КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу отпустить прошлое и смириться со смертью отца. Как быть?

08 окт. 2022
Алиса
Не могу выкинуть из головы старые проблемы и смирится со смертью своего отца. У меня налаживается жизнь, а я не могу этим наслаждаться, постоянно снятся кошмары, лезут мысли в голову, что мой замечательный муж, станет таким же как бывший и будет обижать, страх потерять свою дочь. И это всё не даёт нормально спать и расслабиться.

08 окт. 2022

Здравствуйте, Алиса.

Прежде всего, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, и поотвечайте на те вопросы, которые я не задам ниже.

08 окт. 2022

Если вас мучают переживания и страхи, связанные с прошлым, то стоит в них и вникать: что это за переживания, что для вас значат эти прошлые обстоятельства, почему вы переживаете именно так...

Смирится со смертью своего отца

Когда он умер и как? Что для вас значит его смерть?

А мама есть у вас? Какие с ней отношения? Как она переживает смерть вашего отца?

Мой замечательный муж, станет таким же как бывший и будет обижать, страх потерять свою дочь

Почему и Как, за счёт чего это может начать происходить, что ваш замечательный муж может начать вас обижать?

Как это у вас происходило с бывшим?

08 окт. 2022
Алиса

Меня зовут Алиса, мне 29 лет, у меня есть дочь ей 10 лет, с её отцом мы разошлись когда ей было 4 года.

Я бухгалтер по образованию, но работаю в сфере развлечений, сейчас я управляющий антикафе

Когда он умер и как? Что для вас значит его смерть?

Полтора года назад, остановилось сердце. Он был болет, диагноз энцефалопатия мозга, при этом он продолжал много пить и алкоголь его добил.

Для меня это был удар, хоть я и ожидала этого. Он не давал себе помочь и губил себя

Я очень любила папу, мы с ним всегда были близки. Он сформировал меня как личность, мои увлечения, мой характер.

Моя мама почти не принимала участия в воспитании.

А мама есть у вас? Какие с ней отношения? Как она переживает смерть вашего отца?

Мать с отцом развелась за два года до его смерти. Это был тяжёлый для меня развод, потому что они постоянно звонили и наговаривали друг на друга. Я ещё в детстве была не против их развода, потому что жили они ужасно, постоянно скандалы и драки. Но то что она дождалась пока он станет инвалидом, о котором нужна забота и ушла в этот момент меня очень разозлило.

Мы с ней не общаемся. Вообще. В каждом разговоре за последние много лет я слышала только оскорбления, упрёки и требования что я должна ей финансово помогать, ведь она моя мать. Я ни разу от неё не услышала похвалу или поддержку в трудной ситуации. Я просила её об этом, но она считала что любовь выражается в том, что она меня учит как правильно жить.

Почему и Как, за счёт чего это может начать происходить, что ваш замечательный муж может начать вас обижать?

Просто мне страшно, что он сначала будет хорошим, а потом резко изменится. Это как будто во сне, я так привыкла к плохому отношению к себе, что не верю в то, что человек правда хочет меня любить и заботиться.

Как это у вас происходило с бывшим?

Я его очень любила, он меня вытащий из трудной ситуации когда отец моего ребёнка фактически выкинул меня на улицу. Возможно это и дало образ героя и настоящего мужчины. Уже в процессе отношений я выяснила что он нарцисс и конченый эгоист, он стал меня унижать морально и физически, издеватся и я для него стала практически прислугой.

08 окт. 2022

Алиса, вы ответили не на все вопросы. Но среди них нет лишних или риторических. Все они важны для того, чтобы и наш с вами диалог был полезным для вас, и чтобы вы стали лучше разбираться в своей проблеме. Поэтому я прошу вас вернуться к ним и ответить на каждый из оставшихся вопросов.

Полтора года назад, остановилось сердце. Он был болет, диагноз энцефалопатия мозга, при этом он продолжал много пить и алкоголь его добил. Для меня это был удар, хоть я и ожидала этого. Он не давал себе помочь и губил себя. Я очень любила папу, мы с ним всегда были близки. Он сформировал меня как личность, мои увлечения, мой характер.

Полтора года - это приличный срок. И если всё ещё не получается принять этот факт, важно повнимательнее вникнуть в то, чем для вас является эта потеря, что вы не можете (не хотите) признать, с чем вам придётся столкнуться, если вы признаете, что папы больше нет. Для этого хорошо бы говорить о папе (и лучше всего, устно, а не письменно), о ваших с ним отношениях, о вас и вашей жизни без него.

Моя мама почти не принимала участия в воспитании.
Я ещё в детстве была не против их развода, потому что жили они ужасно, постоянно скандалы и драки.

Алиса, а я правильно понимаю, что вы ещё с детства сильно обижаетесь на маму, а папе, напротив, сочувствовали, и в конфликтах родителей вставали на сторону папы и восставали против мамы?

Расскажите о том периоде. Как вы воспринимали их ссоры?

Мать с отцом развелась за два года до его смерти. Это был тяжёлый для меня развод, потому что они постоянно звонили и наговаривали друг на друга.

То есть вы до самого последнего времени участвовали в конфликте родителей, и, кажется, даже сейчас всё ещё участвуете, когда папы уже нет... Как вы к этому относитесь, и что думаете об этом?

Просто мне страшно, что он сначала будет хорошим, а потом резко изменится. Это как будто во сне, я так привыкла к плохому отношению к себе, что не верю в то, что человек правда хочет меня любить и заботиться.

И вот в связи с этим и интересно, что рисует ваше воображение: как и из-за чего ваш муж может вдруг резко измениться? И ещё, мне кажется, что при этом вы чувствуете какую-то свою беспомощность и беззащитность. Словно вас нет в ваших отношениях, словно вы на них никак не влияете. А ведь так не бывает...

Я его очень любила, он меня вытащий из трудной ситуации когда отец моего ребёнка фактически выкинул меня на улицу. Возможно это и дало образ героя и настоящего мужчины. Уже в процессе отношений я выяснила что он нарцисс и конченый эгоист, он стал меня унижать морально и физически, издеватся и я для него стала практически прислугой.

Получается, что в отношениях с двумя мужчинами подряд вы оказались жертвой их произвола: один вас "выкинул на улицу", другой издевался, а вы ему угождали. Я думаю, что для вас всё это было очень тяжело, больно и страшно. Как думаете, почему ваши отношения с ними складывались именно таким образом?

09 окт. 2022
Алиса
2. Условия проживания.

Однокомнатная съёмная квартира

4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).

Не могу отпустить прошлое, и наслаждаться жизнью, радоваться тому что есть без страха потерять

5. Как давно у вас эта проблема.

Год

6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.

Началось после развода с мужем

7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.

Проблемы со сном, снятся кошмары (снится папа, который умер, снится бывший муж который во сне угрожает тем я должна к нему вернутся, снится мама с которой мы ругаемся, снится что меня бросил жених, что я потеряла дочь и не могу найти)

8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).

У меня жизни было так много боли и страха, что оно отложило на мне сильный отпечаток

9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.

Я хочу это перебороть, хочу перестать постоянно боятся, что снова станет всё плохо, хочу поверить в человека, который любит меня

10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

В первую очередь стараюсь говорить с близкими об этой проблеме, пытаюсь настраивать себя позитивно, стараюсь улучшать свою жизнь, заботиться о себе

Днём чаще всего у меня получается позитивный настрой, но как только ложусь спать меня накрывает состояние страха

11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

Как перестать боятся того что меня снова обидят, предадут, оставят одну?

12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.

Совет, как перебороть страхи и перестать жить прошлыи

Алиса, а я правильно понимаю, что вы ещё с детства сильно обижаетесь на маму, а папе, напротив, сочувствовали, и в конфликтах родителей вставали на сторону папы и восставали против мамы?

Не всегда. У нас с мамой были напряжённые отношения, она всегда показывала, что у неё нет желания мной заниматься, она не учила меня тем вещам, которым мать учит дочь (ухаживать за собой, красится, готовить), мы почти не проводили время вместе. Меня всему учили отец, бабушка и дедушка. Также мать часто говорила что я дура, ничего не умею и из меня ничего не выйдет.

Но когда папа под алкоголем на неё кидался, я её защищала мне было страшно что он сделает маме больно.

Расскажите о том периоде. Как вы воспринимали их ссоры?

Со страхом. Это было битьё посуды, дарки, они чаще всего были пьяные и не адеквате. Когда стала старше, тоже стала попадать по раздачу. Больше всего в такие моменты хотелось спрятаться так, чтобы меня никто не нашёл

То есть вы до самого последнего времени участвовали в конфликте родителей, и, кажется, даже сейчас всё ещё участвуете, когда папы уже нет... Как вы к этому относитесь, и что думаете об этом?

Что я всю жизнь была участником "боевых действий". Выяснение отношений их интересовало больше чем я, поэтому мои проблемы отходили на второй план. Целью каждого из них было чтобы я выбрала сторону, а я этого не хотела. Возможно я чувствую вину, что перед смертью папы я перестала с ним разговаривать, потому что у меня кончились силы ездить к нему с бутылкой через весь город и слушать как он хочет умереть. Я не хотела слушать мать, какая она жертва, что её извините не "трахают" Не любят и что она хочет счастья и её никто не понимает, но она молодец что хранила семью столько лет

Я в этот момент почувствовала что им глубоко наплевать как я с 17 лет сама карабкаюсь в жизни без помощи, что мне ни разу не сказали: тебе трудно, ты молодец, ты справишься. Не было ни моральной, ни финансовой помощи, ничего

Единственная помощь за всё время, папа иногда сидел с внучкой, пока я на пары ходила

А потом меня этим мать 4 года попрекала

И вот в связи с этим и интересно, что рисует ваше воображение: как и из-за чего ваш муж может вдруг резко измениться? И ещё, мне кажется, что при этом вы чувствуете какую-то свою беспомощность и беззащитность

Меня мучает страх, что я уже замотаная уствшая женщина, с кучей болячек, с телом не в лучшей форме за счёт изнурительной работы (я много лет работала на ногах)

И что однажды он решит, зачем ему я если вокруг много молодых и красивых

Оба моих бывших мне изменяли, и мне стало казаться что всё мужчины так могут сделать

Как думаете, почему ваши отношения с ними складывались именно таким образом

Моё мнение: из за неуверенности в себе, так мои родные всегда говорили что я глупая, бестолковая, ничего не добьюсь. Я выбирала эгоистичных нарциссов, и думала какая честь что вот такой шикарный выбрал такую стремную меня

10 окт. 2022

Добрый день, Алиса.

5. Как давно у вас эта проблема.
Год
Началось после развода с мужем

Вы описываете две проблемы: переживание смерти папы, и боязнь, что ваш муж станет вас обижать.

Они появились одновременно после развода с мужем?

Почему, как вы думаете, эти проблемы возникли именно в это время? Видите ли вы между ними связь (а также связь между ними и вашим разводом).

У меня жизни было так много боли и страха, что оно отложило на мне сильный отпечаток

В историческом плане это верно. Но всё же знания этих причин недостаточно для решения ваших проблем. Дело не только в том, что у вас в жизни было много боли и страха, но и в том, как именно вы эти тяжелые для вас обстоятельства переживали, и почему именно так. Например, вы были услужливой и беспомощной с вашими предыдущими мужчинами. Важно обнаружить внутренний источник этой беспомощности. И потом уже, вторым шагом - находить, обретать, вырабатывать опоры для последующей жизни.

И также необходимо выяснить, какой именно отпечаток на вас отложили эти обстоятельства вашей жизни, что в связи с этими обстоятельствами вы для себя решили, каких убеждений придерживаетесь и т.д.

У нас с мамой были напряжённые отношения, она всегда показывала, что у неё нет желания мной заниматься, она не учила меня тем вещам, которым мать учит дочь (ухаживать за собой, красится, готовить), мы почти не проводили время вместе. Меня всему учили отец, бабушка и дедушка. Также мать часто говорила что я дура, ничего не умею и из меня ничего не выйдет.

Что вы чувствуете в связи с этим? Как сейчас относитесь к маме, что чувствуете к ней? И чего хотели бы?

Как вы думаете, почему мама так себя вела и ведёт сейчас?

Но когда папа под алкоголем на неё кидался, я её защищала мне было страшно что он сделает маме больно.

А что вы сейчас чувствуете в связи с теми событиями, своим поведением в них?

Что я всю жизнь была участником "боевых действий". Выяснение отношений их интересовало больше чем я, поэтому мои проблемы отходили на второй план. Целью каждого из них было чтобы я выбрала сторону, а я этого не хотела.

Это для ребенка, несомненно очень тяжело. И необходимость выбирать одного, и вообще участвовать в отношениях родителей. Это не дело ребенка. И то, что родители вас втянули в их отношения - это большая их ошибка.

Сейчас вам необходимо на это обратить отдельное внимание. Закончить внутри себя борьбу двух родителей, помирить их в себе. Это значит, признать и принять каждого, перестать занимать чью-либо сторону. Перестать судить. Выйти из их отношений друг с другом, не думая о том, кто из них прав, кто виноват и в чем - всё это вас не касается.

Меня мучает страх, что я уже замотаная уствшая женщина, с кучей болячек, с телом не в лучшей форме за счёт изнурительной работы (я много лет работала на ногах) И что однажды он решит, зачем ему я если вокруг много молодых и красивых Оба моих бывших мне изменяли, и мне стало казаться что всё мужчины так могут сделать

Алиса, "изменить" они, разумеется, могут. И вы, кстати говоря, тоже, не зарекайтесь - никто не знает ни будущего, ни того, на что он способен в определённых обстоятельствах.

То, что вы сейчас замотанная, измождённая - пусть на это и есть объективные причины - это всё можно в определенной степени изменить, улучшить, при желании и некоторых усилиях. Главное, увидеть в этом личный смысл, и осознать, что то, как вы живёте, как чувствуете себя, как себя ведете, что выбираете - вся ваша жизнь - зависят от вас.

Да, не всё в нашей жизни зависит от нас, есть то, на что мы повлиять не можем. Но даже в рамках каких-то объективных невозможностей всегда есть что-то, что зависит лично от нас. Я хочу сказать, что всегда и во всём важно фокусировать свое внимание на осознавании того, что зависит от вас. И брать это в свои руки, потому что никто больше это в свои руки не возьмёт - каждый свою жизнь живёт сам.

Первый шаг в этом - захотеть самой влиять на свою жизнь. Задаваться не вопросами "почему? " и "как? ", а "зачем мне? " Когда вы понимаете, чего вы хотите и зачем, то всё остальное решается само собой.

Моё мнение: из за неуверенности в себе, так мои родные всегда говорили что я глупая, бестолковая, ничего не добьюсь. Я выбирала эгоистичных нарциссов, и думала какая честь что вот такой шикарный выбрал такую стремную меня

Возможно, в этом есть доля истины. Но всё же не вся... Да вы выбирали таких людей, и да, вы выросли в том окружении, и оно на вас существенно повлияло. Всё это так.

Вместе с этим, чтобы начать их всего этого выбираться, нужно переориентировать своё взгляд на то, чтобы осознавать - как сейчас, когда я уже взрослая, я выбираю вот это, продолжаю верить в то, во что когда-то поверила, продолжаю отказываться от себя, хотя для этого нет никаких причин, кроме вот тех обидных обзывательств, которые мне приходилось слышать в свой адрес.

Учитесь выбирать себя, делать себе приятное, заботиться о себе. Сделайте это своей осознанной задачей и ежедневной практикой.

В первую очередь стараюсь говорить с близкими об этой проблеме, пытаюсь настраивать себя позитивно, стараюсь улучшать свою жизнь, заботиться о себе
Днём чаще всего у меня получается позитивный настрой, но как только ложусь спать меня накрывает состояние страха

То, что вы предпринимаете усилия - это здорово! Вы молодец, Алиса!

Сейчас обращу внимание на то, что позитивный настрой - это очень хорошо и полезно. Но плюс к этому важно ещё и вникать в то, а что именно мешает. Исследовать это. И вносить изменения в те места, которые рождают эти внутренние препятствия.

Я хочу это перебороть, хочу перестать постоянно боятся, что снова станет всё плохо, хочу поверить в человека, который любит меня
Как перестать боятся того что меня снова обидят, предадут, оставят одну?

Чтобы перестать бояться, необходимо повозвращаться в прошлое, к непрожитым болям и страхам. Поисследовать их, допрожить, переосмыслить.

Основа веры - ваша способность постоять за себя, беречь свои границы и интересы, ваша независимость (уверенность, что вы справитесь и выживите и без него, просто с ним вместе вам жить лучше, чем одной). Чтобы быть способной к этому, этому необходимо учиться.

Всё это, Алиса, психотерапевтические задачи. Они решаются в процессе психотерапии. Советы тут бессильны. (Психотерапия - это не раздача советов, а как раз тот процесс, который я описал выше).