КонсультацииСексология

15 летнему сыну нравятся мальчики

11920
20 февр. 2018
Виталина Н
Добрый день. Моему сыну 15 лет, ему нравятся мальчики. Раньше нравились девочки, но отношения всегда не складывались, безответные чувства. Как выяснилось, влечение физическое у него больше к мальчикам. Последнее время влюблен в мальчика, что делать? Сам считает, что он би... У нас доверительные отношения, но я не знаю, как правильнее себя вести в данной ситуации. Такое ощущения, что он запутался, как помочь?

20 февр. 2018
Виталина Н, добрый день. Отец принимает участие в воспитании ребёнка? Почему у Вас ощущение, что сын запутался?
20 февр. 2018
Виталина Н
Отец с нами не живет, воспитанием сына не занимается с пяти лет, он алкоголик. Я занимаюсь воспитанием сына практически одна. Ощущение запутанности, потому что по его словам, в будущем он видит семя в нормальной семье, с женой и детьми. Год назад он переживал из-за любви к девушке, а сейчас страдает по мальчику (у них, по его рассказам были отношения, без секса, но с объятиями и поцелуями)...
20 февр. 2018
Виталина Н, добрый вечер,
Такое ощущения, что он запутался, как помочь?

Здесь могло бы помочь проговаривание его чувств. Вопросы типа "что именно тебе в нём нравится?", "кого он тебе напоминает?", "кем ты себя ощущаешь рядом с ним?", "что ты получаешь от общения с ним?" "что тебя привлекает в нём кроме внешности?"... Которые могли бы помочь в понимании того, что Ваш сын таким образом пытается решить для себя, что он получает через эти отношения.
21 февр. 2018
Виталина Н
Светлана, добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ! Мне как раз кажется, что здесь можно о двух этих причинах говорить, такое может быть? Обиды на меня, скорее всего нет у сына, он все понимает, почему я ушла от его отца, здесь правда еще один момент, с шести до 14 лет мы жили вместе с моим гражданским мужем, с которым у сына тоже не было взаимопонимания, к слову, именно по этой причине муж ушел из семьи... Я думаю это тоже сыграло свою роль, теплоты в их отношениях никогда не было... Сын достаточно закомплексован еще, не доволен своей внешностью, есть небольшой лишний вес, раньше был более выражен, сейчас нормально, но комплекс есть...

Большое спасибо за совет, по поводу вопросов, которые можно сыну задать. Он достаточно умный мальчик, и я так понимаю сам пытался разобраться в себе с помощью интернета, но я так понимаю он пришел к выводу, что он бисексуал или пансексуал (к слову я до того момента, как он мне это сказал, даже не знала определения пансексуальность)... Мне еще кажется что это продиктовано современным обществом, это вроде ка модно сейчас, а на фоне того, что с девочками у него не получалось и такая ситуация в семье, он и начал искать что-то другое...

Как Вы думаете, может имеет смысл сходить с ним к психологу вместе, он вроде не против?
21 февр. 2018
Как Вы думаете, может имеет смысл сходить с ним к психологу вместе, он вроде не против?

Я думаю что да, работа с психологом не помешает. Но не для того, чтобы что-то исправлять в ориентации (он сам постепенно это перерастёт), а для того, чтобы помочь ему разобраться в своих чувствах к отцу, к Вашему гражданскому мужу и к Вам.

И ещё, хорошо если в жизни мальчика появится мужчина, с которым у него было бы общение и возможность брать пример (тренер, учитель, родственник). Сейчас есть много разных клубов по интересам, походы, занятия спортом, моделирование - всё что ему интересно.

Виталина Н, добрый день, если тема для Вас больше не актуальна, мы можем завершить консультацию