КонсультацииОтношения в парах

Беременна от партнёра, но он пьёт и не хочет нас обеспечивать. Как мне поступить?

13 мар. 2023
Мария
Мне 21 год, живу я в городе Магнитогорск. Живу в гражданском браке, с мужчиной старше себя. Ему 35 лет. Жду, от него ребёнка. Ситуация вот, в чем. Живу я с ним 3 года. Все было нормально, до августа 2022 года, когда узнала что жду ребёнка. Я ему, сказала, он этому был рад. Но проблема, одна. Он пьет и не хочет работать. На предприятиях он не долго задерживается минимум, 1-2 месяца. Получит зарплату, и начинает пить. С декабря 2022 по февраль 2023 он работал. В феврале его увольняют, и с февраля он вообще не чешется, не ищет работу. Думает, что я его должна кормить, поить, одевать. У меня есть бабушка, тетя, дядя и две племянницы. Родителей нет, тоже алкоголики. Он думает что, мы будем жить на мою пенсию и детские пособия. С одной стороны, я хочу порвать эти отношения, и уйти от него, с другой хочу сохранить семью, ради ребёнка, не хочу что бы ребенок жил не в полной семье. Помогите пожалуйста, разобраться в этой ситуации, я запуталась.

13 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

13 мар. 2023
Мария

Я так, понимаю что консультация, не бесплатная?

13 мар. 2023

Мария,

Алкоголизм это болезнь, заразная. Зачем вы а) даёте человеку деньги на алкоголь, т.е. поощряете болезнь? Б) заботитесь о нём и опять же сами разрешаете ему болеть?

Если вы с ним будет жить пока он не излечился, то шанс вам и вашему ребёнку заболеть очень большой. Как такой же зависимостью (или аналогом), так и созависимостью. Учитывая, что ваши родители болели тем же, то у вас уже толерантность к этому виду зависимости.

Игру «Алкоголизм» прекратить нельзя, можно попытаться только из нее выйти.

Тут нужно вам понять почему вы остаётесь в этой ситуации? Где ваш страх? Считаете себя какой-то нн такой, что нормальный здоровый мужчина на вас не посмотрит? Особенно с ребенком? Или его боитесь, что жизни вам не даст? В чём выгода экономить на себе и тащить взрослого мужчину? Так проще надежнее и спокойнее? Чем?

Человек может выйти из дурного состояния, если, только, он сам этого хочет!

Транспортные аналитики описывают алкоголизм как одну из " негативных игр", т.е. это усвоенный в детстве жизненный сценарий, который может перешить только сам человек. Ни его родственники и друзья, а он сам. Для этого ему нужно найти такую "игру", которая его вдохновляет – и каждый должен найти ее сам. Нужно понять свою природу, найти свое истинное предназначение, стать счастливым.

Счастливые люди не пьют – им не нужна стимуляция со стороны. И для того, чтобы стать счастливыми, она им тоже не нужна. Нужно уметь получать удовольствие от жизни, будучи трезвым.

Еще важно влияние окружения. Если он пьет в компании, то её нужно сменить. Если один, то нужно понять кто из тех людей, с которыми он общается вводит его в состояние несчастья так, что ему срочно надо идти "играть". Возможно это даже вы.

Человек, желающий излечиться должен перестать общаться и с соседскими алкашами, и с мамой, возможно, даже своей женой, потому что она тоже в этой "игре" куда-то вписалась. Лучше уехать куда-то, полностью сменив окружение и вид деятельности. Алкоголик излечивается, когда исчезают участники этой его "игры". Алкоголика можно всячески лечить, прокапывать, но пока он участвует в этой игре, вылечить его почти нереально.

Многие говорят:

Правила поведения жены алкоголика:

1. Добиться того, чтобы это было не за её деньги.

2. Добиться того, чтобы это не угрожало опасностью ей и её детям.

3. Издалека желать ему счастья и верить в его спасение.

Женщине нельзя оставаться с алкоголиком. Потому что:

1) мужчина, который употребляет алкоголь или наркотики, зависит от них. Человек, который от чего-то зависит, не может оказывать покровительство. А зачем тогда такой муж?

2) приходится терпеть. Женщина терпит, терпит, все это копится у нее внутри. И это очень сильно разрушает отношения. И её, и его, и детей.

Иногда жены сами являются причиной алкоголизма мужа. Есть женщины, которые разошлись с мужем-алкоголиком, но новый муж потом тоже начал пить – бывают женщины, рядом с которыми пьют все. Потому что она потенциальный преследователь, она по-другому не умеет. Возможно, эту линию поведения заложили еще ее родители – например, мама жила таким образом – и она полагает, что иного формата нет. И бывает по-другому: пьющий мужчина находит новую женщину, и с ней уже не пьет.

13 мар. 2023
Я так, понимаю что консультация, не бесплатная?

У вас бесплатная консультация в лимите, оговоренном в условиях консультации. Далее консультирование на платной основе.

13 мар. 2023
Мария

Я боюсь, что он мне не даст жизни, и угрожает отсудить ребёнка,

13 мар. 2023

Мария, почему а) такое не доверие к полиции? Б) вы правда верите, что суд отдаст ребёнка безработному алкашу?