Ревность ребенка 2, 5 лет к новорожденному.
Наталья, 34 года, замужем.
Три недели назад родился сын -Сережа. Дочери-Сашеньке 2 года 4 месяца. Доча мамин ребенок. Я практически все время с ней. Три месяца как начала ходить в садик, однако за две недели до родов она заболела и провела это время дома, поэтому по возвращении из роддома мы ребенка забрали на полтора месяца домой, чтобы у неё не создавать впечатление, что от неё избавились, чтобы быть с младенцем. Кроме мамы и папы с нами живёт ещё бабушка. Участие в жизни ребенка со стороны папы и бабушки до появления братика эпизодическое. Я разговаривала с Сашей о том, что скоро появится братик, что он будет много кричать и проводить у мамы на руках и т. д., но, видимо, мало уделила времени предварительной подготовке.
Моё отсутствие дочка переживала очень тяжело. Грустила, впадала временами в апатию (лежала на подушке и смотрела в одну точку).
С момента как я вернулась домой с Серёжей постоянно плачет. Чуть малыш заплачет, Сашенька тоже начинает плакать. Целыми днями канючит, плачет, закатывает истерики, если кто-то берет Серёжу на руки. Перестала есть все кроме детского кефира. Появились запоры (это при питании кефиром). Папа и бабушка целыми днями вокруг неё, я стараюсь любое свободное время уделять ей, постоянно говорю, что люблю, но за это время не вижу прогресса. Переживаю, что может впасть в апатию. Режим порушен. Гулять не ходим, одна я с двумя не справлюсь, так как из-за осложнений беременности гуляла с Сашей только с коляской, она сама не ходит долго-лезет ко мне на руки, а сейчас и подавно.
Как смягчить адаптацию дочки к новому члену семьи?
Стоит ли отдавать её в садик через полтора месяца или это усугубит ситуацию?
КонсультацииОтношения родителей и детей
Детская ревность к новорожденному
03 мар. 2018
Вакса
03 мар. 2018
Вакса, Наталья, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением сына.
Психолог ответит через некоторое время.
Поздравляю Вас с рождением сына.
Психолог ответит через некоторое время.
03 мар. 2018
Здравствуйте. Как бы родители не готовили старших детей к появлению младшего, особенно, когда такая маленькая разница в возрасте, ревность всегда имеет место быть. А дети до 3-х особенно остро реагируют на семейные изменения. Сейчас, важно, дать ей понять, что такое положение вещей временное, что вы ее очень любите. Просите помощи родственников побыть с младшим, а сами, хотя бы 30 минут будьте только ее мамой. В садик, я бы рекомендовала не отдавать до сентября.
05 мар. 2018
Вакса
Здравствуйте, Анна!
Практически всё время, что малыш спит я провожу с дочкой (это не менее пары часов в день). Полагаю, я слишком рано жду от неё каких-либо результатов и такое поведение является вариантом нормы?
И, кроме того, хотелось бы уточнить чем обусловлен рекомендованный Вами срок возврата в садик. Сашенька только адаптировалась к нему, мне кажется, что после более чем полугодового перерыва ей придётся адаптироваться заново. Не будет ли это тяжелее для неё?
06 мар. 2018
Да, действительно, такое поведение можно назвать вариантом нормы. Иногда дети могут немного регрессировать (просить соску, мамину грудь, чтобы их кормили как маленьких с ложки, завернули в пеленку и качали на руках и т. д.) это тоже все нормально. Вы можете с ней в это играть. Будет очень полезно.
Но есть момент, с которыми я бы рекомендовала обратиться к психологу очно: если ее состояние будет ухудшаться.
Про садик: для садика 2,5 это достаточно рано, особенно учитывая состояние ребенка. Сейчас есть риски тяжелой адаптации. К сентябрю она подрастет, ее нервная система немного окрепнет, ситуация дома тоже стабилизируется и ей будет проще адаптироваться к саду.
Полагаю, я слишком рано жду от неё каких-либо результатов и такое поведение является вариантом нормы?
06 мар. 2018
Вакса
Анна, спасибо за консультацию! Будем работать.
Отзыв о консультации
Получила рекомендации по своему вопросу, немного успокоилась, что поведение ребенка можно считать нормальным в сложившейся ситуации, стало понятно на что обратить внимание. Будем работать над ситуацией. Спасибо.