КонсультацииАпатия. Депрессия

Не понимаю, почему у меня не складывается личная жизнь. Последние полгода не могу самостоятельно выйти из депрессии

02 нояб. 2022
Надежда
Последние полгода я провела в депрессии. К ней привел выход из отношений, который произошел по моей инициативе. Я выбрала себя, хотела должного отношения к себе. Я долго старалась понять себя, ни в чем себя не ущемлялала, радовала себя и давала себе отдохнуть, была с близкими и родными. Но были только вспышки счастья. Все в моей жизни хорошо и со всем я справляюсь, но только отношения с мужчинами не складываются. Месяц назад я в институте увидела молодого человека и заинтересовалась. Мы познакомились и проводили вместе время. Я начала видеть жизнь в ярких красках. Я проявляла к нему интерес. Он же сам склонил наши отношения к любовным. Проводил со мной много времени, хотя говорил, что ему это не свойственно, оплачивал счёт в кафе и сам взял за руку в нашу последнюю встречу. На следующий день он уехал на выходные домой и стал отстранённым. Спустя три дня после встречи в разговоре выяснилось, что он хочет остаться друзьями, пусть я ему и нравлюсь. Но я не поняла такого поведения, потому что он сам клонил к отношениям, а тут говорит, что меня много и он хочет быть один. Когда я представила выбор: справиться со всем вместе или оставить это общение, он выбрал оставить это общение. Больше всего меня напугало возвращение к старому состоянию. Прошла неделя после того разговора, я приехала домой, делаю дела, общаюсь, забочусь о родных и они обо мне. Но я ярко чувствую эту тяжёлую пустоту внутри. Я была рада своей влюбленности, с чувствами к человеку я справляюсь, но не справляюсь с непониманием к мужчинам, которые так со мной себя ведут. Раньше будто бы такого не было. Я очень хочу понять корень проблемы и уже наконец-то начать дышать полной грудью...

02 нояб. 2022

Добрый день, Надежда.

Давайте вместе разберемся в вашей ситуации и совместно найдем пути выхода)

02 нояб. 2022

Если я правильно понял, то запрос звучит так: "Я испытываю "вспышки счастья" только в отношениях. Когда я одна, я не испытываю радости".

Все верно? Можете поправить меня или дополнить)

02 нояб. 2022
Надежда

Когда я не в отношениях я чувствую только редкие вспышки радости. Я считаю, что для ощущения счастья мне не хватает отношений.

02 нояб. 2022

Позвольте несколько уточняющих вопросов:

1) До депрессии наблюдалась такая же закономерность? До депрессии вы тоже могли испытывать счастье только в отношениях?

2) Если убрать аспект счастья, то какую ценность для вас представляют отношения?

3) Откуда у вас убеждение, что отношения с мужчинами не складываются? Что привело вас к этой мысли?

4) Как вы себя ведете в отношениях? Вы сближаетесь или держите дистанцию? Насколько часто вам комфортно видеться с партнером? А переписываться?

02 нояб. 2022
Надежда

1) до депрессии я была в отношениях, я постоянно старалась проработать проблемы в них, но начала терять себя. Но работала над ними только я, отношения перестали приносить радость, и я решила их завершить. У меня всегда была большая потребность во внимании, проблем в общении с противоположным полом никогда не было, меня волновали раньше другие аспекты моей жизни, с которыми я справлялась.

И сейчас в целом со всем справляюсь, но внимание ко мне поутихло даже от парней, которым я всегда была интересна... Т. Е. Я хочу сказать, что депрессия в моей жизни впервые, раньше я чувствовала себя всегда счастливее

02 нояб. 2022
Надежда

2) отношения для меня как место восстановления сил, где можно быть слабой и очень нужной, место, где тебя всегда ждут и ты себя чувствуешь защищенно. Это вдохновение.

У меня есть близкие друзья или родные, с которыми я могу делить свои радость и горе, которым я нужна. Но у этого другой оттенок и контекст, по крайней мере, для меня это чувствуется по-разному

02 нояб. 2022
Надежда

3) в развернутом ответе я рассказала последнюю историю, после которой во мне ярко загорелось чувство непонимания от того, почему не хотят со мной быть, даже учитывая симпатию ко мне.

Знакомый, которому я нравлюсь, раньше очень рвался ко встрече, спрашивал, когда я приеду и смогу увидеться. Последняя встреча была в августе. После он уже был не такой инициативный, мы обсудили, что у меня сейчас просто трудное время. Но в последней переписке мы договорились о встрече, но в этот день он очень поздно написал о том, что не выспался и встречу не переназначил...

Последние отношения, после которых началась депрессия... Молодой человек всегда говорил, что мы можем все обсудить, но ни разу не приступал к действиям. Постоянно боялся ответственности за эти отношения и говорил, что меня много. Хотя после разговоров с ним я уважала его личные границы, не написывала, всегда слышала и уважала его требования во времени для себя. Интересовалась его интересами, чтобы НАШЕ время было нам вместе интересным. Расширяла свой кругозор, но так и не стала ему интересна. Спустя месяц, после расставания мы заобщались, многое обсуждали и он переоценил меня в хорошую сторону, мимолётно мне показалось, что это любовь и мы сможем работать над отношениями вместе, но он так и не поменялся, поэтому мы перестали общаться...

И много мелочей за последний год, где мужчины не брали ответственность за свои слова или действия...

02 нояб. 2022
Надежда

4) я могу посвящать очень много о времени своему партнеру.

Если я знаю, что он занят, то не буду лишний раз тревожить. Все мои близкие знают, что в таких случаях достаточно за целый день пожелать мне "спокойной ночи"

Мне комфортно просто быть рядом, молча делать свои дела.

Я часто переезжала и знаю, что такое отношения на расстоянии. Отношения с партнёром, отношения с друзьями и родными в том числе. Я знаю, что даже в таком случае можно быть очень близкими.

Все зависит от человека, я бы хотела найти человека, которого бы просто не тяготило мое частое присутствие в его жизни.

02 нояб. 2022
Место восстановления сил, где можно быть слабой и очень нужной, место, где тебя всегда ждут и ты себя чувствуешь защищенно. Это вдохновение.

Кроме отношений вам что-то может еще дать аналогичные ресурсы/состояния?

02 нояб. 2022
Надежда

Скорее нет, в общении с друзьями иногда я нахожу это внутреннее спокойствие, но это все равно не то

02 нояб. 2022
Я часто переезжала и знаю, что такое отношения на расстоянии. Отношения с партнёром, отношения с друзьями и родными в том числе. Я знаю, что даже в таком случае можно быть очень близкими.

В процессе каких ситуаций или действий партнера вы испытываете ощущение близости и нужности?

02 нояб. 2022
Скорее нет, в общении с друзьями иногда я нахожу это внутреннее спокойствие, но это все равно не то

А в чем для вас разница? Ведь друзья, обычно, это тоже близкие люди. Чего не хватает для получения ресурса?

02 нояб. 2022
Надежда

Я испытываю чувства близости и нужности, когда человек меня слышит, делится важным, интересуется мной. Проводит со мной время, неважно в жизни или в сети. Обсуждает мелочи и поддерживает.

02 нояб. 2022
Надежда

Почти у каждого моего близкого человека есть отношения, в которых он как раз таки и восполняет этот ресурс. И я это понимаю.

Ни с кем я не чувствую целостности. Я чувствую, что мне не смогут уделить того внимания, в котором я правда нуждаюсь

02 нояб. 2022
Я испытываю чувства близости и нужности, когда человек меня слышит, делится важным, интересуется мной. Проводит со мной время, неважно в жизни или в сети. Обсуждает мелочи и поддерживает.

А как вы понимаете, что нужны? Через что?

Ни с кем я не чувствую целостности. Я чувствую, что мне не смогут уделить того внимания, в котором я правда нуждаюсь

По вашим ответам складывается впечатление, что вы либо хотите такого объема внимания, которое большинство дать просто не в состоянии, либо через очень конкретный особый способ. Это так?

02 нояб. 2022
Надежда

Меня устраивает любой вид внимания, наверное.

Я не думаю, что ко мне оно должно быть какое-то особенное или объем этого внимания слишком большой.

На примере последних взаимоотношений: я ни разу не требовала мне писать, не вытягивала внимание и не жаловалась на его отсутствие. Я просто писала на какую-то тему, человек сам поддерживал общение. Я предлагала увидеться - человек соглашался и сам шел на встречу. Мне этого вполне достаточно, если человек, с которым я сближаюсь не поддержит тему диалога или не пойдет на встречу – меня это не обидит.

02 нояб. 2022
Надежда

Мне нужно, чтобы человек взаимодействовал со мной, был открыт

02 нояб. 2022

Надежда, тогда получается некое противоречие: с одной стороны вы говорите, что вам нужно много внимания и это внимание вы можете получить исключительно в отношениях от партнера, с другой - вы говорите, что вы можете обходиться и без внимания, не стремитесь навязать своё общество, а само внимание не имеет каких-то специфических признаков.

Вы сами что на этот счет думаете?

02 нояб. 2022
Надежда

Я говорю, что самый важный элемент уделяемого мне внимания - это взаимодействие со мной.

Если партнёр не может в какой-то момент уделить мне время, то очень важно, чтобы он сказал об этом, объяснил.

02 нояб. 2022
Я говорю, что самый важный элемент уделяемого мне внимания - это взаимодействие со мной.

Какого рода взаимодействие? Спрашиваю, так как от друзей, по вашим словам, вы не можете получить это, а от партнера можете.

Если партнёр не может в какой-то момент уделить мне время, то очень важно, чтобы он сказал об этом, объяснил.

Я правильно понимаю, что с вашей точки зрения партнер всегда должен быть готов уделить внимание, когда вам это нужно? И если он не может, то ему нужно объясниться?

И еще вопрос - а как именно вы добиваетесь внимания? Как его просите?