КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла голос вследствие болезни, теперь не могу работать по специальности. Как дальше жить?

13 окт. 2022
Екатерина
Мне 38 лет. Я артистка разговорного жанра, два года назад потеряла рабочий голос, (ковид дал осложнение на горло). Мне пришлось уволиться. Но спустя год после произошедшего мой голос восстановился настолько, что я могла преподавать в частном центре, куда ходит моя пятилетняя дочь. Я вела уроки по речи и актерскому мастерству. Этим летом мне предложили поработать в одном концерте. Я чувствовала себя вполне уверенно, но после этого концерта был рецидив, Я молчала месяц и теперь мой голос почти не восстановился. Я потеряла отдушину - мою группу. Не говоря о том, что я не представляла свою жизнь без сцены, я очень любила свою работу, была успешной. Цены растут, встаёт вопрос денег, мужу все сложнее самому обеспечить семью. У меня ребенок без прививок, которого не возьмут в сад. Да я и не хочу ее туда отдавать. Я в отчаянии, я не знаю, как мне жить дальше, что делать, мне очень обидно, что весь мой опыт теперь останется без применения и мне скорее всего придется идти работать продавцом или что-то вроде того. Я пыталась заработать рукоделием, но это копейки, никому не нужны мои сумочки из джута, хотя они прекрасны. Или просто надо больше рекламы... Я не знаю... Моя страница ВКонтакте пестрит моими видами деятельности, а в итоге я у разбитого корыта... У меня уже нет сил.

13 окт. 2022

Екатерина, здравствуйте!

13 окт. 2022
Екатерина

Благодарю, формат бесплатной консультации мне подходит.

13 окт. 2022

Хорошо. Давайте попробуем поисследовать Вашу ситуацию.

Из Вашего рассказа я поняла, что Вы пробовали самостоятельно искать выход из ситуации.

Подскажите, пожалуйста, рассматривали ли Вы варианты реализации своих знаний и опыта в сферах смежных с разговорным жанром, но не требующих длительного напряжения голосовых связок?

Проходили ли Вы мед. Обследование, выявлены ли причины исчезновения голоса, назначено ли лечение?

Были ли ранее ситуации, не связанные с выступлениями, после которых у Вас пропадал голос? Что это были за ситуации?

14 окт. 2022
Екатерина

Я какое-то время пыталась писать статьи на заказ. Вроде получалось, но опять же - найти заказчика не смогла, а продавать статьи через биржи - очень дёшево. Я лучше с ребенком погуляю.

Создала свой небольшой онлайн курс по культуре речи, его нужно продвигать, у меня это не получается. За полгода всего 4 продажи. Отзывы хорошие.

Мне очень нравится преподавание, это живое общение и передача опыта здесь и сейчас, я вижу отклик и результат. И вот я лишена и этого...

У врачей была, конечно. Фониатра у нас нет, ехать к этому доктору за сотни километров у меня нет возможности. Лоры говорят, что органических повреждений у меня нет, только функциональное расстройство. Я все время занимаюсь: дыхательные упражнения, фонопедические упражнения. Иногда мне кажется, что это все делает хуже, а дучше мне становится, когда я совсем ничего не делаю и просто живу.

Голос пропадал только после концертов, дважды. Больше таких ситуаций не было.

14 окт. 2022
Екатерина

В последний раз лор поставила мне диагноз: хронический фарингит. Хорошо помогает гомеопатия, но очень медленно и с постоянными откатами назад.

14 окт. 2022
Я какое-то время пыталась писать статьи на заказ. Вроде получалось, но опять же - найти заказчика не смогла, а продавать статьи через биржи - очень дёшево. Я лучше с ребенком погуляю.

Если вести свой блог, например, на Яндекс Дзене и писать, пока, для аудитории? Что думаете?

Создала свой небольшой онлайн курс по культуре речи, его нужно продвигать, у меня это не получается. За полгода всего 4 продажи. Отзывы хорошие.

Туда же можно и рекламные прогревающие и продающие тексты и отзывы время от времени писать для продвижения курса. Или сделать ТК канал, куда отзывы размещать и на него ссылку дать, например? Рассматривали такие варианты? Что думаете?

14 окт. 2022
Мне очень нравится преподавание, это живое общение и передача опыта здесь и сейчас, я вижу отклик и результат. И вот я лишена и этого...

Было и есть много выдающихся людей, которые были лишены зрения, были парализованы или глухо-немые и они нашли свой способ общения с миром. Конечно не без помощи близких и друзей, но тем не менее, это возможно.

Напишите, пожалуйста, на бумаге ручкой 10-15 способов, как бы Вы могли преподавать без голоса? Список сюда можете не выкладывать, если не захотите, это для Вас. Пишите все, даже нереальное. Чем больше пунктов напишете, тем шире будет Ваше окно Овертона.

После того, как иссякнут идеи, поставьте себе задачу написать еще столько же. Ваш мозг будет сопротивляться какое-то время. Поэтому оставьте листик и дописывайте, как только будет приходить мысль (любая, даже бредовая, пишите ее). Попробуйте дойти до 50, например.

Что думаете по этому поводу? Готовы пойти на такой эксперимент?

14 окт. 2022
Екатерина

Готова, сегодня сделаю, благодарю вас! Вечером напишу.

Над собственным блогом я почему-то раньше не думала.

14 окт. 2022
У врачей была, конечно. Фониатра у нас нет, ехать к этому доктору за сотни километров у меня нет возможности. Лоры говорят, что органических повреждений у меня нет, только функциональное расстройство. Я все время занимаюсь: дыхательные упражнения, фонопедические упражнения. Иногда мне кажется, что это все делает хуже, а лучше мне становится, когда я совсем ничего не делаю и просто живу.

Ну, коль скоро серьезных соматических причин нет, можно выдвинуть гипотезу, что есть и некая психосоматика (возможно? ).

Когда у Вас будет возможность уделить себе минут 50, чтобы Вас никто не беспокоил, попробуйте устроиться поудобнее, сесть, возможно накинуть на плечи плед или обнять подушку или игрушку или и то и другое, как будет комфортнее, чтобы расслабиться и погрузиться в себя. Почувствуйте, как ступни стоят на полу, что чувствует спина, руки. Так минуты 3 прислушивайтесь к своим ощущениям в теле, потом обратите внимание на то, о чем Вы думаете о себе, о ситуации, об окружении. И так по 3 минуты 3 круга внуть-наружу-внутрь-наружу. После запишите на бумаге все свои мысли (без редактирования и цензуры, которые пришли в итоге. )

О чем они?

14 окт. 2022
Екатерина

Задание пока не выполнила, придумала только 6 способов. Но благодаря вам я уже смогла взглянуть на ситуацию со стороны и выйти из своего тупикового состояния. Я пока не завершаю консультацию, возможно, мне захочется поделиться с вами результатами медитации. Благодарю!

14 окт. 2022

Хорошо. Рада, что Вы нашли свой выход. У Вас все получится! Пишите, если возникнут вопросы.

16 окт. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Сегодня истекает время бесплатной консультации.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Также будет полезно, если Вы оставите отзыв, чем была полезна Вам консультация.

17 окт. 2022
Екатерина

Благодарю, вопросов не осталось. Мне было полезно, что посторонний человек посмотрел на мою ситуацию со стороны и увидел возможности, которых я не вижу.

Отзыв о консультации

Елена увидела возможности, которых я не видела изнутри ситуации - с моими способностями и в моих конкретных обстоятельствах. Это было очень вовремя, благодаря ее словам я приободрились и поверила в будущее.

Екатерина