КонсультацииОтношения с друзьями

Дружба с девочкой переросла в непонятные отношения. Что мне теперь делать?

10 окт. 2022
Даша
Дружили года 2 с одной девочкой, играли и тренировались вместе. Не сказать, что она мне подруга, нет, но при общении между нами присутствует какая-то нить, тайна, которую не знают другие. Я старше её на 5 лет. Ей исполнилось 20 недавно. За эти 3 года я очень привыкла к ней, просто сил бывает нет, когда долго не видимся и не общаемся. Всё началось в первый же день знакомства. Она пришла к нам в университет на игру. Я познакомилась с ней через знакомую. И честно говоря я проклинаю тот день. Кто бы мог подумать, что такие светлые дружеские отношения смогут превратиться в сущий ад. В первый же день мы нашли общий язык, мгновенно появилась симпатия, я до сих пор помню как она обняла меня тогда после победной игры. В дальнейшем мы общались часто, но в основном на тренировках. Здоровались при встрече рукопожатием, в её глазах читалось тепло и желание общаться. Но уже тогда трезвый ум во мне оступил на 2 план и я поняла, что влипла. Но не осознавала видно в какое дерьмо. (Прощу прощения за такие выражения). С каждой тренировкой дружеские (если их так можно назвать) чувства крепчали, мне без неё не хотелось даже играть. Она была для меня стимулом. На самом деле характер у меня совсем не девушки, да и повадки тоже, конечно пытаюсь это скрывать и быть как все. Но с ней не нужно было этого делать. У неё самой был интересный характер, она показалась мне неординарной личностью. Характер немного как у мальчика тоже, но тонкая натура. Глаза добрые и чистые, длинные волосы. В общем, с ней я не чувствую себя девушкой, от слова совсем. Хочется защитить её. Мы шутили с ней даже по поводу раздвоения личности в начале знакомства, но кто знал что эти шутки станут пророческими. Ещё тогда возникла связь, чувство, что я знаю её 100 лет, что мне не нужно скрываться и можно быть собой. Было видно, что и она превращается в совсем другого человека при мне, словно расцветает, улыбается, смеется громче всех. И тут я понимаю, что уже не могу без нее. Уже и внешне она мне симпатична. Одним словом, речь тут была лишней, мы понимали друг друга с полувзгляда. И мне казалось, что всё это было взаимно. За эти годы мы много раз переставали общаться, ей не нравилось, что я так часто ей пишу, но и общаться на тренировках не переставала. А потом как увидим друг друга, что-то переклинивает в голове и опять всё по новой. Я ей многое позволяла (хотя тоже не подарок) в поведении, т. К для меня она стала моей маленькой девчонкой. В общем в последний год мы окончательно запутались в себе и отношениях. Было так больно много раз от того, что то тепло и взаимность с её стороны куда-то исчезли, но пару счастливых моментов в голове всегда побеждали в моей голове и спасали ситуацию. Она вроде бы холодна была в соц. Сетях, почти не отвечала на мои смс, но в жизни тянулась ко мне, было видно. Как будто в ней также как и во мне, 1 часть боролась с другой. Мы 2 понимали, что это уже не совсем дружба, не здоровались при встрече, опускали глаза. Было не ловко. К тому же у нас есть общие друзья. Но крышу так сносит бывает при встрече, хоть стреляйся от безысходности. В общем, в последние полгода отношения окончательно испортились, она начала встречаться с парнем, хотя при мне никогда даже в его сторону не смотрела, просто дружили тоже они. У меня тоже появились отношения, правда не долгие. Я так виню себя за столько нереализованных попыток сказать, что чувствую ей в лицо. Мозг понимает, что это бред, навязчивая идея, но сердце говорит обратное. Так и живем. Недавно я всё же отправила смс в вк с левой страницы и сказала, что нравится мне. Т. К она заблокировала меня на основной. Ещё добавила, что если хочет перестать общаться, то можно же сделать это как-то мирно. Извинилась за чувства, но больше это продолжаться просто не могло. Это было невыносимо. Всё так затянулось. Мы не виделись, а мысли не отпускали, поэтому пришлось отправить всё в смс. Но всё бесполезно, я в тотальном игноре, из чс не выносит, но и с общих групп не выходит. Я не хочу терять дружбу, но видимо уже это сделала, хотя она и до этих смс видно всё уже поняла. Наверное 1 раз моя интуиция ошиблась, потому как мне казалось, что она чувствует тоже самое. Мне кажется я падаю, просто без слов... И стыдно и больно, и ревность и всё подряд. Всё это как торнадо в моей голове. Не могу не есть, не спать нормально. А рассказать проблему близким не могу. На данный момент ищу работу после университета. Душа сама ей открылась, почти сразу и похоже теперь надолго закрылась. Вроде и не предавала она меня, ведь имеет право на личную жизнь, но и оставила 1 один на один со своими странными и сильными чувствами. Что теперь ждать от неё? Неужели так и не будет общаться больше и мы так по-дурацки поставим точки в таких запутанных и сложных отношениях. Что делать мне, на встречу позвать не могу, сижу в чс. Тренировки ещё будут, они моё спасение.

10 окт. 2022

Здравствуйте, Даша! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

10 окт. 2022
Даша

Да, подходят

10 окт. 2022
Дарья, тогда будем с вами разбираться в ситуации по порядку.
Не сказать, что она мне подруга, нет, но при общении между нами присутствует какая-то нить, тайна, которую не знают другие.

Дружбой вы отношения не считаете.

Кто бы мог подумать, что такие светлые дружеские отношения смогут превратиться в сущий ад

Некогда теплые отношения стали мучительны.

С каждой тренировкой дружеские (если их так можно назвать) чувства крепчали,

Вы обозначаете крепкие чувства, но назвать их дружбой с уверенностью все равно не можете.

Было видно, что и она превращается в совсем другого человека при мне, словно расцветает, улыбается, смеется громче всех. И тут я понимаю, что уже не могу без нее. Уже и внешне она мне симпатична. Одним словом, речь тут была лишней, мы понимали друг друга с полувзгляда. И мне казалось, что всё это было взаимно.

Вам казалось насамом деле важное слово. "Речь была лишней". На самом деле, нет. Если бы вы поговорили с подругой, то картина могла бы быть иной. Потому что у меня есть ощущение, что вы фантазируете и романтизируете ваши отношения. При этом нет прямой коммуникации, так как не хочется эти фантазии разрушать.

Как будто в ней также как и во мне, 1 часть боролась с другой.
Наверное 1 раз моя интуиция ошиблась, потому как мне казалось, что она чувствует тоже самое.

Вы приписываете подруги мотивы и чувства, которые испытываете сами. Но наверняка вы не знаете, какие мотивы и чувства у нее. А теперь обратимся к фактам.

Она начала встречаться с парнем
Она заблокировала меня

Подруга прекратила с вами отношения.

Даша, я ошиблась в интерпретации вашей ситуации? Если да, то поправьте меня, пожалуйста. И если нет, то какие чувства у вас вызвал этот мой рассказ о вашей ситуации?

10 окт. 2022
Даша

Спасибо за ответы. Да, я не могу с уверенностью сказать, что это дружеские отношения. Ну просто начиналось всё очень хорошо, много общего было и мы действительно какое-то время дружили, но потом всё пошло наперекосяк. Между нами почти нет доверия, только эти дурацкие взгляды и желание общаться, но и какой-то страх присутствует. Поэтому друзьями нас тоже сложно назвать. И не друзья и не знакомые. Чувство что застряли между дружбой и влюбленностью и не знаем выхода. Возможно, она испугалась всего этого и отгородилась просто. Но это моя версия. Что она прекратила общение, я понимаю, но не понимаю зачем ВОТ ТАК. Я ей пишу, что мы можем просто поговорить и остаться друзьями или перестать общаться на хорошей волне? ! Но она не отвечает. Чувство не нужной игрушки уже полгода не отпускает, всё внутри переворачивается когда узнаю, что ей там и без меня хорошо. Как считаете, что в такой ситуации сделать, найти момент и всё же поговорить? Чувство незавершённости какое-то болезненное. Не знаю, что ожидать от её поведения, поэтому страх удваивается. На днях случайно видела её на игре, она опустила голову и не поздоровалась, я не настаивала и просто прошла мимо. В общей группе она ещё иногда может ответить на вопрос, но там же не будешь обсуждать личное.

10 окт. 2022
Даша

А насчёт фантазий вы правы, мне всегда казалось опять таки, что мы на одной волне. Я боюсь поговорить с ней, очень боюсь

10 окт. 2022

Как считаете, что в такой ситуации сделать, найти момент и всё же поговорить?

Даша, ваша подруга избегает общения. Поэтому вам останется лишь ловить ее, преследовать, принуждать к последнему разговору. Вам действительно это нужно? Как вам кажется, даже если вы организуете такую ловушку, будет ли этот разговор честным и искренним?

Дружба и любые человеческие отношения - дело добровольное. Каждый имеет право закончить их по желанию. Жаль, когда это происходит так, как в вашем случае, без объяснения причин. Вы остались в неизвестности и с неприятным чувством, что от вас отказались. Отношения закончились, но вы свое согласие не давали. Вам ещё хочется продолжать эти отношения, и фантазии на эту тему подогревают ваши эмоции. Я сочувствую вам, Даша. Но у меня есть хорошая новость - если вы сможете взглянуть на ситуацию без иллюзий, то увидите, что отказываться в этих отношениях не от чего. Встречи двух душ, личностей не случилось. Встретились проекции этих личностей, искаженные образы, но не люди за ними. В ваших отношениях не случилось за эти годы доверия, искренности и уважения. Плод этих отношений - вы уже полгода пытаетесь понять, почему от вас отказались и как всё вернуть. А подруга живёт своей жизнью, и что она думает, что чувствует на самом деле вам не известно. В реальности в ваших отношениях опереться сейчас не за что. Но фантазии, романтичный взгляд и домысливание за другого человека не позволяют им закончится для вас самой. Все в ваших руках. Если вы желаете, мы можем вместе проанализировать ситуацию. Попробуйте описать ваши отношения для меня, оперируя фактами. Что в них было для вас хорошего? А не очень хорошего? Для чего вы думаете о них тогда, когда они завершились? Что вам хочется на самом деле?

10 окт. 2022
Не друзья и не знакомые. Чувство что застряли между дружбой и влюбленностью и не знаем выхода. Возможно, она испугалась всего этого и отгородилась просто.

Даша, возможно и так. Мы с вами не знаем. Мы знаем, что человек принял решение выйти из этих отношений и объяснять причины не хочет. Это очень неприятно, но остаётся это принять. И двигаться дальше. Отношения начинаются и заканчиваются... Но любые отношения делают нас богаче с точки зрения опыта и понимания своего истинного желания. Что дали вам эти отношения и этот человек, что вы можете и хотите взять с собой дальше по жизни? А что наоборот, не хотели бы брать с собой, а оставите в прошлом? Каких отношений вам бы хотелось для себя?

10 окт. 2022
Даша

Для себя хотелось бы открытых отношений, без лжи и фальша. Если конкретно с ней, то доверчивости и открытости больше.

В прошлом наверное хотелось бы оставить неуверенность (так как понимаю, что дважды в 1 реку не войдешь) и доверчивость. По жизни... Что хочу взять? Даже не знаю. Наверное только теплые воспоминания, ведь не смотря на холод, были такие моменты, которые окупали все равнодушие и безразличие по отношению ко мне сполна. Просто запал в сердце человек, об этом не легко говорить, когда вот так уходят. Я не люблю давить на жалость, здесь просто прошу небольшого совета что ли.

В этих отношениях было много попыток продолжать общение лишь с моей стороны. Не было искренности и сочувствия с доверием что ли... С её. Но и хорошее тоже было, она поднимала мне настроение и мне хотелось парить как птица (вот такая глупость). А оказалось очень больно потом падать. Конечно и с её стороны было много попыток всё изменить и продолжать общаться. Она даже иногда ревновала меня к общим знакомым. , приходила на каждую мою игру, чтобы просто посмотреть. Никто не знал зачем она тут, а я знала. Поэтому я в ещё большем замешательстве. Мне кажется что мы не договорили что-то, упустили, а теперь кошки на душе скребут. А ещё я наверное впервые за всё это время по настоящему была счастлива в отношениях с кем либо (не имею ввиду родственные связи). Мне было действительно хорошо даже молчать наедине с этим человеком. А то, что чувства были взаимными по началу, это окончательно свело меня с ума.

Мне хочется прояснить до конца ситуацию. , хотя наверное тут уже и так всё понятно. Поговорить в последний раз и отпустить. А так, для меня они будто не завершены. Я не могу знакомиться с другими людьми. Постоянно прокручиваю нашу встречу и её реакцию. Даже сняться уже наши разговоры и эти встречи.

10 окт. 2022
Мне кажется что мы не договорили что-то, упустили, а теперь кошки на душе скребут. А ещё я наверное впервые за всё это время по настоящему была счастлива в отношениях с кем либо (не имею ввиду родственные связи). Мне было действительно хорошо даже молчать наедине с этим человеком.

Даша, мне бы хотелось вас научить говорить лишь за себя. Это поможет вам смотреть на ситуации реальнее. Что вы упустили, не доглворили? (Не "мы" , а вы)

Ваши чувства достойны уважения. Я радуюсь за вас, что вы были счастливы.

Для себя хотелось бы открытых отношений, без лжи и фальша. Если конкретно с ней, то доверчивости и открытости больше.

Теперь вы знаете, как себя будете вести и что предлагать, если отношения с подругой возобновятся.

А так, для меня они будто не завершены. Я не могу знакомиться с другими людьми. Постоянно прокручиваю нашу встречу и её реакцию. Даже сняться уже наши разговоры и эти встречи.

Понимаю вас, Даша. Это очень по-человечески и закономерно так себя чувствовать, когда отношения закончились без вашего согласия и без объяснения. Подруга общаться не хочет, поэтому этот разговор так и не состоялся. Вы можете написать мне, высказаться, выразить свои мысли и чувства. Или написать письмо, которое отдавать подруге не нужно. Чтобы открывать душу, важно, чтобы на том конце эти чувства и проявления вашей души приняли с уважением и бережно. Если этого нет, я думаю, свои чувства нужно выразить не подруге, а другому доверенному человеку или психологу

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, за ответы. Иногда хочется рассказать о проблеме, а не каждому можешь это сделать.

Даша