КонсультацииОтношения родителей и детей

Детская ревность к новорожденному

03 мар. 2018
Вакса
Ревность ребенка 2, 5 лет к новорожденному.
Наталья, 34 года, замужем.
Три недели назад родился сын -Сережа. Дочери-Сашеньке 2 года 4 месяца. Доча мамин ребенок. Я практически все время с ней. Три месяца как начала ходить в садик, однако за две недели до родов она заболела и провела это время дома, поэтому по возвращении из роддома мы ребенка забрали на полтора месяца домой, чтобы у неё не создавать впечатление, что от неё избавились, чтобы быть с младенцем. Кроме мамы и папы с нами живёт ещё бабушка. Участие в жизни ребенка со стороны папы и бабушки до появления братика эпизодическое. Я разговаривала с Сашей о том, что скоро появится братик, что он будет много кричать и проводить у мамы на руках и т. д., но, видимо, мало уделила времени предварительной подготовке.
Моё отсутствие дочка переживала очень тяжело. Грустила, впадала временами в апатию (лежала на подушке и смотрела в одну точку).
С момента как я вернулась домой с Серёжей постоянно плачет. Чуть малыш заплачет, Сашенька тоже начинает плакать. Целыми днями канючит, плачет, закатывает истерики, если кто-то берет Серёжу на руки. Перестала есть все кроме детского кефира. Появились запоры (это при питании кефиром). Папа и бабушка целыми днями вокруг неё, я стараюсь любое свободное время уделять ей, постоянно говорю, что люблю, но за это время не вижу прогресса. Переживаю, что может впасть в апатию. Режим порушен. Гулять не ходим, одна я с двумя не справлюсь, так как из-за осложнений беременности гуляла с Сашей только с коляской, она сама не ходит долго-лезет ко мне на руки, а сейчас и подавно.
Как смягчить адаптацию дочки к новому члену семьи?
Стоит ли отдавать её в садик через полтора месяца или это усугубит ситуацию?

03 мар. 2018
Вакса, Наталья, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением сына.
Психолог ответит через некоторое время.
03 мар. 2018
Здравствуйте. Как бы родители не готовили старших детей к появлению младшего, особенно, когда такая маленькая разница в возрасте, ревность всегда имеет место быть. А дети до 3-х особенно остро реагируют на семейные изменения. Сейчас, важно, дать ей понять, что такое положение вещей временное, что вы ее очень любите. Просите помощи родственников побыть с младшим, а сами, хотя бы 30 минут будьте только ее мамой. В садик, я бы рекомендовала не отдавать до сентября.
05 мар. 2018
Вакса
Здравствуйте, Анна!
Практически всё время, что малыш спит я провожу с дочкой (это не менее пары часов в день). Полагаю, я слишком рано жду от неё каких-либо результатов и такое поведение является вариантом нормы?
И, кроме того, хотелось бы уточнить чем обусловлен рекомендованный Вами срок возврата в садик. Сашенька только адаптировалась к нему, мне кажется, что после более чем полугодового перерыва ей придётся адаптироваться заново. Не будет ли это тяжелее для неё?
06 мар. 2018
Полагаю, я слишком рано жду от неё каких-либо результатов и такое поведение является вариантом нормы?

Да, действительно, такое поведение можно назвать вариантом нормы. Иногда дети могут немного регрессировать (просить соску, мамину грудь, чтобы их кормили как маленьких с ложки, завернули в пеленку и качали на руках и т. д.) это тоже все нормально. Вы можете с ней в это играть. Будет очень полезно.
Но есть момент, с которыми я бы рекомендовала обратиться к психологу очно: если ее состояние будет ухудшаться.
Про садик: для садика 2,5 это достаточно рано, особенно учитывая состояние ребенка. Сейчас есть риски тяжелой адаптации. К сентябрю она подрастет, ее нервная система немного окрепнет, ситуация дома тоже стабилизируется и ей будет проще адаптироваться к саду.
06 мар. 2018
Вакса
Анна, спасибо за консультацию! Будем работать.

Отзыв о консультации

Получила рекомендации по своему вопросу, немного успокоилась, что поведение ребенка можно считать нормальным в сложившейся ситуации, стало понятно на что обратить внимание. Будем работать над ситуацией. Спасибо.

Вакса