КонсультацииОтношения родителей и детей

Ревность к младшей сестре

26 июл. 2018
Galino4ka038
Родилась сестренка, разница между детьми 2,3 года, сейчас старшей 2,9 , младшей 6 месяцев. Ревность со стороны старшей только нарастает. Сестру не обижает, целует, обнимает. Но закатывает нам, родителям, жуткие истерики, ничего не хочет, чуть что не по ее желанию, сразу ор. Сейчас начала еще жутко расчесывать ноги по ночам (у нас небольшой дерматит), ночью спит плохо, бывает встанет и ходит по квартире. От нас внимания получает, играем, гуляем, читаем, занимаемся вместе. Говорим что любим, обнимашки с мамой, говорю, что люблю и обожаю, что обеих одинаково люблю. Но все равно истерики и непослушание усиливается.

Как ребенку еще показать, что она тоже любима очень и значима для нас. Руки уже опускаются и сил моральных уже нет, доходит до того, что могу накричать и отшлепать.

26 июл. 2018
Galino4ka038, здравствуйте!
Это чувство ревности к младшей сестре вполне естественно. Необходимо время, чтобы оно смягчилось, поэтому стоит набраться терпения.

Galino4ka038, в этой ситуации наложились несколько факторов, обычно усиливающих ревность:
  • разница в возрасте между сестрами небольшая
  • старшая сестра находится в возрасте около 3-х лет - это возраст непослушания и отстаивания "Я" перед взрослыми и сам по себе
  • оба ребенка одного пола

Поэтому ответить на Ваш вопрос:
Как ребенку еще показать, что она тоже любима очень и значима для нас.

Можно так:
  • продолжайте делать то, что описали:

От нас внимания получает, играем, гуляем, читаем, занимаемся вместе. Говорим что любим, обнимашки с мамой, говорю, что люблю и обожаю, что обеих одинаково люблю.

  • наберитесь терпения - старшей девочке от ее чувств тоже непросто, но постепенно дети учатся с ними справляться и чаще всего начинают проявлять любовь к младшим
  • облегчение девочке могут принести игры (дочки-матери), где она может выразить свои чувства ревности в образной форме
  • облегчение девочке может принести особое внимание отца - игры, прогулки, чтение. Это немного компенсирует сильные чувства у нее и даст возможность почувствовать любовь и значимость, которую семья хочет ей показать.
  • Проблемы со сном тоже характерны для этого периода. Ревность и кожное заболевание взаимодополняют и усиливают друг друга. Облегчения можно достичь (помимо лечения дерматита) специальными несложными упражнениями перед сном. Если захотите - дам Вас ссылки на них.
26 июл. 2018
Galino4ka038
Добрый день! Спасибо за подробное разъяснение. Все так и пытаюсь делать, просто иногда очень непросто себя держать в руках, помощи с двумя детишками нет, у бабушек нет возможности помогать, а муж на работе и по делам. Так вроде справлялась, но начавшиеся неделю назад расчесы по ночам выбили из колеи.
Можете дать ссылки на упражнения перед сном.
26 июл. 2018
Galino4ka038, понимаю Вас - сейчас не самый простой период для мамы двух маленьких девочек.
Лечение дерматита должно дать положительный результат.
26 июл. 2018
Galino4ka038
Александр Орлов, спасибо большое за советы и рекомендации. Будем пробовать использовать и ожидать окончания этого непростого для нас периода.
26 июл. 2018
Galino4ka038, удачи!

Отзыв о консультации

Понравились оперативность, точность описания моей ситуации, рекомендации, как ее преодолеть и как с ней справиться.

Galino4ka038