КонсультацииСемейные отношения

Правильно ли, что я не даю внуку общаться с бабушкой?

31 авг. 2024
Евгения
Мне 29 лет. В разводе. Есть ребёнок - мальчик 6л. Отец его практически не принимает участия в воспитании. Раз в месяц (а то и в 2 месяца) может приехать на часок, или так же редко, может поехать с ним на площадку и пр. Я с сыном живу в отдельном доме, мои родители живут рядом. Конечно мама очень часто и много помогает с ним. То я могу оставить сына у нее на пару часов, то на все выходные. Ну и тут классика развязки что, "бабушка многое разрешает, а мама нет", "бабушка - хорошая, а мама - нет". Последнее время доходит до ругани и скандалов. Я много раз пыталась разговаривать с мамой о том что, мой авторитет перед сыном просто испаряется, он меня не слушает. Она же давит на то что, "вот я ни кому не нужна. Я же помочь хочу, чтобы у вас было все хорошо. Вы же все равно мои дети". Т. Е. Вот реально, я с сыном перед ней выступаю в роли как сестра с братом. Она мне, при нем же, закрывает рот чтоб я не ругала не орала на него. Меня это конечно просто убивает. Вот недавно снова произошел очередной скандал. Ни кто ни кого не услышал. Мы пока в гости к родителям не ходим. Но все же случаются моменты, что мне нужно прийти и конечно же сын яростно хочет остаться. А мы накануне с ним договаривались о том что, "пока он не научится слушать меня, к бабушке он ходить не будет" (маму тоже об этом проинформировала) (и к слову, мы то с ней практически сейчас не общаемся). Но нет, ему абсолютно становится наплевать на договоренность, в момент когда я ему говорю "все, собирайся, идем домой". Сначала 35 раз спокойно пытаюсь говорить, по итогу БУКВАЛЬНО вырываю сына из рук бабушки и тащу домой под дикие вопли! Я на столько от этого устала. Я просто не знаю уже что делать, не знаю как делать. Я пытаюсь по хорошему, по спокойному. Но не выходит ни как. Я много раз садилась с ним разговаривать на тему "семья". Что, я и он - это одна, отдельная семья. А бабушка с дедушкой и остальные - это родственники. Что в первую очередь - мы есть друг у друга. А к родственникам мы ходим погостить и по возможности. Я просто не знаю как мне быть. Правильно ли что не общаюсь с мамой? Правильно ли что не даю сыну общаться с бабушкой? Правильно ли что наказываю его (лишением телефона и прочего)? Многочисленные разговоры с мамой тоже не дают ни чего. Просто принять это как факт (она не изменится) и смириться я не могу. Я злюсь и обижаюсь. Но и не общаться совсем - я тоже не могу.

01 сент. 2024

Здравствуйте, Евгения. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите ответ о согласии для уточнения вопроса.

02 сент. 2024
Евгения

Здравствуйте. На условия согласна.

02 сент. 2024

Евгения, Вы обратились на предварительную консультацию ко мне как к психологу впервые по этому вопросу и какой результат хотите получить, готовы ли начать с определения и более точной по описанию ситуации для выделения основного вопроса - напишите свой ответ в продолжении этого чата. Какие отношения в первую очередь сложны или Вы хотите приобрести устойчивость и определиться, что хотите Вы сами?

02 сент. 2024
Евгения

Самые сложные в первую очередь, это я и сын. Откровенно, мы не слышим и не понимаем друг друга. А хочется наладить. Чтобы было доверие. Ну на втором плане уже с мамой. Тут хочется тоже наладить, чтобы расставились рамки, чтобы она услышала меня и, грубо говоря, не вмешивалась в воспитание моего сына.

02 сент. 2024

Евгения, Вы обратились к психологу и готовы начать работу с темой общения и личных границ. В другом возрасте с сыном был более стабильный период общения или всегда появлялись вопросы - насколько Вы довольны можно подумать, что именно Вы просите помочь уточнить, что сложно - напишите пример для разбора небольшой ситуации, как один из шагов по началу решения вопроса.

02 сент. 2024

Посмотрите насколько актуально будет обратиться повторно со вторым вопросом дополнительно чуть позже, это поможет Вам распределить по времени разные темы и это дополнит понимание влияния настроения, если Вы уделите достаточно времени своим чувствам, научитесь их переводить в слова, текст тем более помогает сохранить результаты и возвращаться к ним и далее для продолжения практик и развития саморегуляции.

02 сент. 2024
Евгения

В целом, с сыном больше периодов этого недопонимания и непослушания.

Из конкретного случая, зачастую, элементарная уборка игрушек/одеться и тд. Я раза 3-5 прошу его спокойно сделать это, он говорит «ага щас» но и продолжает играться/дурачиться/смотреть телефон. На 6й раз я взрываюсь и начинаю орать. Тогда он, конечно же, орет в ответ «че ты орешь на меня? ».

02 сент. 2024

Евгения, насколько Вы помните себя в этом возрасте - если уточнить с точки зрения мотивации 6 лет игровая деятельность преобладает, попробуйте включить в ситуацию игры уборку. Каждый человек с детства имеет склонности к труду, но продолжить их развитие помогает сначала близкий взрослый. Насколько Ваша реакция осознаётся и на какой вариант Вы хотите её поменять, чтобы не причинять травмы своему же сыну, напишите пример фразы. Для своей саморегуляции можно сосредоточиться на дыхании и спокойно посчитать до 7 хотя бы, прежде чем говорить ответ. Попробуйте, если захотите продолжить с рисунком, возможно с подбором индивидуальной программы поддержки, запишитесь по расписанию на сайте, я сегодня уточню график в сентябре. Пишите, буду рада видеть Ваши ответы и как поможет мини практика.