КонсультацииОтношения в парах

Иду на примирение после расставания с МЧ, тк боюсь не построить больше отношений. Стоит ли расстаться окончательно?

16 окт. 2022
Юлия
Подскажите, как справиться? С парнем постоянно расстаюсь, вот и сейчас снова разошлись. Расставание наше длится месяц, потом снова все заново начинается. Когда вместе постоянно ссоримся. Каждый раз переживаю, как в первый раз. С огромнейшими истериками, слезами, депрессией. Очень боюсь, что больше не смогу построить отношения. Именно по этому наверное и иду на примирение. Как найти в себе смелости помочь себе поставить конец этим отношениям?

17 окт. 2022

Здравствуйте, Юлия. Расскажите, как развивались отношения - как долго мужчина ухаживал и добивался Вас, какие были планы на будущее?

Когда вместе постоянно ссоримся.

Из-за чего происходят конфликты, в чем не удаётся договориться?

17 окт. 2022
Юлия

Мы встречаемся больше 8 лет

В начале отношений год добивался.

Потом постоянная ругня.

На протяжении всего времени то сходимся, то расходимся.

Планировали жениться, но он поднял руку

В этом году снова планировали.

Но он ведёт себя эгоистично, всегда в своих интересах.

Когда я начинаю, что-то предъявлять обвиняет сразу меня.

Я стала нервная до ужаса, постоянно на него обзываюсь ужаснейшими словами.

Но проходит дня 2 - 3 после нашей ссоры, я начинаю названивать и к нему бежать, т к постоянно чувствую себя виноватой в нашем разрыве

17 окт. 2022
Мы встречаемся больше 8 лет
В начале отношений год добивался.

Хорошо что парень долго ухаживал, но 8 лет это все же очень затянутые отношения. Обычно примерно через 1-2 года мы уже достаточно хорошо узнаем друг друга и строим семью или расстаёмся.

Потом постоянная ругня.

Это означает, что у Вас с ним мало точек соприкосновения, разные правила жизни, разные ценности. При этом подстраиваться и идти навстречу никто не хочет. Услышать друг друга не получилось.

На протяжении всего времени то сходимся, то расходимся.

Это невротическое поведение, когда мы не уважаем свое решение. Сделали выбор, но опять нарушили свое слово. Шаг вперёд - два назад.

Планировали жениться, но он поднял руку

Но отметим, при этом не расстались.

В этом году снова планировали.
Но он ведёт себя эгоистично, всегда в своих интересах.
Когда я начинаю, что-то предъявлять обвиняет сразу меня.

Он такой как есть, меняться мужчина скорее всего не будет, когда мы соглашается быть вместе, он считает что того, что он делает для женщины уже достаточно. Хотим другого поведения мужчины, скорее всего это будет другой человек.

Я стала нервная до ужаса, постоянно на него обзываюсь ужаснейшими словами.

Конечно, такие отношения разрушают психику женшины. Вы вовлеклись в абьюзивные отношения и периодически меняетесь ролями - тиран/жертва/спасатель. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана.

Но проходит дня 2 - 3 после нашей ссоры, я начинаю названивать и к нему бежать, т к постоянно чувствую себя виноватой в нашем разрыве

Если Вы считаете себя виноватой, мужчина понимает это однозначно - с Вами так себя вести можно. Вы своим поведением даёте противоречивые сигналы - словами говорите "так нельзя", а поступки говорят, что можно. Мужчина оценивает ситуацию по поступкам, это значит, что он понимает, как бы эгоистично и оскорбительно он себя не вёл, Вы это стерпите. Шансов, что он изменится при этом ноль.

Очень боюсь, что больше не смогу построить отношения. Именно по этому наверное и иду на примирение.

Страх остаться одной и не построить отношения не имеет ничего общего с любовью. Это повышенная тревожность, с которой лучше всего работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы учимся снижать тревожность, меняем мышление и меняется наше поведение, страхи проходят.

Как найти в себе смелости помочь себе поставить конец этим отношениям?

Поработать со страхами, с самооценкой, осознать что Ваше убеждение о том, что Вы никого больше не найдёте не соответствует действительности. Вокруг нас тысячи мужчин, а нужен только один. Люди находят пару как в 20 лет, так и в 30, 40, 50 и даже 60. Это происходит независимо от нашей привлекательности, материального положения, места жительства и количества детей. Все это характеристики которые мы оцениваем субъективно, что для одного плохо, то для другого нормально. Поэтому если страх пройдёт, то и этот сдерживающий фактор исчезнет. И работа с самооценкой очень важна, чтобы научиться уважать себя и свои интересы. Поняли что с ним хуже, чем без него, расстаёмся, идем дальше.

Нужно найти мужчину, который сделает нашу жизнь счастливой, а не испортит её. Пока мы терпим плохое, ничего хорошего и не будет. Но это терпение к негативу скорее всего из детства. Расскажите, как Вас воспитывали Ваши родители, как относились друг к другу?

17 окт. 2022
Юлия

Родители постоянно в детстве ругались, тоже было рукоприкладство.

Мать все терпела

17 окт. 2022
Юлия

А если все дело во мне, что это я провоцирую на эмоции.

Человек относится ко мне хорошо, а я сама агрессирую

17 окт. 2022
Родители постоянно в детстве ругались, тоже было рукоприкладство.
Мать все терпела

К сожалению, у Вас было тяжелое детство. Это очень страшно для ребёнка, когда между родителями идёт война. В таких случаях ребёнок растёт в ситуации когда отсутствует базовое чувство безопасности и становится тревожным, боязливым, ведь он постоянно находится в напряжении, в ожидании нового конфликта. Вы скопировали терпение мамы, у Вас так же размыты границы допустимого в отношениях. У ребёнка в раннем возрасте нет критики, он не знает что хорошо или плохо, воспринимая поведение родителей как норму. И потом, если не изменит свое поведение, то так же построит свою семью, потому что иначе жить не умеет.

А если все дело во мне, что это я провоцирую на эмоции.
Человек относится ко мне хорошо, а я сама агрессирую

Давайте разберёмся, Вы с другими людьми так же себя ведёте - проявляете агрессию по отношению к близким, подругам, коллегам или Вы так себя ведёте только с мужчиной?

Приведите примеры конфликтов с парнем, о чем невозможно договориться? Что Вас не устраивает в его поведении?

17 окт. 2022
Юлия

Нет, с другими людьми я общаюсь нормально, не перехожу на личности

Например : он всегда ставит меня в известность, что собрался куда либо, в самый последний момент, можно сказать прям перед выходи он идёт по своим делам и предупреждает. Я из-за этого начинаю нервничать, злиться и мы начинаем ругаться.

Конфликты из-за его слов, всегда недосказанность

Конфликты из-за моего переменчивого настроения

17 окт. 2022
Нет, с другими людьми я общаюсь нормально, не перехожу на личности

Это значит, что именно с ним возникает агрессия. Почему? Возможно, он нарушает Ваши границы, ведёт себя так, как Вам не нравится и делает это часто, не считаясь с Вами?

Например : он всегда ставит меня в известность, что собрался куда либо, в самый последний момент, можно сказать прям перед выходи он идёт по своим делам и предупреждает. Я из-за этого начинаю нервничать, злиться и мы начинаем ругаться.

Это значит одно - в вашей паре "мы" нет. Есть "я" и "ты" - отдельная жизнь каждого из вас. Вы не жена, формально он и не должен отчитываться. Но если бы хотел, то конечно делал бы это, он бы планировал свою жизнь сначала с Вами, потому что это общая жизнь. Но, к сожалению, общей жизни у вас нет.

Конфликты из-за его слов, всегда недосказанность

Это и означает что он сам по себе, он не считает нужным учитывать Вас как важную часть своей жизни, он ставит Вас в известность и делает то, что считает нужным. Если Вас это устраивает, то живём так и дальше. В чем ошибка - говорить множество раз, ругаться и ничего не делать. Или ещё хуже - расставаться и бежать назад. Это формирует у мужчины определённое поведени - он не принимает в рассчет женщину вообще, он понимает что за этими словами ничего нет, много шума из ничего. Наша задача дать понять, что нам не нравится, и если он продолжает это делать, то один раз говорим, что так поступать нельзя, и как только он делает тоже самое, расстаёмся. Понимаем это как игнорирование наших потребностей, а если так, зачем нам такие отношения где нас не уважают и не ценят? Это как если бы он сказал, дорогая пожарь мне котлетки сегодня, а Вы ему приготовили салат из огурцов. И так сто двадцать раз подряд, в течение многих лет) как бы он себя повёл в этом случае? Скорее всего уже после второго раза он бы предпочёл расстаться, потому что это означает прямое игнорирование потребностей, это выглядит как издевательство. Подумайте об этом. Если ничего не делать, не менять свое поведение, то можно повторить судьбу своей мамы - нашла мужчину, несчастлива с ним, но держусь за него, потому что страх остаться одной заставляет терпеть то, что не нравится. Мучаюсь, страдаю, но не ухожу. А если ухожу, то быстренько возвращаюсь, как будто без страдания жить скучно и неинтересно.

Конфликты из-за моего переменчивого настроения

У каждой женщины настроение переменчиво, так мы устроены, это наш гормональный фон. Но если мужчина любит, он прощает эту изменчивость, он знает что женщина как вода - то твёрдое, то жидкое, то газообразное, она все время разная. Он её принимает, если полюбил и он её не переделывает. Но для себя поработать над собой можно - это самоконтроль и умение расслабиться, снять напряжение, снизить тревожность. Когда мы осознаем свои эмоции, отслеживаем негативные мысли, учимся техникам релаксации, то оказывается что есть возможность себя успокоить, утешить и поддержать, дать отдых, позаботится о себе. Тогда и настроение приходит в норму. Но тех, кто нас не любит и не уважает лучше исключить из близкого круга общения, так мы уже существенно снижаем тревожность и создаём для себя спокойный мир, где нам хорошо.

17 окт. 2022
Юлия

Мне совсем не хочется терять этого человека, но мозгом я понимаю, что мы очень разные люди и всю жизнь я так не смогу прожить.

Огромное Вам спасибо, мне правда необходимо перестать чего либо бояться.

И заняться собой.

Наверное необходимо время, чтобы научиться уважать себя и сделать работу над ошибками.

А самое главное поставить жирную точку этим отношениям

17 окт. 2022
Мне совсем не хочется терять этого человека, но мозгом я понимаю, что мы очень разные люди и всю жизнь я так не смогу прожить.

Это вопрос выбора, делайте то, что лучше для Вас. Но помните, что любовь - это отношения где мы счастливы. Если отношения делают нас слабыми, нестабильными, несчастливыми - лучше выйти из таких отношений.

Огромное Вам спасибо, мне правда необходимо перестать чего либо бояться. И заняться собой.

Вы все правильно понимаете. Я рада поддержать Вас, если будете готовы к более длительной работе, пишите в личные сообщения, я на связи.

Наверное необходимо время, чтобы научиться уважать себя и сделать работу над ошибками. А самое главное поставить жирную точку этим отношениям

Да, работа над собой требует времени и усилий, но это того стоит. Когда в центр своей жизни Вы поставите себя, а не отношения, когда научитесь отстаивать свои границы, уважать себя и свои решения, то рядом будут появляться те, кто искренне любит и уважает Вас. Просто потому что другие Вам станут не нужны.

Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Я очень рада, что не побоялась попросить у знающего человека о помощи. Каждое мое предложение описали и все мои сложности разложили по полочкам. Я очень давольно, буду стараться делать себя лучше. Огромное спасибо.

Юлия