КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не может определиться в развитии наших отношений. Как мне себя правильно вести?

06 окт. 2022
Софья
Живем с мужчиной уже 1,5 года. Сам привёл в свою организацию на работу. Работаем удалено. Хобби у обоих домашние (он увлекается киберспортом, я рисованием). В общем 24/7 вместе. Дистанциироваться куда-то ему некуда, а у меня нет желания ездить по родителям, родственникам и подругам. Оба домоседы. Мужчина заявляет, что он не может понять дальнейшее развитие наших отношений: в один день он задумывается о семье, а в другой думает, что хотел бы быть вообще один. Подскажите, пожалуйста, как себя правильно вести в данной ситуации? В начале отношений чуть передавила на него со своими планами на будущее, но не конкретными по дням и годам, а в принципе на перспективу. После нелёгких разговоров расстались, но потом опять сошлись. И ситуация с этой неуверенностью не ушла.

06 окт. 2022

Софья здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 окт. 2022

Вы пишете что вы практически постоянно вместе.

Работаем удалено. Хобби у обоих домашние (он увлекается киберспортом, я рисованием). В общем 24/7 вместе. Дистанциироваться куда-то ему некуда, а у меня нет желания ездить по родителям, родственникам и подругам. Оба домоседы.

Знаете, у какого-то народа, где-то в Азии или в Африке, был такой способ разрушения "нежеланных" отношений (когда против отношений молодых выступали родственники): пару привязывали друг к другу и они должны были все 24 часа 7 дней в неделю находиться рядом и делать всё вместе. Чаще всего хватало нескольких дней для того, чтобы молодые начинали друг-друга люто ненавидеть.

Дело в том, что в любых отношениях людям периодически необходим небольшой отдых друг от друга. Наша психика так устроена, что нам нужно время чтобы побыть в одиночестве, восстановить себя и свои личные границы. Постоянное присутствие рядом другого человека приводит к перегрузке.

Когда Вы пишете:

В один день он задумывается о семье, а в другой думает, что хотел бы быть вообще один

Это как раз может являться признаком такой эмоциональной или психической перегрузки.

Попробуйте на некоторое время устроить себе "разгрузочные дни", когда вы можете позаниматься своим хобби не дома, а где-то на природе или в антикафе или где-то у знакомых. Так чтобы вы физически не находились рядом.

06 окт. 2022
Софья

То есть, даже если мы не контактируем в это время почти, а просто находимся в соседних комнатах, то это тоже так разрушительно влияет на отношения?

06 окт. 2022

Для каждого человека это индивидуально. Кому-то достаточно разделения по комнатам, кому-то нет. Хорошо бы вам этот момент в паре обсудить.

Кроме того, есть и ещё один момент. Когда люди всё время находятся вместе, у них формируется примерно одинаковый опыт, потому что они видят как проходит день друг-друга. Соответственно, в этой ситуации сложно найти новизну и интерес друг к другу.

Это примерно как есть одну и ту же пищу каждый день. Острота ощущений снижается. Важно чтобы в жизни каждого из вас был какой-то новый опыт, которым вы могли бы делиться друг с другом и обогащать друг-друга, что-то новое в отношениях для себя находить. Иначе они очень скоро становятся пресными.

06 окт. 2022
Софья

Благодарю за Ваш ответ!

Отзыв о консультации

Благодарю за быстрый и подробный ответ. Обращусь ещё не раз скорее всего за помощью. Очень неожиданно и вовремя попался данный сервис. Все очень удобно. Возможно поищу здесь себе специалиста для терапии.

Софья