тебя дома тихо говорят, ты боишься брать высокие ноты). Вместе с тем не смотря на то, что я половину жизни выступала на сцене, ее страх уже будучи во взрослом возрасте побороть я так и не смогла. Это волнение, это стресс. Не могу спеть ни по чьей просьбе, когда просят показать талант, мотивируя тем, что не умею.

06 окт. 2022

Добрый день! Вы любите или занимаетесь вокалом?

06 окт. 2022
Анастасия

Люблю и занимаюсь

06 окт. 2022

Как давно?

06 окт. 2022
Анастасия

С детского садика

06 окт. 2022

Мы с вами коллеги, я тоже занимаюсь музыкой всю жизнь и отлично понимаю вашу проблему. Расскажите о своих страхах. Чем вас так пугает сцена?

06 окт. 2022
Анастасия

Очень приятно) Я думаю, что сцена для меня создает напряжение, в том плане, что на мои плечи ложится большая ответственность за качество исполнения. Я чувствую большие ожидания насчет меня от слушателя. И от комплексного анализа в голове, срабатывает ползунок, который не дает ни нормально спеть, ни расслабиться: горло зажимается, громкость куда то уходит и дыхание тоже.

06 окт. 2022

А если я скажу вам что 95% слушателей все равно не в силах оценить нюансы? Вы занимаетесь этим для себя или для того чтобы вас слушали?

06 окт. 2022
Анастасия

Бесспорно. За себя я знаю, что не могу раскрыть потенциал на сцене, даже если понимаю тот факт, что не все могут оценить качество. Мне удавалось периодически бороться с этим страхом, но к сожалению это была временная победа. В одиночестве снимаются все барьеры. Я занимаюсь для себя, но точно не для того чтобы слушали.

06 окт. 2022

Вы помните как тогда победили свой страх?

06 окт. 2022
Анастасия

Да, я выступала не одна.

06 окт. 2022

У вас всегда был этот страх, или появился с возрастом?

06 окт. 2022
Анастасия

Сейчас подумала и пришла к выводу, что в детстве я спокойно и хорошо выступала одна, а где то после 10 лет, появился страх.

06 окт. 2022

Вы стали взрослеть и понимать что мир гораздо сложнее. У всех так происходит. Но многие адаптируются к этому.