КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт, хочу развод

26 авг. 2018
Елена Мит
Добрый день, мне 33 года, мужу 30, в браке 5 лет, есть ребёнок 5 лет.

Муж пьёт, говорит пил, пью и буду пить, или говорит это последний раз, больше пить не буду. Я не могу уже это терпеть, он раздражает меня, по любому поводу срываюсь. А он всё время мне говорит, что любит, но я кажется уже не люблю, но боюсь себе в этом признаться. Столько гадостей он мне за всё это время сделал, что мне уже всё равно где он и с кем, когда выходные я хочу, чтобы он ушёл куда-нибудь, чтобы не быть с ним.

Но меня грызёт жалость к нему, что если мы расстанемся, то он либо сопьётся, либо что-то другое с ним случится. Да и расстаться не знаю как, квартира в ипотеке. Я совсем запуталась и не знаю что делать. Депрессия замучала и жить так не хочется, а как по-другому я не знаю.

26 авг. 2018
Елена Мит, здравствуйте!
Советую прочитать про алкогольную зависимость (тема уже содержит рекомендации психологов в похожих ситуациях).
Супруг хочет изменить ситуацию к лучшему? Готов лечиться?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
26 авг. 2018
Елена Мит
Муж хочет изменить ситуацию, но бросать пить не хочет, считает, что он не зависим, и раз ему доставляет удовольствие алкоголь, то бросать смысла нет, ему кажется, что я слишком предвзято к нему отношусь. Я бы хотела понять почему я его не выношу, потому что он пьёт или просто чувства прошли и стоит ли мне бороться с его зависимостью, может даже если он перестанет пить я всё равно захочу развод. Стоит ли бороться?
26 авг. 2018
Елена Мит, здравствуйте!
Я вижу тут 2 вопроса:
1)
Депрессия замучала и жить так не хочется, а как по-другому я не знаю

Отвечаю на 1:
Бороться с зависимостью мужа нет смысла. Только сам человек несёт ответственность за свою жизнь и это должно быть только его решение. Все ваши попытки "бороться" лишь вызовут раздражение и могут ухудшить ситуацию.

2. За свое счастье надо бороться. Представьте, что было бы для Вас (и только для Вас!) хорошо. Что мешает прийти к этому? Ипотека и раздел имущества - решаемые вопросы (с помощью семейного юриста)