КонсультацииСемейные отношения

Дочь 16 лет не хочет возвращаться домой из-за ненависти к отцу. Как примирить их?

02 нояб. 2022
Татьяна
Мне и мужу по 50 лет. Дети-девушки:14 и 16 лет. Я мягкий, не конфликтный человек. Все домашние дела тяну сама, как лошадь. Люблю своих детей и они меня. Муж-любитель выпить. Один у своей мамы, он вырос эгоистом. Не сдерживая своих эмоций оскорбляет меня и девочек, безудержно срывается на ор. Когда уже не было сил терпеть, решила поговорить с ним, чтобы относился к нам уважительно. Результат-всех послал, ушел из дома. Через полтора месяца вернулся, обещал измениться. Но нет. Ор, унижения, оскорбления. Старшая дочь ушла к свекрови и сказала, что не может принять его. Ненавидит. И вернётся домой только тогда, когда отец уйдет из дома. У младшей такие же чувства к отцу. Про себя хочу сказать, что любовь-прошла. Но охото сохранить семью и чтоб все были счастливы. Что сказать мужу? Дочерям? Как примерить их? Как мне вести себя? Особенно беспокоит, что старшая поставила ультиматум и не хочет видеть отца.

02 нояб. 2022

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией и описали ее достаточно подробно.

Вы пишете:

"Я мягкий, не конфликтный человек. Все домашние дела тяну сама, как лошадь".

Смею предположить, что ставите на первое место интересы семьи, но не свои.

Как и в вашем запросе:

Про себя хочу сказать, что любовь-прошла. Но охото сохранить семью и чтоб все были счастливы. Что сказать мужу? Дочерям? Как примерить их? Как мне вести себя?

Снова пишете, что хотите, что все были счастливы. Но ведь все - это и ВЫ в том числе.

Если посмотреть правде в глаза, при каком развитии событий ВЫ были бы счастливы в том числе?

Здесь важно не забывать о том, что все члены вашей семьи уже достаточно взрослые и осознанные люди. К сожалению, мы не можем со 100% вероятностью влиять на их решения и поступки. Как бы ни хотелось сделать лучше.

Иногда приходится признать, что полностью изменить ситуацию вы не можете, т.к. в ней участвуют и другие люди - со своими интересами, ценностями, пониманием. Как, например, ваша дочь, которая предпочла не видеть отца. И, учитывая его поведение - ее можно понять, пусть даже с учетом того, что она подросток.

На что вы можете влиять - это свое состояние и поведение, но не на то, как заставить других людей действовать по-другому.

Скажите, мой образ мыслей навел на что-то? Возможно, можете посмотреть на ситуацию с другой стороны.