КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь сказать маме, что общаюсь с парнем. Как быть?

04 апр. 2023
Жасмин
Подросток, мне 16 лет. До сих пор у нас с мамой были странные отношения. В одно время она читала мои переписки, но уже 2 года, слава Богу, этого нет. Она постепенно дает мне больше свободы. Раньше я с девочками одна не могла гулять, рядом всегда была мама, сейчас я могу с ними пойти в город... Дело совсем не в этом. С одной стороны она хочет про меня все знать и иногда бывало давила на меня. Потом узнав это кричала. Сейчас я в той же ситуации. У меня есть что скрывать (я просто общаюсь с одним парнем в интернете, мы просто друзья, не больше). Хотела бы чтобы она знала про это. Хотя не хотя она моя мать... Но я просто боюсь ее реакции и она может поругать меня за это и в ее глазах я упаду. Если что-то не так сделаю, сразу скажет, что это он виноват. Тревожные мысли меня очень беспоят. (

04 апр. 2023

Здравствуйте Жасмин готова с вами поработать

04 апр. 2023
Жасмин

Я выбираю консультацию по переписке. Я бы хотела чтобы тревожные мысли покинули меня. И как лучше устраивать с мамой теплые и доверчивые отношения.

05 апр. 2023

Поняла вас. О чем именно тревожные мысли?

05 апр. 2023

Вам нужно повзрослеть прежде всего, если ничего опасного с вами не происходит, не обязательно маме все рассказывать про себя.

05 апр. 2023

Все мы люди разные. С каждым человеком нужно говорить на его языке и на те темы, которые ему понятны и близки. В том формате, в котором ему понятно. Надеюсь вы меня правильно понимаете.

05 апр. 2023
Жасмин

Тревожные мысли о том, что она узнает про него, если я не расскажу. Нет, дело не в том, что я общаюсь с парнем и она по-другому это поймет. Дело именно в том, что это интернет друг...

05 апр. 2023
Жасмин

Я вас отлично понимаю, возможно вы правы) Не думаю, что со мной что-то опасное происходит. Мы просто общаемся, а приватность каждый из нас, конечно, сохраняет. И из-за этих тревожных мыслей я боюсь, что расскажу ему слишком много о себе и маме не понравится... Возможно это звучит глупо, ведь она не знает про него. Но как мне кажется одно оставило у меня с раннего детства некий след. Я всегда думаю, что мама в конце концов узнает. Ведь в детстве бывало, что я не хотела что-то рассказать маме, но каким-то образом она это узнавала и бывало, что ругала...

05 апр. 2023
Жасмин

Можете на ты)

05 апр. 2023

Жасмин сейчас ты взрослая и можешь рассказать, если уверена что готова к любой её реакции, или сохранить в тайне, если узнаёт сама объяснить что ничего страшного в этом нет, молодые люди общаются, если реакция будет отрицательной.

05 апр. 2023

Главное не бояться её осуждения. Мама имеет право на любую реакцию, она может по своему всё трактовать. Просто прими её другую природу и точку зрения. Тогда страх уйдёт.

05 апр. 2023

Когда мы не стараемся никого переубедить в чем то или доказать что то, нам становится всё равно, что другой человек думает. Но это мама близкий человек и главный наш судья в жизни это понятно.

05 апр. 2023

Но она может стать лучшим другом, если увидит, что ты уверена в себе и отстаиваешь своё право на своё мнение и несёшь ответственность за свои действия сама. И она просто должна знать если что то случится ты всегда к ней обратишься за помощью.

05 апр. 2023

Мамам важно чувствовать себя нужными иногда хотя бы.

05 апр. 2023

Но знать все детали жизни детей бывает тяжеловато. Хочется видеть взрослых детей, уверенных в себе.

05 апр. 2023
Жасмин

Она против, того, чтобы я имела друзей в интернете (без разницы девочка или мальчик). "Доверяй только тому, кого видела"- говорит она. А хотя у нее у самой есть интернет подруга. Если в учебе что-то будет не так, сразу скажет это он виноват и начнет запрещать мне некоторые вещи. А совесть не дает покоя внутри. И у меня еще тревожные мысли по типу " Если со мной что-то случится и я должна буду ей рассказать, а будет слишком поздно и она накричит вдвойне"... Из-за этого я боюсь рассказать другу даже примитивные вещи про себя. В общем, в такой безвыходной ситуации я со своими мыслями

05 апр. 2023
Жасмин

Спасибо вам большое! Я прислушаюсь вам)

05 апр. 2023

Удачи 🐞🍀