КонсультацииОтношения в парах
Не хочу общаться с родителями парня, пусть они не приезжают к нам. Справедливо ли выдвигать такие требования?
Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!
Здравствуйте
Я поняла ваши условия, спасибо
Справедливо ли выдвигать такие требования к парню?
А в чем, по-Вашему, может быть несправедливость? Вы взрослые самостоятельные люди, живете так, как самим хочется. И не важно, какие у кого взаимоотношения с родителями, важно слышать и быть услышанным свои партнером, важно озвучивать свои недовольства и желания, важно быть заинтересованным в том, чтобы обоим в отношениях было комфортно.
Просто я защищаю сейчас только свои интересы.
Я не знаю, какой здесь можно придумать компромисс. И я скорее на компромисс и не готова. И парень мой не сможет его предложить, не умеет договариваться.
Если предложить, чтобы мы приезжали вместе иногда, то я не хочу ехать. Предложить, чтобы приезжали редко, не могу, они и так редко приезжают.
Я хочу чтобы не приезжали его родители, в он хочет чтобы приезжали и ему без этого плохо.
Несправедливость в том, что я хочу чтобы было только так, как удобно мне. Мне хочется позаботиться о парне, но тогда я буду делать плохо себе, если «терпеть» эти приезды. Я уже пробовала так делать, но потом уезжала, не могла вытерпеть
Мне хочется позаботиться о парне, но тогда я буду делать плохо себе, если «терпеть» эти приезды.
Предложите парню встречаться со своими родителями на нейтральной территории. Ваша совместная жизнь - это ваши решения и заботы. Его отношения с родителями - это его выбор. И он, как взрослая личность, в праве делать осознанный выбор самостоятельно. Если ему необходимо видеться с родителями, пусть видится, но не доставляя дискомфорта Вам.
И парень мой не сможет его предложить, не умеет договариваться.
Похоже, что пришло именно то самой время, когда стоит этому научиться)
Ольга, я думаю точно так же
Но просто не верила, что могу быть права
Квартира ведь общая
Так же мне придётся уезжать в этот раз и я предложила парню оплатить мне билет, он отказал мне и сказал, что этой мой выбор.
У меня такое облегчение от ваших слов поддержки, я даже не знаю, что ещё спросить
А адекватна ли история избегания тех, с кем мне при встрече дискомфортно? Я избегаю так ещё пару человек.
У меня мало друзей и мне все они нравятся, у парня больше. Есть ещё пару человек из окружения парня, с кем я общаться не хочу. Есть те, кто нравятся.
Меня лично это вполне устраивает, но парень расстраивается, например, он хотел пригласить этих друзей на др, я сначала согласилась. А потом сказала, что тогда не смогу там быть. И он может встретить праздник раздельно.
Я то есть его желания ограничиваю, потому что я тоже не хочу, чтобы они были у нас в гостях
Мне кажется, что я просто очень берегу себя и не общаюсь с тем, кто меня может обидеть или неприятен, неинтересен мне.
Тут вопрос с разных сторон можно рассматривать. Человеческая психика использует разного рода психологические защиты, чтобы не сталкиваться с сильными эмоциями. И в некоторых случаях это вполне адекватная реакция организма. Если Вы знаете, что общение с тем или иным человеком не принесет Вам пользы, зачем тратить время и нервы на это?
Но бывают и другие ситуации. Когда мы чего-то боимся и начинаем это избегать.
Кто же еще это будет делать, если не Вы сама? Первым делом, о ком нужно заботиться, это о самом себе. Любому человеку. Пока каждый не будет знать свои границы и придерживаться их, другие будут их нарушать и доставлять дискомфорт. Конечно, хочется, чтобы наши желания в большинстве случаев совпадали с желаниями партнера. Но было бы наивно в это верить, так как каждый человек уникален. И, только принимая эту уникальность другого, мы можем построить доверительные и уважительные отношения.
Квартира - это ваше общее пространство. И вам обоим важно установить правила в нем, с которыми оба будут согласны. Если Вашим условием будет не приводить в ваш общий дом посторонних - это не будет значить, что Вы ограничиваете желания парня. Вы ведь ему не запрещаете общаться с ними.
Спасибо большое за то, что поговорили со мной
Надо поговорить и установить общие правила по квартире. Например, я очень не люблю мыть посуду, но взамен на комфорт без гостей, готова предложить уборку
Это огромная жертва будет, конечно
Но парень уже ответил «не знаю» на мои слова про квартиру, про его встречи с родителями вне квартиры.
Я думаю он очень завязан с семьей, даже иногда про них думает, когда выбирает что-то в магазине. По телефону он решает их проблемы больше, чем наши, он там с головой. С моими заявлениями не согласен категорически. Думаю нет услышу именно я, а не родители.
Но и я больше этого не хочу терпеть.
Анастасия, помните, что за отношения всегда несут ответственность оба партнера. Если же один лишается ответственности, отношения на одном долго не протянутся. Компромисс и диалог должны присутствовать. Удачи Вам!
Если нет больше ко мне вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию!
Отзыв о консультации
Спасибо большое за консультацию! Мои мысли стали чистыми, появилось настроение. Психолог меня поддержал и подтвердил мои мысли.