КонсультацииОтношения в парах

Беременная от мужчины, но он пьёт и не заботится обо мне. Как мне себе помочь?

26 окт. 2022
Элеонора
Живу с мужчиной, вместе третий год, сейчас беременная уже большой срок. Каждый раз как я уезжаю к родителям он напивается либо едет к друзьям либо сам дома. Много раз говорили об этом, что я нервничаю, что ребёнок страдает, он говорит, что все понимает, но делает он же это без меня значит ничего плохого он нам с ребёнком не делает и спросил неадекватно реагирую. А сам пьяный несёт чушь по телефону, я могу вернуться а он ещё пьяный, агрессивный, злой, требует, угрожает, оскорбляет. Может подраться по пьяни с кем-то. А потом все на мне, типа я должна его выхаживать, лечить, готовить, везде ходить, разумеется он не работает в эти дни, денег не приносит. У меня куча диагнозов, мне тяжело уже ходить, нервничать вообще запретили, он все читает, слушает, типа понимает …. Только я к маме (она сейчас сломала ногу, всего на день приехала) он поехал к друзьям пить, врет, что пить не будет и домой вернётся, звоню, пьяный конкретно уже, врет, что домой едет. Скоро ребёнок появиться, он не о чем думать не хочет, я просто выбита из сил, для меня это дикое унижение. Поговорила с матерью она против чтобы я к ним с отцом переезжала, но она всей правды не знает, не хочу ей нервы трепать, он выставляет меня перед родителями так, будто это я конфликтую на пустом месте, а он хороший он же не говори, что пьёт, что деньги пропивает, а на ребёнка нет, мне стыдно такое родителям говорить. Но вот настала точка кипения, я четко понимаю, что человек не поменяется не ради меня, не ради ребёнка, даже не ради себя. Я больше не могу так, для меня это унижение, я просила, я плакала, я ругалась, ничего не меняется. Он и раньше выпивал, но когда реч зашла о ребёнке долго не пил и обещал не пить вовсе, а как понял, что я в безвыходной ситуации, то стал пить когда его угодно и сколько угодно и если я огорчаюсь ещё ругаешься со мной, типа я ребёнку нервы терплю, должна делать вид, что все хорошо. Короче человек не видит ничего плохого в своей выпивке, менять он ничего не собирается. Я хочу уйти, но мне очень страшно, 8 месяц беременности, врачи все рядом с домом, где живем с ним, далеко от родителей, то вообще не хотят меня принимать (но тут уж лучше навязаться чем терпеть). Нужно перевозить вещи, уговаривать семью, менять врачей, искать где взять денег все же у нас общий бюджет. Он ничем помогать не станет, даже вещи перевозить (знаю его). Начнутся опять крики и упреки, что я больная, он ничего такого не делает и я как крыса хочу сбежать, что я у родителей ни кому не нужна и если я к ним уеду, он ещё позлорадствует, что мне там хуже чем с ним. Конечно в таком положении все очень страшно, я ни как не могу решиться не на что, а внутри так противно, что я позволяю себя унижать. Подскажите как можно помочь самой себе, как спасти себе и ребёнка, я не хочу чтобы он так жил, понимаю нервы его и так порядке не будут из-за стресса в животе? Как лучше поступить, самое страшное конечно решиться и начать действовать, врачи говорят лежать, но я даже не знаю, что хуже переезды и кучу новых ситуаций с врачами, родителями и тд или же жить в бесконечном стрессе с человеком который не понимает не меня не моей боли….

26 окт. 2022

Элеонора, добрый вечер! Хочу взять ваш запрос, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

26 окт. 2022

Вы действительно сейчас находитесь в сложной ситуации. Но как бы Вы не рассматривали свои дальнейшие отношения с мужчиной, сейчас задача беречь себя и ребенка. Акцент на этом - все остальное второстепенное.

Почему неудобно перед родителями? Вы, если бы узнали о таком положении своей дочери - как бя себя повели? Разве бы не забрали и не помогли?

Элеонора, пить выбор вашего мужчины, а не Вас. Ваша ответственность как раз сейчас и заключается в сохранении своего здоровья и ребенка.

Он взрослый мужчина, но если его выбор на данный момент - зависимость, то действовать Вам. Ему еще надо принять решение чего он хочет, а потом уже или продолжать... Или выходить из этого состояния.

Но, судя по тому. Что вы рассказали, сейчас он Вам не помощник. Находиться с ним опасно.

Обязательно расскажите все родителям. Всю правду и Ваши переживания за ребенка.

Это не унижение - а ответственность и спасение жизни и Вас, и ребенка. Вам нужна поддержка, забота - а он даже о себе не может заботиться.

Что если понадобиться вызвать врача? Схватки и поездка в роддом? Потом после, когда необходимо спокойствие и восстановление для того, чтобы и Вы приходили в форму, и молоко было. С ним рядом сейчас этого всего может вообще не быть.

Попросите родителей поддержать и помочь Вам.

Да, это напряженно поменять консультацию, больницу - но у Вас еще есть время для того, чтобы приготовиться к родам и создать спокойные, благоприятные условия для себя и ребенка.

Про финансы, дальнейшие отношения - будете думать потом. Всегда есть выход.

Есть фонды поддержки беременных и матерей с детьми. Всегда можно найти помощь. Не бойтесь и боритесь за себя и ребенка!

О каком стыде Вы говорите - Вы делали все, что от вас зависит, а остальное - его ответственность. Не переносите вину на себя. Это выбор человека.

А Вы сделайте свой - что для Вас важнее, дороже - переживать о том, что подумают родственники?

Каждый может думать как хочет, а Вам жить. Вы бы разве смогли осуждать беременную женщину в таком состоянии?

А что можно сказать о тех. Кто так делает? Их жаль)

У Вас под сердцем новая жизнь, скоро долгожданная встреча с ребенком - создайте для Вас двоих безопасные условия и готовьтесь к встрече)

26 окт. 2022
Элеонора

Спасибо Вам огромное за такие тёплые слова! Я сама не подарок часто, но к этому приводит, то что он меня не слышит, я могу год просить спокойно, а потом не выдержать и начать орать и злиться, особенно сейчас когда гормоны, но человек не помнит, что я просила раз сто, он помнит только конфликт увы…К родителям я конечно могу вернуться и чаще правду говорю им уже, просто они очень переживают, когда все это слышат, Мама в слёзы у обоих давление. Всего все равно не говорю, они советы говорят, отец с ребёнком должен жить, какой отец, что за пример. Тут же ещё материальный вопрос, у меня доход низкий, на родителей все сваливать, совесть не позволяет. Я же видела какой человек, но он обещал, говорил, что все будет, а мне так хотелось верить, наивная дура. Теперь переживаю, что сын папины гены получил и тоже пить будет и характер проявлять. До чего мы женщины наивные, в детстве сказок начитаемся и все верим в чудо. Нет чудес, надо самой все в этой жизни строить, главное начать это до того как увязнешь по уши. Мне 35 лет, первый ребёнок, долгие годы не получалось, он все видит, все знает и так относиться, Бог ему судья. Просто очень больно и очень страшно. Всю жизнь не понимала мужчин которые так относиться к своим семьям, всегда считала, что не полная семья пагубна для ребёнка и думала, что смогу иначе, но не смогла. Спасибо разуму, что хоть сейчас смогла понять, что лучше не будет и человек никого кроме себя не любит. Вот пишу и слёзы на глазах, так хочется просто нормальной жизни, тут ещё война эта под боком, цены растут, здоровья нет. Я понимаю, что в такое время как никогда надо беречь друг друга и семью, но он видно мыслит иначе….

27 окт. 2022

Элеонора, очень грустно и больно от того, что в такой важный и трепетный момент Вашей жизни Вам приходиться через все это проходить.

Это совсем не просто, нужны и физические и моральные силы. Но Вы уже делаете эти шаги. Это нелегко признать, что продолжать так опасно для Вас и что дальше? Да, Вы правы, что полная семья - это хорошо. Но для ребенка гораздо важнее не наличие мамы и папы, а любовь, которая его окружает - у него есть Вы любящая мама, которая, я уверенна будет получать удовольствие вместе с ним от новой жизни уже в роли мамы, радоваться тому как растет малыш) Есть бабушка и дедушка! И, хоть сейчас пока не время, и Вам сложно в это верить - жизнь не только может ставить нам сложные задачи и уроки, но и любит удивлять - Вы еще сможете встретить доброго и заботливого мужчину. Понимаю, что опыт который Вы получили далек от романтических ожиданий, и Вы правы, что ко всему стоит прикладывать усилия, но хорошие мужчины существуют!

Элеонора, давайте немного посмотрим на волнующие Вас вопросы, чтобы увидеть выходы из этого.

Неполная семья - лучше любовь и поддержка одной мамы (поверьте это совсем не мало и есть дедушка, который может быть примером и опорой мужского начала, а потом, если захотите - может появиться и любимый мужчина) чем присутствие папы, который своим примером может помешать нормальному развитию ребенка, а отношения между вами будут лишать энергии и хорошего настроения и вместо любви и радости материнства Вы будете нервничать, срываться на того же ребенка (

Финансы. Как матери одиночке можно будет получить пособие (лучше это узнать сразу, там есть моменты и при беременности, рождении). Нет ни одного человека, который проходит путь идеально. И это не приговор, это возможность вам и ребенку жить и потихоньку становиться на ноги. Есть фонды (один из них - https://womenprolife.ru/request "Женщины за жизнь" помогает женщинам в сложной жизненной ситуации - можете сразу сделать заявку) которые могут помочь Вам с ребенком финансово (кроватка, памперсы, питание и тд. )

Не стесняйтесь. Многие просто не знают о том, что добро совсем не сказка и в мире много хороших людей, готовых помочь. И остаются наедине со своей бедой. Но Вам нужна помощь, чтобы и Вы и малыш чувствовали себя в безопасности и комфортно. И добро также пойдет по цепочке) А еще Вы сможете познакомиться с хорошими отзывчивыми людьми)

Позже уже, когда малыш немного окрепнет - будете решать как можно увеличивать доход. Это тоже решается. Сейчас разные виды заработка.

Но все по порядку! Первое - спокойствие и безопасность, благополучные роды! )

Переживания за родителей. Да, очень неприятно и грустно, что им тоже приходиться окунуться в эти переживания. Но Вы замечательная заботливая дочь! А для них сейчас на всем этом фоне важнее здоровье Ваше и ребенка! Вы подарите им это чудо) Разве им будет легче, если (даже пусть и не все знают, но мамы всегда чувствуют) они будут видеть грусть в Ваших глазах, нервного ребенка (при жизни с отцом, который злоупотребляет).

А так у Вас появится возможность, придя после родов в себя, подумать как можно помочь родителям (и это не обязательно финансы, морально, добрым словом, помощью по хозяйству... )

Переживания за "гены отца". От этого никто не застрахован, даже если бы отец был не пьющий (никто не знает дедушек, продедушек). А вот личный пример, хорошее развитие ребенка, где его любят, прививают интерес к жизни, к правильному фокусу, где "зависимости" не являются перекрытием страхов и заменой чего-то - все будет хорошо. Просто гены - это лишь предрасположенность, остальное - условия жизни.

Элеонора, все что сейчас зависит от Вас - это забота о своем здоровье и здоровье ребенка, обеспечение безопасности и подготовки к родам. Вот на этом и сконцентрируйтесь! Остальное- сейчас вообще не входит в Ваши планы, да и не ваши задачи)

И не забывайте, что одна из задач - радоваться красоте за окном, читать интересные книги, пить вкусный чай с мамой на кухне, успеете помочь добрым словом друзьям или знакомым - чудесно!!! А помечтать о том как будете нянчиться с ребенком? )

Столько есть и приятных забот!

Так пусть они и будут на первом месте!

Если есть вопрос или что еще могу подсказать, раскрыть, может найти решение - пишите, попробую помочь)

Если пока сейчас рассмотрели и определились с шагами - самого благополучного вам решения ситуации!!!

Можете закрыть консультацию.