КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь сказать родителям, что собираюсь переехать к парню и уже назначаем дату свадьбы

10 окт. 2022
Наталья
Через 2 месяца у меня свадьба, но я не понимаю, почему так сильно этого боюсь. Сейчас живу с родителями, но большую часть времени провожу с парнем, хочу переехать к нему но опять - боюсь сказать об этом родителям. Находясь с парнем думаю, что я плохая потому что не провожу время с родителями, когда с родителями ругаю себя, что я не с парнем. Дату свадьбы ещё родителям не объявляли, вдруг они будут не рады…

10 окт. 2022

Здравствуйте, Наталья.

Через 2 месяца у меня свадьба, но я не понимаю почему так сильно этого боюсь.

Ваша тревожность вполне объяснима, ведь Ваша жизнь после свадьбы во многом изменится и любые перемены наш мозг воспринимает как угрозу. К счастью у нас сформировался замечательный механизм преодоления трудностей и изменений - адаптация. Примерно через пару месяцев мы привыкаем, успокаиваемся и нас отпускает. Мы принимаем эти изменения, привыкаем к своей новой роли, к новому месту жительства, и чем дальше идёт время, тем нам становится легче.

Дату свадьбы ещё родителям не объявляли, вдруг они будут не рады…

Почему Вы так считаете, они не одобряют Ваш выбор молодого человека?

10 окт. 2022
Наталья

Нельзя сказать что они его не одобряют, но иногда говорят «ну и зачем он тебе» «правда за него замуж собралась».

Я в эти момент начинаю испытывать сомнения и одновременно злость, почему не уважают мой выбор.

За счёт того, что парень сейчас давит на меня по поводу того, что хочет жить вместе мне хочется отдалиться от него, чтобы не оправдываться свой страх рассказывать обо всем дома.

10 окт. 2022
Нельзя сказать что они его не одобряют, но иногда говорят «ну и зачем он тебе» «правда за него замуж собралась».

Значит все же не одобряют, если не считают его достойным кандидатом в мужья. Что им в нем не нравится, как они это объясняют?

Я в эти момент начинаю испытывать сомнения и одновременно злость, почему не уважают мой выбор.

Родители это близкие, значимые люди и это нормально, что их мнение важно для Вас. Действительно, когда нас не поддерживают, особенно в таком серьёзном вопросе, это неприятно. Но если появляются сомнения, значит возможно, родители в чем-то правы и Вы склонны согласиться с их мнением?

За счёт того, что парень сейчас давит на меня по поводу того, что хочет жить вместе мне хочется отдалиться от него, чтобы не оправдываться свой страх рассказывать обо всем дома

Давление не лучший метод чтобы договориться, но возможно Вы ему обещали и он устал ждать?

Давайте все же разберёмся в Ваших желаниях, нам важно чего хотите Вы. Потому что, если есть множество страхов и ожидание негатива от будущей совместной жизни, лучше разобраться с этими проблемами сейчас, пока Вы ещё не вышли замуж.

Что Вы можете сказать о своём выборе, что Вас устраивает и не устраивает в Вашем молодом человеке? Как давно Вы с ним знакомы, как развивались отношения? Насколько он Вам подходит?

10 окт. 2022
Наталья

Мама считает, что после свадьбы мы с ней перестанем общаться и все время буду проводить с мужем, даже иногда перестану приходить домой.

Думает она так к примеру потому что когда я с парнем провожу время она мне часто звонит по пустяком (к примеру я час назад от неё ушла и она звонит с вопросами «а как дела, а что делаешь, поговори со мной» и парень может громко возмутиться в такие моменты «ну сколько можно болтать, кто опять тебе звонит мы только встретились», соответственно она думает что он ее отталкивает от меня.

Я чувствую что меня не могут поделить и мне проще оставаться дома одной, потому что когда я одна никто не звонит и не тянет в свою сторону.

Парень конечно тоже имеет свои недостатки, но мы вместе 6 лет. За это время много раз ездили путешествовать, проводим 80% времени вместе, с ним чувствую себя спокойно и надёжно. Сомнения в браке только из-за слов родителей, что то конкретное выделить не могу.

10 окт. 2022
Наталья

Да, я обещала ему переехать и не раз, но я не могу решиться не то чтоб на переезд, даже на разовую ночёвку

10 окт. 2022
Мама считает, что после свадьбы мы с ней перестанем общаться и все время буду проводить с мужем, даже иногда перестану приходить домой.

В чем-то так и есть, когда мы вступаем в брак, то у нас возникает много обязанностей, связанных с семейной жизнью - мы конечно больше времени проводим в семье, заботимся о муже, занимаемся бытовыми делами. В норме мы звоним родителям 1-2 раза в неделю, если у нас хорошие доверительные отношения, иногда навещаем их в выходные и праздники, но так часто уже не проводим время в родительском доме. Когда мы взрослые нам нужно пройти процесс сепарации - отделения от родителей, иначе мы не сможем повзрослеть и так и останемся в роли ребёнка, которого контролируют, критикуют и воспитывают как в детстве.

Думает она так к примеру потому что когда я с парнем провожу время она мне часто звонит по пустяком (к примеру я час назад от неё ушла и она звонит с вопросами «а как дела, а что делаешь, поговори со мной» и парень может громко возмутиться в такие моменты «ну сколько можно болтать, кто опять тебе звонит мы только встретились», соответственно она думает что он ее отталкивает от меня.

Мама скорее всего довольно тревожный человек, много волнуется и переживает обо всем?

У мамы есть своя жизнь, кто входит в круг ее общения?

А парень получается, как будто контролирует Вашу жизнь тоже, если так реагирует на обычный звонок? Он даёт Вам свободу выбора - что делать, с кем общаться?

10 окт. 2022
Я чувствую что меня не могут поделить и мне проще оставаться дома одной, потому что когда я одна никто не звонит и не тянет в свою сторону.

К сожалению, так может происходить, если Вы не способны отстоять свои границы и все время подыгрываете то одному, то другому, лишь бы они отстали. И вместо активного сопротивления предпочитаете стратегию избегания - спрячусь и меня не найдут)

(к примеру я час назад от неё ушла и она звонит с вопросами «а как дела, а что делаешь, поговори со мной» и парень может громко возмутиться в такие моменты «ну сколько можно болтать, кто опять тебе звонит мы только встретились»,

Если вернуться к этой ситуации, что Вас больше всего раздражает - мамин звонок или контроль жениха? Чтобы Вы предпочли сделать - сказать "стоп" маме, чтобы она не звонила в это время, или остановить жениха, чтобы он не мешал разговаривать с мамой?

10 окт. 2022
Наталья

Раздражает и то и другое, с одной стороны зачем мама звонит просто так, мы же можем поговорить вечером когда обе соскучимся, с другой стороны парень который не держит свои эмоции при себе и показывает мне свой негатив.

Я обсуждала эту тему и с мамой и с парнем, с каждым из них разговор заканчивался обидами

10 окт. 2022
Наталья

Тяжело отстоять границы с людьми которые тебе дороги и которых не хочешь обижать.

Я думала о том, что парень пытается манипулировать мной обидами и конфликтами и мне кажется это у него от части получается.

Мне легче не обсуждать с ним что я буду делать и куда пойду, чем начать разговор и уйти со скандалом

10 окт. 2022
Раздражает и то и другое, с одной стороны зачем мама звонит просто так, мы же можем поговорить вечером когда обе соскучимся, с другой стороны парень который не держит свои эмоции при себе и показывает мне свой негатив.

Наталья, смотрите, когда мы перекладываем на них ответственность, то ничего не меняется - люди такие как есть, но мы можем управлять отношениями и настаивать на своём вполне спокойно и уверенно, и это не слова и просьбы, а действия. То есть, мы понимаем, мама такая как есть, тревожная, много волнуется, и парень такой, как есть - начинает давить, если его что-то не устраивает. Поэтому сказали один раз, что нам это не нравится, и больше не даём себя перетягивать, как канат. Маме говорите - мам, я тебя люблю, и мне нравится что мы так хорошо общаемся, но давай ты не будешь мне звонить, когда я занята. Я просто могу не ответить, не обижайся. Я вижу что ты звонила, и перезвоню позже, когда буду свободна. И все, мама звонит и Вы не берете трубку - Вы взрослый человек, можете в это время ехать на прогулку, быть в душе, готовить ужин, заниматься любовью с женихом, если у Вас есть интимная связь. Вы не обязаны отвечать на все мамины звонки, но чтобы она не волновалась просто предупредите её об этом. Так же и с женихом - он давит на Вас, Вы имеете полное право сказать - милый, у меня важный звонок, мне не нравится, что ты так болезненно реагируешь. Дай мне несколько минут. И действительно, стараетесь закончить разговор за несколько минут, чтобы не обижать любимого мужчину, который Вас ждал. Но если он перегибает с контролем, находим более серьёзные методы воздействия. Учимся технике ненасильственного общения и ассертивного поведения в конфликте, почитайте об этом самостоятельно.

Я обсуждала эту тему и с мамой и с парнем, с каждым из них разговор заканчивался обидами

Задача определить свои границы, и научиться их защищать, спокойно и без агрессии. Нужно понять что хотите Вы и не избегать конфликта, просто решать его мирно, но твёрдо, делать то, что нужно Вам.

10 окт. 2022
Наталья

Спасибо за направление мысли и разъяснение ситуаций, я обязательно воспользуюсь Вашими советами!

10 окт. 2022
Тяжело отстоять границы с людьми которые тебе дороги и которых не хочешь обижать.

Но при этом мы предаем себя, свои интересы. Это поведение жертвы, так не годится.

Я думала о том, что парень пытается манипулировать мной обидами и конфликтами и мне кажется это у него от части получается.

Не очень хорошая тактика, тем более чтобы не стать жертвой манипуляций, хорошо научиться видеть их и отстаивать свои границы. Только Вы сами можете показать окружающим, что можно, что нельзя, как с Вами нужно общаться. Если мы занимаем неуверенную позицию, нами будут управлять все кому не лень. В том числе наши близкие любимые люди. Но это портит, разрушает наши отношения, ведь обиды накапливаются и неминуемо в какой-то момент выплеснутся в виде серьёзного эмоционального срыва. Лучше делать так, чтобы договариваться мирно и с учётом своих интересов.

Мне легче не обсуждать с ним что я буду делать и куда пойду, чем начать разговор и уйти со скандалом

Это означает, что настоящих искренних доверительных отношений как будто нет, но есть много контроля со всех сторон, которого Вам хочется избежать. Отстаивание своих интересов лучший выход. Но для этого нужно быть уверенной в себе и знать что для Вас приемлемо, а что нет.

10 окт. 2022
Спасибо за направление мысли и разъяснение ситуаций, я обязательно воспользуюсь Вашими советами!

Наталья, рада поддержать Вас. Если будете готовы к более длительной работе, я на связи - пишите в личные сообщения, выберете формат работы (переписку или звонок) и мы продолжим в частном порядке. Всего Вам доброго и берегите себя 😊