КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Вредно ли проходить терапию у двух специалистов и при этом искать третьего?

21 февр. 2018
TanyaKuznec
У меня два психолога, с обоими в терапии но я продолжаю искать третьего, ничего не могу с собой поделать. Скажите я себе этим вред приношу, и своей терапии?

21 февр. 2018
Здравствуйте. Ваши психологи знают об этом? Вам лучше обсудить этот вопрос со своими психологами - это будет одной из ваших проблем для проработки.
21 февр. 2018
TanyaKuznec
Ольга Сикорская, здравствуйте, нет не знают я стесняюсь и не считаю нужным об этом им говорить т. к. это будет значит что я как будто не удовлетворена работой одного и мне поэтому нужно двое, но я действительно не могу с одним все получить.

Вы мне не ответите больше ничего?
04 мар. 2018
Извините, не могла ответить по личным обстоятельствам.
Как раз ваша неудовлетворенность и есть основная тема для работы с психологом. Клиенту не надо переживать за состояние психолога, он сам о себе позаботится. Слово "стесняюсь", в этом случае, звучит как попытка рационально объяснить себе свое желание, но не отражает вашей глубинной мотивации работы на два фронта (теневую сторону происходящего). Возникает образ "теленка сосущего двух маток" или человека, который "несет воду в ладонях и расплескивает все по дороге, не дойдя до цели".
Мой ответ вам на ваш вопрос- вы вредите себе и своей терапии. Для вас это небезопасная обстановка.
Подумайте и сформулируйте, что вас не удовлетворяет не только в психологах, но и в отношениях с другими. Какой ваш вклад в создание "неудовлетворительных" отношениий?
04 мар. 2018
TanyaKuznec
Здравствуйте! С возвращением!
Какой ваш вклад в создание "неудовлетворительных" отношениий?

То что я не могла определиться, мне было страшно выбирать более слабых, а с сильными я не уживалась.
04 мар. 2018
Верю, что оба психолога ценны для вас. Что то мне это напоминает- мужчина имеющих двух женщин и по его заверениям любит обоих, потому что получает от каждой в чем нуждается, но сам что в ответ возвращает?
04 мар. 2018
TanyaKuznec
но суть вашего анализа и отношений с этими психологами тогда в чем для вас?

Я же не отношения с ними разбираю а свои отношения с другими, одна хорошо снимает тревогу и видит ошибки в моих границах, мне прямо физически легче становиться после терапии у нее. А другая разбирается в моих прочих душевных проблемах, и мыслях и переживаниях и больше мне времени уделяет и как то я прямо привязалась к ней к ее энергетике. Вот что делать теперь я не знаю с этим, как выходить из этого замкнутого круга и стоит ли вообще выходить?
05 мар. 2018
Этого я не могу вам сказать. Решать вам или случаю- когда все откроется случайно или неслучайно.
05 мар. 2018
TanyaKuznec
Решать вам или случаю- когда все откроется случайно или неслучайно.

Не думаю что откроется. Но почему я для себя не могу решить, ведь надо же кого то одного выбрать. Как думаете это мне вредит? Или все таки можно так работать с двумя и от каждого получать что-то нужное?

Или чтобы были реальные перемены в моей психике надо прекращать этот балаган?
05 мар. 2018
На сколько я поняла,- один психолог опирается на логос, а другой более феминный. Может все дело в переносе- удовлетворяется потребность в хорошем Отце и в поддерживающей Матери?
05 мар. 2018
TanyaKuznec
На сколько я поняла,- один психолог опирается на логос, а другой более феминный. Может все дело в переносе- удовлетворяется потребность в хорошем Отце и в поддерживающей Матери?

Да у меня тоже были такие мысли, одна как принимающая мама (которой у меня в реале никогда не было), вторая как отец (которого тоже не было) вот как мне быть я не знаю, не хочу себе вредить, и бросать не хочу их т. к. проблемы у меня существенные а они очень на мой взгляд ответственно и внимательно ко мне относятся, мне это очень ценно, улучшения начались, мое состояние более менее стабилизировалось и я стала чувствовать себя более уверенно и пытаюсь быть более устойчивой в жизни.
05 мар. 2018
Это хорошо, что вы осознаете переносные отношения. Если вы обратились сюда за советом, значит вас саму такое положение дел стало сильно тяготить. Может быть вы уже внутренне готовы сделать выбор или достаточно окрепли, чтобы принять решение.
05 мар. 2018
TanyaKuznec
Может быть вы уже внутренне готовы сделать выбор или достаточно окрепли, чтобы принять решение.

Нет скорее я хотела услышать что мне это не вредно, тогда бы я успокоилась и продолжила в том же духе.
05 мар. 2018
Я не могу вам сказать ни да, ни -нет. Параллельный анализ не приветствуется с этической позиции. Это только ваш выбор и ответственность.
05 мар. 2018
TanyaKuznec
Одна мне поставила довольно таки прочные границы сеттинга, и общение с ней от встречи до встречи я чувствую как она меня ограничивает в моих попытках делать так как я хочу. Но мне помогают встречи с ней, чисто физически ощущаю. А остальное время я могу в любое время писать жаловаться в перерывах между встречами другому психологу, которая мне вот только недавно изменила сеттинг тоже и ограничила время общения, но все равно ее больше чем первой и она более мягкая.

Я не могу вам сказать ни да, ни -нет. Параллельный анализ не приветствуется с этической позиции. Это только ваш выбор и ответственность.

Т. е. я могу попытаться сама довериться своим чувствам и решать надо мне это или не надо, и если есть потребность то значит надо, и если есть улучшения то значит не зря все это.

Жаль что не можете, но я вас понимаю.
06 мар. 2018
Да, это ваша ответственность как вы используете свою терапию.
07 мар. 2018
TanyaKuznec
Спасибо, все понятно.