КонсультацииСемейные отношения

Дочь 12 лет не хочет общаться с бабушкой, подростку надоела гиперопека. Как их примирить?

29 мая 2022
Татьяна
Мама подростка. Дочери 12 лет. До недавнего времени она была ласковым открытым ребенком, но недавно все нзавб ворс. Теперь это вредный вечно чем-то недовольный человечек. Это всё понятно и ожидаемо. Я стараюсь быть максимально осторожной в общении с ней. Не критикую, не осуждаю, ничего не навязываю. Со мной она общается нормально. Но недавно возникла проблема в общении с бабушкой. Дочь не хочет с ней видеться и разговаривать. Здоровается сквозь зубы. Заявила ей, что не хочет общаться, довела до слез. Произошло все не на ровном месте, конечно. Беда в следующем. Три месяца назад дочь подстриглась и осталась недовольна своей стрижкой, да настолько, что рыдала три дня и ни с кем не разговаривала. На моё предложение перестричься ответила отказом. Решила ходить с нелюбимой стрижкой. Бабушкина вина в том, что она стала регулярно причёску хвалить, пытаясь подбодрить внучку. Дочь просила ее ничего не говорить про волосы, но бесполезно. Каждый раз возвращалась от бабушки в слезах: опять обсуждались волосы, давались советы по укладке. Я тоже просила свою маму ничего не говорить про стрижку, меня она тоже не услышала. И так 2,5 месяца, пока у ребёнка не пропало желание общаться. Надо сказать, что бабушка не такая уж плохая, любит внучку, балует ее, всегда относилась к ней, наверное, слишком трепетно. Возможно, гиперзабота со стороны бабушки тоже надоела подростку. К тому же видятся они редко, хотя и живем рядом, и в эти редкие встречи бабушка окружала ее заботой чрезмерно, не давая возможности даже кружку за собой помыть. Теперь я не знаю, что делать. Маме 69 лет. Она переживает сильно по этому поводу, извинялась уже перед внучкой. Но та непреклонна, отказывается общаться. Я пыталась разговаривать с дочерью, пыталась объяснить, что бабушка не хотела сделать ей неприятно, что общаться-это не значит проводить много времени вместе, а лишь быть вежливой в редкие встречи. Она даже самокат свой забрать не хочет у бабушки, не хочет заходить к ней. Давить на дочь я не хочу, боюсь сделать ещё хуже. Как мне повлиять на дочь, чтобы мир, наконец, уже восторжествовал?

29 мая 2022

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что проблема возникла из-за того, что ранимого подростка, который переживал из-за своей внешности и просил этой темы не касаться, 2,5 месяца испытывали на прочность, делая всё наоборот, игнорируя его просьбы, оставить его в покое - раз за разом заставляли выслушивать комментарии и советы про неудачную прическу, зная прекрасно, что ребенок избегает этой болезненной темы и прямо просит не касаться "душевной раны". И через 2,5 месяца терпение у девочки лопнуло, исчезло доверие к бабушке, которая получается стабильно игнорирует многократные просьбы внучки, и зная, что причиняет ей боль, демонстрирует полное нежелание прекращать бередить её душевную рану. Внучка нашла способ избежать дальнейших мучений и прекратила общение с бабушкой, потому что она настойчиво причиняет боль ребенку и никак не хочет останавливаться.

В этой ситуации не стоит маме продолжать давить на девочку, заставляя её теперь общаться с бабушкой, выказывать ей уважение. Велик риск, что девочка отгородится от взрослых вообще, потому что увидит, что не только бабушка её в покое не оставит, но и мама будет действовать в том же ключе, заставляя продолжать общение с бабушкой и вынуждая терпеть общество человека, который 2,5 месяца травмировал девочку разговорами на больную тему.

То есть по сути ребенок увидит, что её просьбы и её потребности, её боль и её душевное состояние не интересует никого из взрослых - они намерены продолжать давление и заставлять испытывать боль, напоминать ему о болезненной ситуации, которая привела к разрыву отношений. Даже, если бабушка будет извиняться (а она с большой долей вероятности именно так и будет делать, раз 2,5 месяца не могла остановиться и застряла на одной теме), то все равно это будет возвращение ребенка к травмирующей ситуации. У девочки таким способом можно вызвать только нервный срыв, а вовсе не желание уважать взрослых и быть вежливой с бабушкой.

В этой ситуации для восстановления мира имеет смысл направить свои усилия на бабушку, а не на ребенка. Имеет смысл бабушке объяснить, что, если она хочет добра для внучки и заботится о ней, то сейчас важно оставить ребенка в покое - дать время и возможность девочке восстановиться, отойти от травмирующей ситуации. Ведь конфликтную ситуацию создала бабушка, а не девочка. И пострадала от давления со стороны взрослых именно девочка. Поэтому призывать девочку исправлять ситуацию бессмысленно - бабушка снова будет напоминать девочке о проблеме с прической (не советами, так извинениями), погружая снова и снова ребенка в травматичную ситуацию, формируя тем самым у ребенка стойкую неприязнь к бабушке. А если оставить девочку и покое и набраться терпения, то через какое-то время ребенок снова возобновит общение, восстановившись и подзабыв травмирующую ситуацию. Так что в данной ситуации влиять имеет смысл не на дочь, а на бабушку, чтобы она наконец проявила терпение и деликатность по отношению к внучке и оставила ребенка в покое на какое-то время.

29 мая 2022
Татьяна

Спасбо большое за ответ! Я сейчас именно так и действую, не заставляю дочь идти на контакт. Я жду, когда она остынет и перестанет сама избегать встрчь с бабушкой. Маме пытаюсь объяснить, что помочь в этой ситуации может только время, нужно подождать. Я понимаю, что заставляя подростка что-то делать против воли, я получу обратный эффет, еще больший протест и испорчу свои с ней отношения. Мама с ней в разговоры не вступает, только здоровается. Очень надеюсь, что их отношения наладятся.

30 мая 2022

Татьяна, отношения наладятся. Подростки вспыльчивы и резки в поведении, потому что в этот период их созревания только лишь формируются зоны мозга, которые отвечают за контроль эмоций. Именно поэтому подростки часто страдают от перепадов настроения и эмоциональных вспышек, совладать с которыми не могут. Но в то же время подростки пока ещё дети и очень нуждаются в заботе и поддержке своей семьи. Поэтому, если не давить на них и обращаться с ними бережно, как Вы обращаетесь с дочкой, то ребенок обязательно снова будет искать общения с родными, даже если до этого в ультимативной форме заявлял, что никто ему не нужен.

Так что внучка обязательно через какое-то время почувствует дефицит общения с бабушкой и снова потянется к бабушке, если ей это общение сейчас не навязывать. Важно почаще напоминать бабушке, что к девочке сейчас нужно относиться очень терпимо и деликатно, важно прислушиваться к просьбам подростка и учитывать его состояние и пожелания - сейчас совсем не подходящее время, чтобы нагружать советами или воспитывать, критиковать или настаивать на чем-либо. Этот период подросткового созревания пройдет, и тогда уже легче будет находить с ней общий язык. Важно не оттолкнуть девочку сейчас какими-то необдуманными действиями, чтобы она не осталась наедине со своими подростковыми проблемами и без поддержки взрослых. Так что Ваше терпение и понимание необходимо для дочки, чтобы сохранить с ней контакт и быть рядом в трудные моменты.

Важно помнить, что подростки учатся общению в социуме на примере своих близких - значимых для них взрослых, с которых вольно-невольно они берут пример и перенимают их манеру поведения с людьми. Так что, Ваше терпение, понимание и деликатность помогает Вашей дочке научиться быть такой же, как мама, терпимой, понимающий и деликатной по отношению к Вам и другим людям.

30 мая 2022
Татьяна

Спасибо, это действительно тяжелый период для всех. Для дочери, особенно. Буду беречь наши с ней отношения в первую очередь.

30 мая 2022
Спасибо, это действительно тяжелый период для всех. Для дочери, особенно.

Вы правы, подросткам очень непросто жить, потому что в силу отсутствия жизненного опыта и эмоциональной нестабильности слишком много факторов, которые их пугают, тревожат, расстраивают. У подростка нередко возникает ощущение одиночества, страх быть отвергнутым и осмеянным, страх смерти и прочие сильные переживания. Важно, чтобы рядом с ними были взрослые люди (семья), которым подросток доверяет и которые могут помочь успокоиться, дадут ощущение стабильности и безопасности, опоры и поддержки. Часто детям нужно просто выговориться, чтобы их выслушали или обняли, приласкали (без советов и критики, не обесценивая их проблемы и взгляды). И если в семье дети этого не получают, то легко могут попасть под влияние чужих людей - "плохие компании", секты, мошенники, торговцы наркотиками и тп, которые манипулируют страхами и чувством одиночества подростков.

31 мая 2022
Татьяна

Благодарю за ответы!

31 мая 2022

Татьяна, желаю Вам взаимопонимания в семье!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" (справа вверху страницы) нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо, всё понравилось. Специалист ответил быстро. Консультация мне помогла понять, что в данной ситуации я действую правильно.

Татьяна