КонсультацииОтношения с друзьями
Дружба с девочкой переросла в непонятные отношения. Что мне теперь делать?
Здравствуйте, Даша! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать
2. БК имеет ограничение по времени (3 дня) или количеству символов психолога (4000). 3. Доступна для прочтения другим посетителям сайта. 4. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 5. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. Получить психологическую поддержку.
После окончания консультации, в благодарность за работу специалиста, вы можете оставить отзыв, если консультация была полезна.
Для этого нужно закрыть консультацию и написать свой отзыв в свободном окошке при закрытии. Мне будет приятно!
Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Предварительно необходимо написать мне личное сообщение через сайт о вашем желании индивидуальной работы. Мы договоримся о времени и формате работы: текстовый или скайп. Вы сможете назначать необходимое количество консультаций в рамках свободной записи психолога. В рамках платной консультации мы имеем возможность использовать дополнительные методики психологической работы: - Индивидуальное психологическое консультирование в рамках современных научных подходах - Психологическая диагностика с использованием современных научных методов - Арт - терапия - Метафорические карты - Психологические упражнения Вам может быть предоставлена дополнительная литература по вашему вопросу. 7. В работе психолога и клиента важен вклад обоих сторон для наиболее эффективной работы! Важна ваша открытость и нацеленность на результат. 8. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Мне будет приятно!
Да, подходят
Дарья, тогда будем с вами разбираться в ситуации по порядку.
Не сказать, что она мне подруга, нет, но при общении между нами присутствует какая-то нить, тайна, которую не знают другие.
Дружбой вы отношения не считаете.
Кто бы мог подумать, что такие светлые дружеские отношения смогут превратиться в сущий ад
Некогда теплые отношения стали мучительны.
С каждой тренировкой дружеские (если их так можно назвать) чувства крепчали,
Вы обозначаете крепкие чувства, но назвать их дружбой с уверенностью все равно не можете.
Было видно, что и она превращается в совсем другого человека при мне, словно расцветает, улыбается, смеется громче всех. И тут я понимаю, что уже не могу без нее. Уже и внешне она мне симпатична. Одним словом, речь тут была лишней, мы понимали друг друга с полувзгляда. И мне казалось, что всё это было взаимно.
Вам казалось насамом деле важное слово. "Речь была лишней". На самом деле, нет. Если бы вы поговорили с подругой, то картина могла бы быть иной. Потому что у меня есть ощущение, что вы фантазируете и романтизируете ваши отношения. При этом нет прямой коммуникации, так как не хочется эти фантазии разрушать.
Как будто в ней также как и во мне, 1 часть боролась с другой.
Наверное 1 раз моя интуиция ошиблась, потому как мне казалось, что она чувствует тоже самое.
Вы приписываете подруги мотивы и чувства, которые испытываете сами. Но наверняка вы не знаете, какие мотивы и чувства у нее. А теперь обратимся к фактам.
Она начала встречаться с парнем
Она заблокировала меня
Подруга прекратила с вами отношения.
Даша, я ошиблась в интерпретации вашей ситуации? Если да, то поправьте меня, пожалуйста. И если нет, то какие чувства у вас вызвал этот мой рассказ о вашей ситуации?
Спасибо за ответы. Да, я не могу с уверенностью сказать, что это дружеские отношения. Ну просто начиналось всё очень хорошо, много общего было и мы действительно какое-то время дружили, но потом всё пошло наперекосяк. Между нами почти нет доверия, только эти дурацкие взгляды и желание общаться, но и какой-то страх присутствует. Поэтому друзьями нас тоже сложно назвать. И не друзья и не знакомые. Чувство что застряли между дружбой и влюбленностью и не знаем выхода. Возможно, она испугалась всего этого и отгородилась просто. Но это моя версия. Что она прекратила общение, я понимаю, но не понимаю зачем ВОТ ТАК. Я ей пишу, что мы можем просто поговорить и остаться друзьями или перестать общаться на хорошей волне? ! Но она не отвечает. Чувство не нужной игрушки уже полгода не отпускает, всё внутри переворачивается когда узнаю, что ей там и без меня хорошо. Как считаете, что в такой ситуации сделать, найти момент и всё же поговорить? Чувство незавершённости какое-то болезненное. Не знаю, что ожидать от её поведения, поэтому страх удваивается. На днях случайно видела её на игре, она опустила голову и не поздоровалась, я не настаивала и просто прошла мимо. В общей группе она ещё иногда может ответить на вопрос, но там же не будешь обсуждать личное.
А насчёт фантазий вы правы, мне всегда казалось опять таки, что мы на одной волне. Я боюсь поговорить с ней, очень боюсь
Как считаете, что в такой ситуации сделать, найти момент и всё же поговорить?
Даша, ваша подруга избегает общения. Поэтому вам останется лишь ловить ее, преследовать, принуждать к последнему разговору. Вам действительно это нужно? Как вам кажется, даже если вы организуете такую ловушку, будет ли этот разговор честным и искренним?
Дружба и любые человеческие отношения - дело добровольное. Каждый имеет право закончить их по желанию. Жаль, когда это происходит так, как в вашем случае, без объяснения причин. Вы остались в неизвестности и с неприятным чувством, что от вас отказались. Отношения закончились, но вы свое согласие не давали. Вам ещё хочется продолжать эти отношения, и фантазии на эту тему подогревают ваши эмоции. Я сочувствую вам, Даша. Но у меня есть хорошая новость - если вы сможете взглянуть на ситуацию без иллюзий, то увидите, что отказываться в этих отношениях не от чего. Встречи двух душ, личностей не случилось. Встретились проекции этих личностей, искаженные образы, но не люди за ними. В ваших отношениях не случилось за эти годы доверия, искренности и уважения. Плод этих отношений - вы уже полгода пытаетесь понять, почему от вас отказались и как всё вернуть. А подруга живёт своей жизнью, и что она думает, что чувствует на самом деле вам не известно. В реальности в ваших отношениях опереться сейчас не за что. Но фантазии, романтичный взгляд и домысливание за другого человека не позволяют им закончится для вас самой. Все в ваших руках. Если вы желаете, мы можем вместе проанализировать ситуацию. Попробуйте описать ваши отношения для меня, оперируя фактами. Что в них было для вас хорошего? А не очень хорошего? Для чего вы думаете о них тогда, когда они завершились? Что вам хочется на самом деле?
Не друзья и не знакомые. Чувство что застряли между дружбой и влюбленностью и не знаем выхода. Возможно, она испугалась всего этого и отгородилась просто.
Даша, возможно и так. Мы с вами не знаем. Мы знаем, что человек принял решение выйти из этих отношений и объяснять причины не хочет. Это очень неприятно, но остаётся это принять. И двигаться дальше. Отношения начинаются и заканчиваются... Но любые отношения делают нас богаче с точки зрения опыта и понимания своего истинного желания. Что дали вам эти отношения и этот человек, что вы можете и хотите взять с собой дальше по жизни? А что наоборот, не хотели бы брать с собой, а оставите в прошлом? Каких отношений вам бы хотелось для себя?
Для себя хотелось бы открытых отношений, без лжи и фальша. Если конкретно с ней, то доверчивости и открытости больше.
В прошлом наверное хотелось бы оставить неуверенность (так как понимаю, что дважды в 1 реку не войдешь) и доверчивость. По жизни... Что хочу взять? Даже не знаю. Наверное только теплые воспоминания, ведь не смотря на холод, были такие моменты, которые окупали все равнодушие и безразличие по отношению ко мне сполна. Просто запал в сердце человек, об этом не легко говорить, когда вот так уходят. Я не люблю давить на жалость, здесь просто прошу небольшого совета что ли.
В этих отношениях было много попыток продолжать общение лишь с моей стороны. Не было искренности и сочувствия с доверием что ли... С её. Но и хорошее тоже было, она поднимала мне настроение и мне хотелось парить как птица (вот такая глупость). А оказалось очень больно потом падать. Конечно и с её стороны было много попыток всё изменить и продолжать общаться. Она даже иногда ревновала меня к общим знакомым. , приходила на каждую мою игру, чтобы просто посмотреть. Никто не знал зачем она тут, а я знала. Поэтому я в ещё большем замешательстве. Мне кажется что мы не договорили что-то, упустили, а теперь кошки на душе скребут. А ещё я наверное впервые за всё это время по настоящему была счастлива в отношениях с кем либо (не имею ввиду родственные связи). Мне было действительно хорошо даже молчать наедине с этим человеком. А то, что чувства были взаимными по началу, это окончательно свело меня с ума.
Мне хочется прояснить до конца ситуацию. , хотя наверное тут уже и так всё понятно. Поговорить в последний раз и отпустить. А так, для меня они будто не завершены. Я не могу знакомиться с другими людьми. Постоянно прокручиваю нашу встречу и её реакцию. Даже сняться уже наши разговоры и эти встречи.
Мне кажется что мы не договорили что-то, упустили, а теперь кошки на душе скребут. А ещё я наверное впервые за всё это время по настоящему была счастлива в отношениях с кем либо (не имею ввиду родственные связи). Мне было действительно хорошо даже молчать наедине с этим человеком.
Даша, мне бы хотелось вас научить говорить лишь за себя. Это поможет вам смотреть на ситуации реальнее. Что вы упустили, не доглворили? (Не "мы" , а вы)
Ваши чувства достойны уважения. Я радуюсь за вас, что вы были счастливы.
Для себя хотелось бы открытых отношений, без лжи и фальша. Если конкретно с ней, то доверчивости и открытости больше.
Теперь вы знаете, как себя будете вести и что предлагать, если отношения с подругой возобновятся.
А так, для меня они будто не завершены. Я не могу знакомиться с другими людьми. Постоянно прокручиваю нашу встречу и её реакцию. Даже сняться уже наши разговоры и эти встречи.
Понимаю вас, Даша. Это очень по-человечески и закономерно так себя чувствовать, когда отношения закончились без вашего согласия и без объяснения. Подруга общаться не хочет, поэтому этот разговор так и не состоялся. Вы можете написать мне, высказаться, выразить свои мысли и чувства. Или написать письмо, которое отдавать подруге не нужно. Чтобы открывать душу, важно, чтобы на том конце эти чувства и проявления вашей души приняли с уважением и бережно. Если этого нет, я думаю, свои чувства нужно выразить не подруге, а другому доверенному человеку или психологу
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь, за ответы. Иногда хочется рассказать о проблеме, а не каждому можешь это сделать.