КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Что такое синдром отличника и как с ним бороться?

27 окт. 2022
Ольга
В школе, садике, университете всегда отдавала себя учебе полностью и была круглой отличницей. Но бывали моменты, когда проскакивали двойки и тройки, как и учителя и одноклассники, родители сильно запугивали и ругали, иногда даже присутствовала физическая сила в мою сторону. И ответить на это я не могла, мне не разрешали злиться и тем более повышать голос на старших. Но это и до сих пор со мной происходит в обычной жизни: всё должно быть идеальным.

27 окт. 2022
Ольга

Раньше помогали стихотворения, которые были написаны в моменте плохого состояния. Они помогали концентрироваться на другом. Но они помогали только в легких случаях, в тяжёлых очень сложно не сорваться и опять же, когда нахожусь на учебе или в общественном месте такие способы не работают, всегда ищу место, куда можно отойти и успокоиться, или же еду домой и делаю такие способы

27 окт. 2022

"Раньше помогали стихотворения, которые были написаны в моменте плохого состояния. Они помогали концентрироваться на другом. Но они помогали только в легких случаях, в тяжёлых очень сложно не сорваться и опять же, когда нахожусь на учебе или в общественном месте такие способы не работают, всегда ищу место, куда можно отойти и успокоиться, или же еду домой и делаю такие способы" - А просто писать о своём состоянии или рисовать (даже если это будет ручкой или карандашом) до того момента пока не отпустит? Для этого же необязательно должно быть уединение.

27 окт. 2022
Ольга

"Представьте, что Вы подошли поближе к нему, подумайте, почему он грустный? Что могло его расстроить?

Далее подумайте, как Вы можете и как хотите ему помочь - обнять, поговорить, развеселить или сделать что-то ещё? Может быть сказать ему что-то? "

Он слишком устал, он не справляется со всеми обязанностями взрослой жизни, а использовать злость ему нельзя, потому что он боится своих родителей, вот он сидит и выливает эмоции именно серез плач. Я бы его крепко обняла и объяснила, что всё, что происходит с ним - нормально. Это лишь маленький этап в его большой жизни.

27 окт. 2022
Ольга

"А просто писать о своём состоянии или рисовать (даже если это будет ручкой или карандашом) до того момента пока не отпустит? Для этого же необязательно должно быть уединение"

Из-за того, что я постоянно прокручиваю мысли о случившемся, это сильнее вводит в глубокое состояние подавленности. Рисование не пробовала, надо будет проверить

27 окт. 2022

"потому что он боится своих родителей" - родителей он боится до сих пор? Несмотря даже на то, что он взрослый?

27 окт. 2022
Ольга

Родители были для ребёнка всегда чем-то строгим и неуравновешенным в эмоциях, поэтому да, он их до сих пор боится и пытается убежать

27 окт. 2022

"Из-за того, что я постоянно прокручиваю мысли о случившемся, это сильнее вводит в глубокое состояние подавленности. Рисование не пробовала, надо будет проверить" - попробуйте. И другие способы попробуйте. Даже эта техника "качели" прекрасно подойдёт (она одновременно даёт Вам возможность проявить сочувствие к себе, плюс помогает прочувствовать неудовлетворенные базовые потребности "ребёнка", с другой - с позиции взрослого сможете разглядеть эти потребности, и следовательно, уже позаботиться о себе и поддержать себя).

Задавайте вопросы, которые прописала Вам.

27 окт. 2022

"Родители были для ребёнка всегда чем-то строгим и неуравновешенным в эмоциях, поэтому да, он их до сих пор боится и пытается убежать" - Ольга, Вы живёте отдельно от них? Поддерживаете с ними отношения сейчас?

27 окт. 2022
Ольга

"Ольга, Вы живёте отдельно от них? Поддерживаете с ними отношения сейчас? "

Да, в другом городе, за тысячи километров. С мамой у нас хорошие отношения, а с отцом хоть и общаюсь, но он не интересуется моей жизнью, только оценками и успехами в учебе, как это было всегда

27 окт. 2022

"а с отцом хоть и общаюсь, но он не интересуется моей жизнью, только оценками и успехами в учебе, как это было всегда" - Что по этому поводу испытываете к нему?

27 окт. 2022
Ольга

Отреченность, в какой-то степени даже отвращение, потому что мне неприятно понимать, что я живу ради оценок и аттестата в его понимании

27 окт. 2022

"Отреченность, в какой-то степени даже отвращение, потому что мне неприятно понимать, что я живу ради оценок и аттестата в его понимании" - попробуйте все свои эмоции по отношению к отцу выразить в письме, напишите письмо отцу.

Шаг 1. Вы берете чистый лист бумаги, ручку и пишите письмо тому. Письмо состоит из предложений, каждое из которых начинаются со слов: «Я обвиняю тебя…». Например, «Папа! Я обвиняю тебя в том, что ……. ». Нужно написать не менее одного листа А-4 с двух сторон. Чем больше, тем лучше.

После того, как письмо написано, его можно отложить в сторону.

Шаг 2. Делается не ранее чем через сутки после первого шага. Вы берете другой чистый лист бумаги, ручку и переписываете первое письмо с одним изменением. Каждый фразу «Я обвиняю тебя» заменяете на «Я прощаю тебя». Например, «Папа! Я прощаю тебя за то, что …. ». Так же пишете не менее одного листа А-4 с двух сторон.

Откладываете в сторону на сутки.

Шаг 3. Делается аналогично первому и второму шагу. Вы пишите третье письмо, но в этот раз заменяете слова «Я прощаю тебя» на «Я благодарю тебя». Например, «Я благодарю тебя за то, что …. ». Пожалуй, это самый сложный шаг. Труднее всего писать «я благодарю» за те вещи, которые и простить трудно. И все же, пробуйте. Пишите, какой бы глупостью и несуразностью Вам не казалось благодарить за некоторые вещи.

27 окт. 2022

Когда напишите все три письма, можно их сжечь для больше психологического эффекта. Или порвать на мелкие кусочки. Или придумать свой способ избавления от них.

27 окт. 2022

"Отреченность, в какой-то степени даже отвращение, потому что мне неприятно понимать, что я живу ради оценок и аттестата в его понимании" - почему предлагаю способ описанный выше, всё просто, Вашего отца, к сожалению, не изменить, он такой какой есть. Если он не хочет меняться, никто его не заставит. Но Вы можете помочь себе избавиться от этих эмоций. И после решить сами, нужны Вам такие отношения или нет.

27 окт. 2022

Ольга, как Вы? Поделитесь своими чувствами.

27 окт. 2022
Ольга

Обязательно попробую. Сейчас легко самой всё понять и проанализировать себя, узнать в нудной степени, чтобы решить свои проблемы. Благодарю вас за вашу помощь, она очень мне помогла

27 окт. 2022

Ольга, спасибо Вам!

Буду благодарна за Вашу оценку всех наших трех консультаций.

Если будут вопросы, пишите мне в ЛС.