КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу реализоваться в декрете, иначе считаю себя безнадёжной, а жизнь - скучной. Что с этим делать?

01 нояб. 2022
Карина
Добрый день! Недавно стала мамой, малышу 5 месяцев. До беременности работала в сфере языков, сейчас хочется попробовать себя в новой сфере дизайна. Муж меня поддерживает, однако времени на занятия совсем нет. Почти все время с малышом, тк все родные мои и мужа и подруги в другой стране. Договорилась с мужем ходить 3 раза в зал, он сидит с малышом, счастью не было предела, но есть одно но. Слишком много занимаюсь самокопанием, страх, что не реализуюсь в новой сфере, что выгорю. Плюс со стороны родителей косвенное давление, что я не реализовываюсь в декрете. Из-за этого возникают навязчивые мысли о том, что я безнадежна, что моя жизнь скучна. Может я себя обманываю, но я получаю удовольствие от того, что в свободное время тренируюсь, веду блог, что-то изучаю по новой сфере, читаю, выполняю дела по дому. Но внутри всё равно постоянный ‘внутренний критик’, который сравнивает себя с другими, недоволен собой. Из-за этого много спешки, суеты в жизни. Хочется гармонизировать в своей голове все, убрать страхи, перестать ждать одобрения, сравнивать себя. Хочу, чтобы, когда малыш вырос видел, что мама целостная личность, которая спокойна, разобралась в своих детских травмах…Заранее благодарю за ответ! Было бы здорово, если бы мне подсказали какую-то литературу на эту тему, либо вектор, чтобы я понимала, над чем именно и как работать. Очень запуталась.

01 нояб. 2022

Карина, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

01 нояб. 2022
Карина

Хорошо! Готова начать диалог.

01 нояб. 2022

Карина,

Очень хорошо, что Вы пришли разбираться с Вашей ситуацией именно сейчас.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) У Вас была запланированная беременность?

2) Слышали когда-нибудь о мотивах родительства?

01 нояб. 2022
Карина

1) да, беременность запланированная, осознанно подошли к этому с мужем

2) нет, но предполагаю, что это про ответственность и ценностное отношение к ребёнку, про привязанность?

01 нояб. 2022

Карина,

Все верно.

Какие из нижеперечисленных характерны для вас с супругом?

Мотивы родительства:

- Смысловые (ценностные)

Мотив, реализующий потребность в привязанности, эмоциональном контакте и поддержке, и мотив, реализующим потребность в смысле жизни. Ребенок для родителя обладает самоценнос­тью как личность, детско-родительские отношения строятся как диалогическое общение равноправных партнеров, стимулируя личностный рост каждого из них

- Социальные

К социальным относятся такие мотивы воспитания, как мотив долга и мотив социального самоутверждения (престижный). Особенность такой мо­тивации в том, что воспитание ребенка выступает как условие социального признания и достижения (подтверждения) родителем своего социального статуса. Воспитание в глазах родителя является важной задачей, возложен­ной на него обществом, и успешность ее решения определяет меру социаль­ного успеха и признания воспитателя. На первый план здесь выступает стремление родителя быть во всем идеальным, непогрешимым, образцовым, воспитание является ответственной социальной миссией, реализация кото­рой обеспечивает всеобщее признание и самоуважение. При неадекватном доминировании социальных мотивов ребенок выступает для родителя ско­рее как объект воспитания и обучения, чем как уникальная личность, обла­дающая самоценностью и правом на выбор собственного пути развития.

- Инструментальные

Объединяет мотивы дея­тельности воспитания, в которой ребенок является средством реализации и других потребностей родителей. Мотив, реализующий потребность до­стижения, является значимым мотивом-побудителем. В процессе воспита­ния родители, безусловно, предъявляют определенные требования к уров­ню достижений и успехов ребенка как важному фактору и критерию оценки эффективности самого процесса воспитания. Однако, если родите­ли не соизмеряют «планку достижений» с индивидуально-личностными особенностями и интересами ребенка, с уровнем его возможностей и зоной ближайшего развития, если сами достижения и успехи становятся самоце­лью — успех во имя успеха, — то сама сущность процесса воспитания как создания системы условий для оптимальной траектории развития ребенка с учетом его индивидуальности утрачивается.

01 нояб. 2022
Карина

Думаю, что смысловые и социальные мотивы в каком-то смысле

01 нояб. 2022

Карина, могу Вас попросить прислать мне в Личные сообщения Вашу электронную почту. Хочу выслать Вам файл про привязанность, от которого мы будем отталкиваться в нашей беседе. Попрошу Вас с ним ознакомиться и вернуться с теми выводами, которые Вы сможете для себя сделать.

04 нояб. 2022

Карина, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена