КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от неуверенности и построить гармоничные отношения?

10 нояб. 2020
Анна
Мне 27. Не замужем. Встречаюсь с молодым человеком несколько месяцев. У нас прекрасные отношения, но есть кое-что, что мешает мне получать удовольствие от этих отношений. Возможно, дело в прошлом, и поэтому я очень боюсь своих чувств и боюсь быть отвергнутой. Это какой-то парадокс, ведь я уверена в своем партнере и знаю, что он не сделает мне больно. Но тем не менее, негативные мысли иногда появляются в моей голове и как будто настраивают меня против. Из-за чего я злюсь, и пока нахожусь в таком негативном состоянии, стараюсь держаться подальше от парня. Боюсь, что начну его беспричинно обвинять в том, что сама себе напридумывала. Один раз такое случилось и он просто перевел все в шутку, а я, конечно, разозлилась еще больше. Но потом поняла, что он не виноват, а мне нужно поменьше накручивать себя. Обычно такая ерунда случается, когда мы проводим время порознь или долго не видимся. А когда рядом, то мне спокойно. И еще бывает сложно сделать "первый шаг": позвонить, написать, пригласить, отправить что-то смешное... В общем, я хочу перестать так сильно заморачиваться и наслаждаться отношениями, а не страдать, и уж тем более не хочется начать пилить парня из-за каких-то нелепых подозрений. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

10 нояб. 2020

Анна, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

10 нояб. 2020
Возможно, дело в прошлом, и поэтому я очень боюсь своих чувств и боюсь быть отвергнутой.

Если есть страх быть отвергнутой, страх своих чувств, значит где-то в прошлом был связанный с этим болезненный опыт.

Потом это работает как триггер - как только Вы попадаете в ситуацию, которая как-то напоминает Вам то, что Вы пережили раньше (даже если Вы этого не помните), эмоции, которые были с этим связаны, снова возникают в отношениях.

Соответственно, для того, чтобы это изменить, придётся открыть прошлые раны и работать с их исцелением.

10 нояб. 2020

Можете хотя-бы просто сформулировать, чего именно Вы боитесь? Какие чувства в этот момент возникают?

10 нояб. 2020
Анна

Я боюсь, что мой парень однажды скажет, что ему не нужны отношения. И страшно мне не его потерять - в жизни случается всякое, любые отношения могут закончится - мне страшно испытать те же ощущения, которые я уже испытывала однажды. Предыдущий молодой человек именно так и сказал, что не хочет отношений, но я продолжала верить, что все изменится, пока мы окончательно не расстались. Я очень сильно переживала это расставание и долго приходила в себя. И после расставания мне пришлось прекратить общение с некоторыми друзьями, которые поступили не очень хорошо по отношению ко мне. Вот как-то все навалилось и теперь у меня проблемы с доверием.

10 нояб. 2020
Мне страшно испытать те же ощущения, которые я уже испытывала однажды
Предыдущий молодой человек именно так и сказал, что не хочет отношений, но я продолжала верить, что все изменится

Можете попробовать сформулировать, какие у Вас в то время были ощущения? Как Вы сами думаете, почему Вы продолжали верить что всё изменится? Ведь молодой человек чётко Вам сказал о своём намерении.

11 нояб. 2020
Анна
Можете попробовать сформулировать, какие у Вас в то время были ощущения?

Страх, что я не буду счастлива с кем-то другим, либо в новых отношениях мои чувства так же будут не взаимны. Страшно снова кому-то открываться и доверять, а потом услышать: "Знаешь, мне не нужны сейчас отношения. "

Как Вы сами думаете, почему Вы продолжали верить что всё изменится? Ведь молодой человек чётко Вам сказал о своём намерении.

Потому что была влюблена и не смотря на то, что он не хотел отношений, мы продолжали видеться. Это сбивало с толку. Поэтому и верила, что он изменит свое решение.

11 нояб. 2020
Страх, что я не буду счастлива с кем-то другим, либо в новых отношениях мои чувства так же будут не взаимны.

Давайте попробуем разобраться в этой ситуации логически. Как Вы считаете, если один человек отверг Ваши чувства, означает ли это автоматически что все остальные мужчины в мире должны реагировать точно также? Означает ли это, что в других отношениях Вы не можете быть счастливы и Ваши чувства в других отношениях не будут взаимны?

11 нояб. 2020

И ещё один вопрос:

Я очень сильно переживала это расставание и долго приходила в себя.

Вы написали что в прошлый раз Вам было очень тяжело справляться со своими чувствами. Тем не менее Вы всё-таки с ними справились. Как Вы думаете, что Вам в этом помогло? На что Вы опирались в прошлый раз?

11 нояб. 2020
Анна
Как Вы считаете, если один человек отверг Ваши чувства, означает ли это автоматически что все остальные мужчины в мире должны реагировать точно также? Означает ли это, что в других отношениях Вы не можете быть счастливы и Ваши чувства в других отношениях не будут взаимны?

Нет, но тогда я именно так и думала. Сейчас подсознательно жду какого-то подвоха со стороны нынешнего молодого человека.

11 нояб. 2020
Анна
Вы написали что в прошлый раз Вам было очень тяжело справляться со своими чувствами. Тем не менее Вы всё-таки с ними справились. Как Вы думаете, что Вам в этом помогло? На что Вы опирались в прошлый раз?

Я пришла к тому, что страдания не должны длиться вечно. Да, это был неудачный опыт отношений, но жизнь на этом не заканчивается. Нужно двигаться дальше, знакомиться с новыми людьми и вообще просто наслаждаться жизнью. Также я поняла, что не стоит держаться за того, кто хочет уйти. Надо уметь отпускать и стараться делать это с благодарностью. Вообще, я поставила такое условие, если через какое-то время (ну, скажем, полгода) он захочет выйти на связь (или я сама проявлю инициативу), то, может быть, можно попробовать начать все сначала. Обсудить, как будет развиваться общение: останемся ли мы просто друзьями или будем стремиться к чему-то большему.

11 нояб. 2020
Нет, но тогда я именно так и думала

Я поняла что речь про прошлое.

Анна, для того, чтобы научиться справляться с эмоциями, придётся задействовать интеллект и свои волевые усилия. Иначе с навязчивыми мыслями справиться тяжело.

Поэтому нужно выработать внутри некое контр-убеждение, которое в трудной ситуации можно было бы себе быстренько зачитывать.

Например, оно может звучать так: "То, что меня бросил прошлый парень, вовсе не означает что этот мужчина будет реагировать также". И прямо несколько раз себе это повторять.

Кроме того, полезно подумать, какие есть пути для улучшения ваших отношений с нынешним молодым человеком. Что Вы конкретно можете сделать в этой ситуации и на что можете влиять.

11 нояб. 2020

А это ещё несколько полезных убеждений в Вашу копилочку.

Ваши отношения в Ваших руках, потому что Вы ведь всегда можете

Обсудить, как будет развиваться общение

И если что-что-то скорректировать в отношениях.

Вы можете говорить партнёру о своих чувствах и переживаниях и договориться с ним обсуждать все темы.

Даже если ваши отношения с парнем закончатся, Вы сможете это пережить, потому что

Страдания не должны длиться вечно.

Если Вам будет плохо, Вы сможете себе сказать:

Это был неудачный опыт отношений, но жизнь на этом не заканчивается

Вы не будете цепляться за эти отношения и Вам будет легче их отпустить, потому что

Не стоит держаться за того, кто хочет уйти

И Вам будет гораздо легче восстановиться. Хотя расставание всегда печально и больно. Вы сможете обратиться за поддержкой близких людей и за профессиональной помощью.

Поэтому в этих отношениях у Вас гораздо больше надежды.

11 нояб. 2020
Анна

Светлана, я думаю, что вы полностью правы. Спасибо большое за консультацию!

Отзыв о консультации

Светлана очень чутко подошла к моей проблеме. Спасибо ей большое. Все ответы уже были во мне, а она помогла мне их увидеть. У меня стало чуть больше уверенности в себе. Еще раз спасибо!

Анна