КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа, но спустя время поняла, что люблю. Как поступить?

03 нояб. 2022
Гузелия
Жили с мужем 10 лет. Есть два сына. Ушла от мужа, потому что не уважал, оскорблял, не любил. Прошло 4 месяца, он приехал к детям на 4 дня и я поняла, что люблю его и совершила ошибку. Предложила ему все вернуть. Он сказал, что я предала его, когда ушла и он не может меня простить. Что возможно по прошествии времени простит меня. Умом я понимаю, что мне не нужно с ним сходиться, а сердце рвется на части.

03 нояб. 2022

Добрый день, Гузелия.

Во-первых, сопереживаю вам. Расставание с человеком после длительных отношений это действительно непросто.

Во-вторых, его поведение в контексте:

Ушла от мужа, потому что не уважал, оскорблял, не любил.
Он сказал, что я предала его, когда ушла и он не может меня простить

Звучит так, словно он не давал вам то, что вам было необходимо. Отсюда вопрос - а в чем именно заключается ваша ошибка, о которой вы говорите?

03 нояб. 2022
Гузелия

Моя ошибка - что ушла. Ведь я его люблю. Просто хочу быть рядом. Да он не давал мне те эмоции, которые я хотела. Он очень сухой на эмоции. Чувствую себя виноватой перед детьми.

03 нояб. 2022
Гузелия

Я разумом понимаю, что поступила правильно. Ведь мне было невыносимо. Видимо со временем забывается все плохое. А душа рвется на части.

03 нояб. 2022
Да он не давал мне те эмоции, которые я хотела. Он очень сухой на эмоции.

Давайте рассмотрим это не в моменте, а в перспективе будущего. Вы готовы жить в таком дефиците эмоций ближайшие 10-20-30 лет?

Чувствую себя виноватой перед детьми.

Вы видели хотя бы одну счастливую семью, где мама несчастна?

Я разумом понимаю, что поступила правильно

То есть, с точки зрения логики, вы считаете решение верным?

Видимо со временем забывается все плохое

Тут вы правы, так работает психика

А душа рвется на части.

Сочувствую. Как вы провели эти четыре месяца? Чем занимались и что делали?

03 нояб. 2022
Гузелия
  1. На данный момент, я не знаю. Наверное да.
  2. Нет.
  3. Да, с точки зрения логики. Я считаю, что поступила верно. Я стараюсь оградить детей от агрессии. Что бы они выбрали себе нормального партнера и построили здоровые отношения. А не транслировали на свою семью, наши с мужем отношения. Но с другой стороны, я думаю, что дети остались без отца в семье. Что разрушила их мир. Ведь детей он любит и делал все для их комфортной жизни. Дети очень скучают и любят его. Про наши конфликты, они практически не знали. Только перед тем как мы ушли, пару раз слышали как мы ругаемся.
  4. Я совершенно не скучала, переехала в другой город с детьми, сняла квартиру, занималась обустройством, вышла на новую работу.
03 нояб. 2022
Гузелия

Меня очень поддержали мои родители. Ведь муж пил. За месяц до того как мы уехали, он бросил пить и стал очень агрессивным. Выражал свое недовольство мной, моим родителям. Выражался в их адрес.

03 нояб. 2022
Гузелия

Мое отношение к ситуации изменилось, когда мы прожили с ним последние 4 дня. Он приезжал к детям.

03 нояб. 2022
Гузелия

Ко мне он относится спокойно, без упреков и оскорблений. Рассказывал, как хорошо и спокойно живет без меня, что только скучает по детям. Что без меня ему лучше, он занимается своим развитием. Ходит на концерты в филармонию, балет (знает, что я очень люблю театр, оперу). Я не понимаю, почему я чувствую, что не смогу без него. Что совершила ошибку. Ведь меня он не любит. Возможно я глупая и должна была остаться с ним, ради комфорта детей?

03 нояб. 2022
Гузелия

Возможно, со временем он бы поменял свое отношение ко мне.

03 нояб. 2022
На данный момент, я не знаю. Наверное да.

А на данный момент где вы берете эти эмоции? Какие у вас есть источники ресурсов?

Нет.

Тогда стоит ли испытывать вину перед детьми?

Да, с точки зрения логики. Я считаю, что поступила верно. Я стараюсь оградить детей от агрессии. Что бы они выбрали себе нормального партнера и построили здоровые отношения. А не транслировали на свою семью, наши с мужем отношения. Но с другой стороны, я думаю, что дети остались без отца в семье. Что разрушила их мир. Ведь детей он любит и делал все для их комфортной жизни. Дети очень скучают и любят его. Про наши конфликты, они практически не знали. Только перед тем как мы ушли, пару раз слышали как мы ругаемся.

Пока конфликты только между вами - возможно, дети могут быть ограждены. Но если отношения будут и дальше накаляться, то вы не сможете их ограничить. И это является заботой о них.

Другой момент - это вы будете без мужа, а не ваши дети без отца. Ваши конфликты с мужем - это ваши конфликты с мужем, а любовь к детям и с вашей, и с его стороны сохраняется. И они будут видеться. Поэтому идея "дети остались без отца" некорректна, согласны?

Я совершенно не скучала, переехала в другой город с детьми, сняла квартиру, занималась обустройством, вышла на новую работу.

Это замечательно, что вы сохраняете такую активность. Но я скорее спрашиваю про то, как вы отдыхаете и откуда получаете положительные эмоции?

Меня очень поддержали мои родители. Ведь муж пил. За месяц до того как мы уехали, он бросил пить и стал очень агрессивным. Выражал свое недовольство мной, моим родителям. Выражался в их адрес.

Жизнь с человеком, имеющим зависимость - это непросто. И это тоже влияет на восприятие и комфорт детей.

Мое отношение к ситуации изменилось, когда мы прожили с ним последние 4 дня. Он приезжал к детям.

А может быть, это хорошо? Что пока у вас с ним нет межличностных конфликтов, то дети видят нормальные взрослые человеческие взаимоотношения. Что мама с папой могут не ругаться и посвящать свое время детям.

Ко мне он относится спокойно, без упреков и оскорблений. Рассказывал, как хорошо и спокойно живет без меня, что только скучает по детям. Что без меня ему лучше, он занимается своим развитием.

Нормальное взрослое поведение. Я понимаю, что вы считаете, что он изменился, но вы просто не видите его срывов и реакций. Вы видите только то, что он хочет показать. Отсюда такой контраст.

Я не понимаю, почему я чувствую, что не смогу без него.

На мой взгляд, это является ключевым вопросом. Предлагаю сконцентрироваться на нем. Что думаете?

Возможно я глупая и должна была остаться с ним, ради комфорта детей?

Вы точно не глупая, даже если просто судить по вашим размышлениям и действиям. И вы заслуживаете счастья)

03 нояб. 2022
Гузелия

На данный момент, я посвящаю себя детям и работе. Положительные эмоции получаю от общения с детьми.

Вы правы, у детей есть отец. Это у меня нет мужа.

03 нояб. 2022
Гузелия

Я действительно, не понимаю. Почему я чувствую сейчас боль. Ведь я не уходила на эмоциях. Я ушла, осознанно.

03 нояб. 2022
На данный момент, я посвящаю себя детям и работе. Положительные эмоции получаю от общения с детьми.

Дети - это прекрасно, спору нет. Но как еще вы радуетесь?

Вы правы, у детей есть отец. Это у меня нет мужа.

Поэтому разумна ли вина перед детьми?

Как вы себе представляете свое будущее? Хотя бы ближайший год-полтора?

03 нояб. 2022
Гузелия

Для меня чувство любви и эмоции в браке, являются основопологающими. Я ушла, не получив этого. Но все равно продолжаю переживать и любить его. И не могу избавиться от этого чувства одиночества.

03 нояб. 2022
Гузелия

Я не радуюсь. Только с детьми.

03 нояб. 2022
Гузелия

Мое будущее печально, муж хочет судиться за детей. Объективно у него лучшие условия для проживания детей и финансово он обеспечен. Суд может встать на его сторону.

03 нояб. 2022
Гузелия

Я себя чувствую маленькой девочкой. Мне страшно, что я приняла не верное решение. Что останусь одна, без детей.

03 нояб. 2022
Гузелия

Я сейчас поняла, я эгоистка. Ушла, потому что не любит. Он прав, я думаю только о себе.

03 нояб. 2022
Для меня чувство любви и эмоции в браке, являются основопологающими. Я ушла, не получив этого.

Это звучит максимально логично. Решение взрослого человека, разве нет?

Но все равно продолжаю переживать и любить его.

То, что вы разошлись - не означает, что человек стал чужим. И чувства так в момент не исчезают.

И не могу избавиться от этого чувства одиночества.

А как вы пытаетесь это сделать?

Я не радуюсь. Только с детьми.

Гузелия, а откуда тогда у вас возьмутся силы на то, чтобы пережить эту ситуацию? Если вы все четыре месяца просто пытаетесь вылезти на волевых усилиях?

Мое будущее печально, муж хочет судиться за детей. Объективно у него лучшие условия для проживания детей и финансово он обеспечен. Суд может встать на его сторону.

Теоретически, да, может. Но судебная практика в нашей стране обычно иная. Тут лучше поможет консультация юриста. Тот факт, что он пьет и выражает агрессию - мощный стоп-фактор.

А если это произойдет, давайте попробуем подумать о самом печальном, как сложится ваша дальнейшая жизнь, отношение с детьми и, уже, бывшим мужем?

Я себя чувствую маленькой девочкой. Мне страшно, что я приняла не верное решение. Что останусь одна, без детей.

У вас есть друзья или родственники, которые могу вам сейчас подставить плечо и поддержать?

Я сейчас поняла, я эгоистка. Ушла, потому что не любит. Он прав, я думаю только о себе.

А если бы вы остались, то кем были?

03 нояб. 2022
Гузелия

Я не знаю, как мне себя радовать.

Вся свою жизнь я посвятила семье детям и любимой работе. И радость мне доставляли именно они.