КонсультацииОтношения в парах

Потеряла "того единственного" по своей глупости. Как его забыть и переключиться на новые отношения?

05 нояб. 2022
Полина
2 года была в отношениях на расстоянии с человеком из Украины. За эти пару лет мы лично виделись всего 2 раза, но для меня этого было достаточно чтобы по настоящему влюбиться. Мне нравилось в нём абсолютно всё. У нас были ссоры, куда без них, но все решалось и даже если о расставании заходила речь, мы приходили к выводу, что всё равно любим друг друга и не хотим терять. Но полгода назад я совершила большую ошибку. Из-за всей политической ситуации у меня случилась деморализация. Казалось всё, мы никогда уже не будем вместе и эти отношения только тянут нас вниз, что мы просто оттягиваем неизбежное. Я предложила ему расстаться. Мы разошлись мирно, но больно. Больно было мне, больно ему. Первое время было просто невыносимо, потому что пусть мы и на расстоянии но мы поддерживали связь абсолютно каждый день наших отношений, мы были максимально близки. Через месяц я сдалась и признала, что я слишком сильно его люблю и не могу забыть, но не хотела угнетать его своим присутствием в его жизни, ведь понимала, что ему тоже больно. Я завела новые отношения, думала что это шаг вперед, но по итогу бывшего я так и не забыла, а нынешний переломал мою психику в пух и прах. И вот уже полгода я в других отношениях, где понимаю, что не люблю человека, но не хочу от него уходить, потому что не хочу оставаться одной, наверное я боюсь одиночества. И недавно я сорвалась и написала бывшему. Сначала спрашивала просто есть ли шанс, что можно всё вернуть, а потом уже слёзно умоляла. Раньше я была уверена, что он всё еще любит меня. Но сейчас не уверена. Он желает мне лучшего, добр ко мне, он хочет чтобы я жила дальше и не оглядывалась назад. Что ничего уже нельзя вернуть, да и не нужно. Я внутри себя где-то это понимаю, но у меня сердце болит. Я безумно хочу к нему, и понимаю что только с ним я буду по настоящему счастлива. Именно с ним я хочу будущего. Я не знаю что мне делать. Как его вернуть? Или как его забыть? Как переключиться на новые отношения и полюбить нового человека, потому что я вижу, что меня то он любит? Эти мысли меня терзают и не дают жить спокойно. Я не ем, не сплю, моё здоровье ухудшается, я сама себя убиваю и не знаю как это остановить.

05 нояб. 2022

Здравствуйте, Полина.

Я не ем, не сплю, моё здоровье ухудшается, я сама себя убиваю и не знаю как это остановить.

Это очень серьёзно, и это обязательно надо остановить. Так можно довести себя до депрессии или тревожного расстройства. Давайте разберёмся в отношениях, чтобы понять как выйти из кризиса.

Казалось всё, мы никогда уже не будем вместе и эти отношения только тянут нас вниз, что мы просто оттягиваем неизбежное.

Вы совершенно правы, то, что нам кажется это и есть правда, наши ощущения нам не лгут, наш мозг на основе информации о ситуации проводит анализ и выдает правильный ответ но нам этой правде не хочется верить, потому что она находится в конфликте с нашими убеждениями. Реальность от этого не меняется, мы со временем осознаем свои неоправданные ожидания и лишаемся иллюзий. Произошел разрыв и это закономерно, скорее всего это неминуемо произошло бы. У меня есть примеры клиентских историй, где женщина ждала возлюбленного из другой страны 4 года и даже 7 лет, но все равно приходилось признать, что это сказка о потерянном времени. Мужчина или проявляет активность и предпринимает конкретные действия или все остаётся без изменений. Или мы вместе или нет, третьего не дано. Чем скорее Вы это осознаете, тем лучше.

По итогу бывшего я так и не забыла, а нынешний переломал мою психику в пух и прах.

Расскажите подробнее по новым отношениям, что происходит? Что значит переломал психику?

05 нояб. 2022
Как переключиться на новые отношения и полюбить нового человека, потому что я вижу, что меня то он любит?

По каким признакам Вы это видите? Где и как Вы с ним встречаетесь, как долго он ухаживал, что он делает для Вас?

05 нояб. 2022
Полина

Я вступила в новые отношения и мне казалось, что у нас полное взаимопонимание. Казалось у нас столько общего, что мы почти одинаковые. Но со временем начались недопонимания, ссоры и манипуляции. Я буквально начала сходить с ума, я пыталась сказать человеку о том, что мне не нравится в наших отношениях, но получалось так, будто я его пилю. Я была уверена, что ну не может быть такого, что я постоянно не права и постоянно вижу все не так, как кажется. Она часто говорил, что уже не выдерживает, что мы разные, что уже не знает что сделать ради меня, а мне наплевать на его старания. Но по итогу я втянулась в депрессию, начала ходить к психологу, и по итогу пришла к какому-то состоянию апатии. Я пыталась подстроиться под него по началу, делать то что ему нравится и надеялась на взаимность, но не дождавшись ничего в ответ, а слыша только "я такой какой есть, я не изменюсь", сдалась и просто перестала обращать внимание на многие вещи и относиться более равнодушно. По итогу я пришла к тому, что поняла, что чувства у меня пропали к человеку, что я такого больше не выдержу. И в этот этап человека внезапно осенило, что он меня любит. Признался, что до этого я ему не так интересна была и попросил поверить, что всё изменится. Я поверила и правда многое изменилось, я начала получать недостающего внимания, появилась забота, поддержка и даже некая защита, когда происходили конфликтные ситуации с другими людьми.

05 нояб. 2022
Полина

Человек постоянно переживает за мое настроение и состояние, стал созависимым с моим настроением, постоянно напоминает о своих чувствах, тянется проводить со мной время, делится со мной впечатлениями и тем, что происходит в жизни. Мы начали так же встречаться на расстоянии, но в он в отличии от бывшего из Украины живет в России, что упрощает возможность видеться чаще. Ухаживать он начал когда я еще была в отношениях, примерно 2 месяца. Забыла уточнить, что обоим этип парням по 19 лет. То есть у нас разница в возрасте с ними 5 лет.

05 нояб. 2022

Если ещё раз вернуться к прошлым отношениям, то можно сделать такие выводы.

Я 2 года была в отношениях на расстоянии с человеком из Украины. За эти пару лет мы лично виделись всего 2 раза, но для меня этого было достаточно чтобы по настоящему влюбиться. Мне нравилось в нём абсолютно всё.

Эту ошибку совершает множество женщин, считая отношениями общение на расстоянии. Это не отношения. Да, мы общаемся разговариваем, но человек сообщает о себе лишь то, что считает нужным. Если мы виделись в реальности всего 2 раза, мы не можем вообще делать никаких выводов о личности человека, это незнакомец. Откуда появляется чувство что мы знаем друг друга очень хорошо и так похожи, что это моя половинка, единственный подходящий человек. Так устроен наш мозг, в отсутствии информации он замещает её своими представлениями о том, как это должно быть. Поэтому если дело касается мужчины, мы присваиваем ему все черты своего романтического героя - мужчины своей мечты. Так он становится тем единственным, кто нам нужен. Кроме того, мы оба скрываем свои негативные стороны, мы же хотим понравиться, наверняка и Вы показывали ему только то, что могло создать хорошее впечатление. Именно поэтому влюбленные очень часто не замечают реальных качеств друг друга, и лишь через несколько месяцев вдруг понимают, что он/она совсем не тот, кем казался вначале. У Вас этого не произошло, так как в реальной жизни Вы встречались лишь два раза, все осталось на уровне знакомства и присвоения недостающей информации. То есть, любили Вы не реального человека, а образ в своей голове, свою фантазию о нем. Так же и он, не узнал Вас настоящую и общался с придуманным образом. Это нелегко принять, потому что Вы долгое время считали это отношениями. Но это так и есть - нельзя ухаживать за женщиной на расстоянии. Нельзя на расстоянии любить. Невозможно на расстоянии воспитывать ребёнка. Мы не можем собаку завести на расстоянии, и даже чтобы ухаживать за цветком нужно быть рядом. Мы можем быть на расстоянии короткое время, но не всегда. Мужчина может полноценно ухаживать когда находится рядом - вниманием, заботой, цветами, подарками, развлечениями он хочет добиться взаимности и сделать женщину счастливой. Далее отношения развиваются - он планирует общее будущее, делает предложение, пара определяется где они будут жить, как вести быт, то есть, мы не просто так встречаемся, конечная цель у большинства людей это не только сексуальная связь, мы хотим стать семьёй. Если время идёт и ничего не меняется, если дистанция между нами не сокращается и каждый остаётся в своей стране, вывод следует печальный - отношения не развиваются, значит они разрушаются. Поэтому выбор в сторону расставания это вполне закономерное решение.

Давайте разберём вторые отношения.

Я вступила в новые отношения и мне казалось, что у нас полное взаимопонимание. Казалось у нас столько общего, что мы почти одинаковые.

Это именно то, о чем говорили выше. Далее мы все же видим поведение человека в реальности и начинаем корректировать свои представления о нем. Вторые отношения тоже на расстоянии, даже если встречаться получается чаще, это также большой минус. Нам трудно узнать этого парня и сложнее планировать будущее.

Но со временем начались недопонимания, ссоры и манипуляции. Я буквально начала сходить с ума, я пыталась сказать человеку о том, что мне не нравится в наших отношениях, но получалось так, будто я его пилю. Я была уверена, что ну не может быть такого, что я постоянно не права и постоянно вижу все не так, как кажется.

Что Вам не нравилось? О чем не получалось договориться? Приведите если возможно, 2-3 примера конфликтов, какие были манипуляции, в чем он Вас пытался убедить?