КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Жена общалась с коллегой и скрывала это от меня. После того как я увидел переписку начала скрывать остальное что созванивалась с ним и ходила гулять

12 окт. 2022
Сергей
В конце августа увидел переписку в Инстаграмме жены и коллеги. Особо ничего такого не было в ней, но некоторые сообщения были настораживающие. Такого плана: (не сводил меня на крышу), (Смирнов! Что ты со мной делаешь? ! -собственно то сообщение которое меня насторожило) Жена сказала что это просто коллега что общалась с ним 2 месяца, а потом он уехал в другую страну. Что контекст переписки можно додумать самому и там ничего такого не было. Я очень переживал так как эти 2 месяца у меня было какое то предчувствие и сны. Спустя месяц копания я узнал что она с ним созванивалась и разговаривала в среднем минут по20 пока меня рядом не было. И один раз ходила с ним гулять. Но при этом у нас все было нормально. А сейчас ещё лучше так как я понял ее цену. Когда я узнал что она с ним разговаривала и гуляла я подумал что у них был секс и начал собирать вещи, она чуть не ползала на коленях и просила что бы я остался и извиняла жалела что вообще с ним начала общение. Но мне все равно кажется что у них что то было. Это не выходит у меня из головы. Мы раз в неделю стабильно ругаемся из за этого. Иногда я думаю что я реально перебарщиваю. Успокаиваюсь а потом сопоставляю факты и начинаю ей не доверять!

14 окт. 2022

Сергей, а если предположить, что ваши плохие мысли оказались бы правдой, что бы вы сделали? Готовы ли вы отказаться от своей супруги?

14 окт. 2022
Сергей

Скорее нет, но я не представляю как дальше жить с этим в голове. Я хочу всеми возможными способами узнать что ничего не было. Для меня наверное это хуже смерти близкого человека!

14 окт. 2022

Сергей, семья - это сложная система, в которой каждая из сторон играет свою роль. Баланс не нарушается просто так, один провоцирует, другой реагирует. По другому не бывает.

Скорее нет

Вы для себя приняли решили, что любите свою супругу и не готовы ее отпускать, она всеми силами доказывает вам, что не готова вас потерять.

А что будет с вашими отношениями если вы продолжите вести себя так, как сейчас (недоверие, упрёки и др. )?

Как думаете, ваш брак в таком режиме сможет плыть дальше?

Инициатор всегда я. Регулируем: она меня успокаивает, вроде как бы отвечает на мои вопросы вроде все встаёт на свои места но все равно остаются какие то зацепки и неясности, но мне не хочется расходиться по комнатам а хочется быть с ней. Заканчивается почти всегда сексом который она инициирует.

Я поняла, что такие ситуации возникали неоднократно, решаются всегда одинаково.

Как вы считаете, возможно ли такое, что вспоминая про этот случай, вы накручиваете себя, додумывая какие-то не до конца понятные вам моменты в этой истории, ищите недостающий кусочек пазла, а по факту, таким образом, пытаетесь, возможно не намеренно, получить от жены очередное раскаяние, покладистость, признание, тем самым удовлетворяете свое самолюбие, которое было задето ее поступком?

Я хочу всеми возможными способами узнать что ничего не было.

А какие еще способы возможны? Что будет для вас 100% доказательством ее верности?

14 окт. 2022
Сергей

1) Ничего хорошего из этого не будет я это понимаю это скорее всего перерастает в то что я действительно хочу ее раскаяния и покладистости.

2) доказательством для меня наверное было бы если бы я увидел ее переписку или разговор с ним услышал. Где они говорили бы что я напридумывали или что то типо того. У меня подключены несколько мессенджеров с ее аккаунтом и я слушаю переодически видеорегестратор о чем и с кем она разговаривает по дороге домой. Мне иногда кажется что если бы она сказала что изменила возможно мне стало бы легче.

14 окт. 2022
Сергей

А как после такого можно доверять! Доверие полностью пропало! Если бы она сразу рассказала что она с ним гуляла и общалась по телефону а не я это выкапывал я был бы спокоен. Пару дней подкосы бы и отошёл, она загнала меня в эту рутину враньем!

14 окт. 2022

Сергей, я вас понимаю, доверие, это та самая тонкая, невидимая нить, которая очень важна в отношениях, особенно семейных.

Ваша супруга, своим поведением, вас разочаровала. Но причины ее поведения ни вам, ни мне не известны. "Почему не сказала сразу? Зачем скрывала? "- на эти вопросы может ответить только она.

Хочу ее раскаяния и покладистости.

Сергей, то, как она сейчас себя ведёт, является не достаточным подтверждением ее отношения к вам, вашей значимости и ценности в ее жизни? Что будет являться достаточным, для того, чтобы вас это устроило?

У меня подключены несколько мессенджеров с ее аккаунтом и я слушаю переодически видеорегестратор о чем и с кем она разговаривает по дороге домой.

То есть получается, вы все свое время тратите на мысли об этой ситуации, ищите подтверждение/опровержение своих догадок, чтение мессенджеров, прослушивание разговоров, а на это необходимо много времени, энергии, ресурса. Фактически, эти поиски не дают вам того, что вы от них ждёте, но при этом вы зачастую выпадает из реальной жизни, потому что поглощены размышлениями было/не было. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

А если представить, что вас вдруг, неожиданно, перестала волновать ситуация "было/не было", чем бы вы занялись?

14 окт. 2022
Сергей

1) Достаточным было бы то, если бы она пошла на любые мои предложения, например написать ему от ее имени с ее аккаунта и все узнать.

Продолжал бы учиться, занимался бы ребёнком, у меня всегда были какие то занятия. А так Вы правильно сказали я все время занимаюсь поиском ответа. Кроме этого ничего не делаю! Потому что я очень сильно ее люблю и боюсь что предательство все таки было. Я пытаюсь иногда просто представить что что то было и простить ее. Но потом опять начинается было/ не было! Я очень устал от этого!

14 окт. 2022
Достаточным было бы то, если бы она пошла на любые мои предложения, например написать ему от ее имени с ее аккаунта и все узнать.

Вы ей предлагали такой вариант?

14 окт. 2022
Сергей

Предлагал, она говорит что типа я с ним не общаюсь, мне неудобно о таком писать. Но мне кажется что они созванивались и обсуждали все это. Потому что я в ее Месседжере видел его аккаунт уже с другой страны.

14 окт. 2022
Если бы вас перестала волновать ситуация "было/не было"
Продолжал бы учиться, занимался бы ребёнком, у меня всегда были какие то занятия.

Что изменится в вашем взаимодействии с собой, дочерью, супругой, другими людьми, окружающим миром?

14 окт. 2022
Сергей

Не понял последний вопрос.

14 окт. 2022

Попробую перефразировать:

Если представить, что эти мысли вас больше не беспокоят, какие взаимоотношения у вас были бы с дочерью, супругой, другими людьми, что бы происходило с вами, вашим внутренним состоянием.

14 окт. 2022
Сергей

С женой однозначно стали бы лучше чем были до этого случая, по крайней мере с моей стороны! А с остальными наверное так же как и было. Я обычно очень позитивный и разносторонний человек. Ко мне тянутся люди. Собственно этим я и привлёк свою жену, она у меня такая красотка. Иногда думаю как она вообще на меня посмотрела!

14 окт. 2022
С женой однозначно стали бы лучше чем были до этого случая, по крайней мере с моей стороны

Как она заметит изменения? В чем они будут заключаться?

14 окт. 2022
Сергей

Она уже это заметила. Буду избегать всех конфликтов, глушить их сразу! Буду больше удалять ей внимания! Делать все сообща!

14 окт. 2022
Она уже это заметила. Буду избегать всех конфликтов, глушить их сразу! Буду больше удалять ей внимания! Делать все сообща!

Отлично!

А что будет, если вы останетесь в своих мыслях было/не было? Какие у вас при этом будут отношения через год?

14 окт. 2022
Сергей

Я думаю что отношений не будет.

14 окт. 2022
Сергей

Как Вы думаете, с учетом выслушанной Вами моей история, могу ли я все додумывать в негативных красках?

14 окт. 2022
Могу ли я все додумывать в негативных красках?

А вы, с учётом нашей беседы, как считаете?

14 окт. 2022
Сергей

У меня всегда меняется мнение то 100% нет, то 100% да. Возможно я реально пытаюсь найти то чего не было!