КонсультацииАрхив

У меня много комплексов и страхов

27 февр. 2018
Анастасия Малышкина
Анастасия, замужем.
Мне 32 года и я осознала, что у меня имеется много комплексов, страхов. Не знаю, как побороть самый важный страх - это перед руководством, выступать с докладом, и высказывать свое мнение. Мне кажется, что люди надо мной будут смеяться, что я говорю глупости и не правильные вещи.
Оглядевшись вокруг, я поняла, что вокруг меня нет настоящих друзей. Вроде общаюсь с людьми, никогда не обижаю их, готова всегда прийти на помощь, но со временем эти люди отстраняются от меня и их больше нет в моей жизни. Замечаю, что люди общаются со мной, когда им что-то нужно.
При этом сама я боюсь обращаться к людям, за какой – либо помощью, думаю, что лучше сама все сделаю, без чей-то помощи, чтоб никому не быть должной. Так же в компании я очень скромная, боюсь высказать свое мнение, и быть душой компании. Может быть людям со мной просто не интересно общаться? Такой вопрос я задаю себе каждый день. Что во мне не так?
Как побороть все эти фобии и страхи? Буду благодарна, если Вы сможете мне помочь.

27 февр. 2018
Анастасия Малышкина, добрый день!
Советую Вам прочитать про повышение самооценки и как избавиться от тревожного состояния
Психолог ответит через некоторое время.
27 февр. 2018
Здравствуйте, Анастасия!
Трудно Вам приходится. Но Вы ясно формулируете свои мысли, знаете про желания и опасения. Это очень важный шаг на пути к себе.
Фобии и страхи - это оборотная сторона неосознанных желаний. Чтобы уменьшить это напряжение, нужна некоторая честность с собой и готовность меняться. Помочь Вам в этом может психотерапевт. В формате устной беседы Вы можете исследовать с его помощью:

1) Что именно Вы по-настоящему хотите. Не "надо", не "кто-то другой хочет", а Вы.
2) Как именно Вы это не позволяете себе.
3) Что можно сделать, чтобы пустить это в свою жизнь. И в какой форме.
Это не формат письменной консультации, т. к. задел большой) Но, по крайней мере, хочется подсказать Вам, в какую сторону можно "копать".

Не знаю, стоит ли сразу рваться в "души компании". Может быть, разобраться, что это за желание, и разбить его на несколько пунктов - будет проще. Ваши страхи можно уменьшить, только не парой советов в интернете. Это искусство внимательности к себе, другим и небольших шагов.
Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.