КонсультацииСемейные отношения

Муж ждёт развода

24 февр. 2018
Blonda
Здравствуйте! В браке почти два года, ребенку год. Последнее время начали с мужем часто ругаться по пустякам, но как я вижу, то видимо раздражаю его всем своим видом. Последняя ссора закончилась моей фразой: подаю на развод! Он этого ждал, не желает мириться, ждёт развода и собирается съезжать. Оказалось что я его раздражаю, и моя семья тоже (там частые ссоры родителей), у меня такая среда и я не изменюсь-сказал он мне. Я его очень люблю и не хочу терять. Хотя сама понимаю, что часто провоцирую скандалы в семье...

24 февр. 2018
Blonda, добрый вечер. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Рекомендую к прочтению Конфликты в паре
Какой результат хотите получить от консультации?
24 февр. 2018
Здравствуйте! Сочувствую, тяжелая ситуация.

Что хотите? Вернуть мужа? Пережить расставание с ним?
Вы разговаривали с мужем после той ссоры?

Раздражение важное ощущение. За ним стоят нереализованные потребности. Его можно копить, а потом вот так - рубануть с плеча. А можно "сливать" в скандалах, тогда ощущения полегче. По-видимому, у каждого в семье было что-то, что не устраивало обоих. И про это не получилось разобраться. Каждый их вас поступал с напряжением привычным способом (возможно, у него в семье принято терпеть до последнего). Каждый "внес" свой вклад. Виноватых тут нет, не берите все на себя.
25 февр. 2018
Blonda
Конечно я хочу сохранить семью. Я после ссоры плачу, а он: что жалеешь себя? Раньше надо было думать! Уехала с ребенком на выходные к родителям (раньше ездили все каждые выходные). Не знаю, что и говорить ему.
25 февр. 2018
что жалеешь себя? Раньше надо было думать!

Муж говорит прямым текстом, как себя с ним вести? Пока что звучало только, как НЕ надо себя с ним вести (скандалить). Нет конкретных договоренностей - не о чем и думать.

Маленький ребенок - это трудный период в жизни семьи, испытание отношений на прочность. Важно, чтобы оба человека обошлись с этим конструктивно. Похоже, что пока что ответ на эти вопросы ищете только Вы.

Возможны такие варианты:

1) Мужу изначально не нравилось многое, и он хотел уйти. В таком случае Ваши недостатки - это то, на что можно сослаться, чтобы уйти и не чувствовать себя таким виноватым.
2) Муж накопил большое количество раздражения, но Вы и ребенок важны ему. В таком случае, подождите, пока его эмоции улягутся, и успокойтесь сами. Договориться с человеком, которому Вы важны - можно. Но только в тот момент, когда он сам почувствует эту важность, а не будет что-то мстительно говорить.
25 февр. 2018
Blonda
Мне 29, муж на 6 лет старше. Я хочу с ним договориться, вот только теперь не пойму важна ему или нет. Он сказал, что я мать его ребенка и ничего больше. Я его раздражаю всем своим видом и он с этого дня не считает меня женой. Дал месяц мне, чтобы я подала на развод... Он не будет изменять месяц, потом в разводе или нет он будет с другими женщинами.
25 февр. 2018
Как Вас зовут, как я могу обращаться?

Звучит жестко, со стороны мужа. Хватало ли мужу секса в отношениях? Может ли так быть, что он хочет "погулять", и создает повод поссориться?

Вам самой нужен мужчина, который год не мог объяснить, что он хочет, а потом поставил ультиматум?
25 февр. 2018
Blonda
Ирина. Да секса не хватало в отношениях, беременность, роды и потом ребенок беспокойный практически не спит ни ночью, ни днём... Я устаю, плюс надо успеть все по дому сделать.
Да мужчина мне этот нужен, он хороший отец, хозяин и сам по себе человек, но с рождением ребенка изменились оба. Но мне правда очень тяжело, а ему надо работать. Если бы не моя мама, то думаю это наступило бы раньше (она очень помогала с ребенком).
25 февр. 2018
Если он хороший хозяин, то как так получилось, что Вас завалило домашними обязанностями? А как хороший человек может ставить жесткие ультиматумы и обвинять Вашу семью, которая помогала с малышом?
Любые трудности - это те ситуации, в которых характер человека может раскрыться по-настоящему.

Ирина, у Вас был трудный год, и ребенок беспокойный. Но то, что происходило в семье - ответственность обоих.
Наладить отношения можно, если оба эту ответственность и свой "вклад" признают.

Вы можете кое-что сделать со своей стороны, например, сказать, что изменились оба и что это Вас тоже расстраивает. Согласиться с теми его претензиями, которые справедливы, и предложить обоим наладить жизнь и отношения другим образом.
Но, если человек намерен рвать отношения, то увы, тут можно только обеспечивать себе хорошие "тылы".
При этом у Вас есть шанс извлечь из этого урок. А у него, если по его мнению во всем виноваты Вы - то нет.