КонсультацииОтношения родителей и детей

Ненависть к младшей сестре

10 авг. 2018
Эльза .
Мне 18, сестрёнке 11. Часто не терплю её, кричу и порой поднимаю руку. Не хочу этого делать и всегда жалею что сделала и сказала, мучает совесть. НО, извиниться никак не могу перед ней. Меня нервирует в ней то, что она никак не помогает маме, даже элементарные вещи по дому, приходиться заставлять и кричать на неё, говорить по нескольку раз. Ничего не хочет делать по дому, думаю из-за лени. Дома не сидит, всегда бегает с друзьями. Я многое не терплю в её поведении, это связано с её воспитанием папой- для меня не родным папой. Думаю, это тоже влияет на моё отношение к сестрёнке.
Я хочу стать к ней терпимее, понять её и смириться с её поведением, несформировавшейся личностью. Научиться находить общий язык, договариваться. Самое главное это признать, что это моя сестрёнка, что я должна открыто её любить и считаться с ней.

10 авг. 2018
Эльза ..., добрый день. Вы учитесь, работаете? Как мама реагирует на Ваши стычки с сестрой?
10 авг. 2018
Эльза .
Я учусь. Мама всегда старается уладить конфликты и помирить нас. Мама умеет договориться с сестрёнкой, пыталась её приучить по- хорошему. Но у мамы нет достаточного авторитета (отношения с папой), поэтому сестрёнка пренебрегает словами мамы.
И в последнее время она тоже начала кричать на сестрёнку, что та ничего не хочет делать. Говорит, что моя ненависть и нетерпимость к ней перешло к самой маме. Хотя она очень терпеливый и дружелюбный человек

Конфликты возникают любых ситуациях когда мы рядом. Может, когда она делает не так, как нужно мне. Я не стараюсь предотвратить конфликты, я сама их создаю с целью её выполнения порученных заданий. Очень редко мы можем поговорить о чём-то позитивном, чаще ругаемся или спорим

Я приезжаю на каникулах учусь в другом городея не хочу придерживаться от её общения, я хочу научиться понимать её и уметь договариваться. Ведь даже за то небольшое время, которое я провожу в семье, у нас возникают конфликты на пустом месте, я виновата по большей мере, мне нужно научиться придерживать свой пыл, успокоиться вовремя, не обижаться на отчима, ведь ребёнок ни в чём не виноват.

Во мне мешают понимать и договариваться неуверенность в себе возможно, ведь есть способ так самоутверждаться, я не могу к ней подойти и извиниться даже, как-будто мешает гордыня. И никак не работаю над собой. Не знаю как. Хочу спросить у Вас, потому что возникает риск потерять, если уже не потеряла духовную и родственную связь с ней, а я не хочу, ведь это моя сестра родная. Из-за своей глупости потерять
10 авг. 2018
Эльза .
Евгения Сергеева, Добрый день
Я учусь. Мама всегда старается уладить конфликты и помирить нас. Мама умеет договориться с сестрёнкой, пыталась её приучить по- хорошему. Но у мамы нет достаточного авторитета (отношения с папой), поэтому сестрёнка пренебрегает словами мамы.
И в последнее время она тоже начала кричать на сестрёнку, что та ничего не хочет делать. Говорит, что моя ненависть и нетерпимость к ней перешло к самой маме. Хотя она очень терпеливый и дружелюбный человек.
Конфликты возникают любых ситуациях когда мы рядом. Может, когда она делает не так, как нужно мне. Я не стараюсь предотвратить конфликты, я сама их создаю с целью её выполнения порученных заданий. Очень редко мы можем поговорить о чём-то позитивном, чаще ругаемся или спорим.
Я приезжаю на каникулах учусь в другом городея не хочу придерживаться от её общения, я хочу научиться понимать её и уметь договариваться. Ведь даже за то небольшое время, которое я провожу в семье, у нас возникают конфликты на пустом месте, я виновата по большей мере, мне нужно научиться придерживать свой пыл, успокоиться вовремя, не обижаться на отчима, ведь ребёнок ни в чём не виноват.
Во мне мешают понимать и договариваться неуверенность в себе возможно, ведь есть способ так самоутверждаться, я не могу к ней подойти и извиниться даже, как-будто мешает гордыня. И никак не работаю над собой. Не знаю как. Хочу спросить у Вас, потому что возникает риск потерять, если уже не потеряла духовную и родственную связь с ней, а я не хочу, ведь это моя сестра родная. Из-за своей глупости потерять
10 авг. 2018
Эльза ..., здравствуйте
Давайте разбираться в Ваших чувствах к сестре.
Судя по Вашим сообщениям, я вижу как минимум две причины в негативном отношении к ней:
1) Ваши собственные ожидания от неё и внутренние установки о том что она "должна" и "не должна"
2) Ваше отношение к отчиму, спроецированное на Вашу сестру.

Но я также вижу в Вас достаточно зрелости и мудрости чтобы разбираться с Вашими эмоциями. Попробуем?
10 авг. 2018
Эльза .
Светлана Сахарчук, Здравствуйте
Да, конечно. Это платно?
Причины Вы правильно указали, я думаю в этом дело
10 авг. 2018
Нет, здесь на форуме бесплатно конечно :)

Давайте сначала разберёмся с первым пунктом: напишите мне пожалуйста список того, что Ваша сестрёнка "должна" делать и то, чего она "не должна" делать.

Да, давайте ещё до кучи прибавим к этому то, что Вы "должны" и "не должны". Это тоже интересно будет посмотреть.
10 авг. 2018
Эльза .
Светлана Сахарчук,
Я думаю, должна просто слушаться маму и помогать ей по хозяйству, ведь ей это пригодиться, а не должна целыми днями бегать с друзьями и сидеть перед телевизором, порой бывает даже не слышит с 5-го раза о какой-нибудь просьбе.
Я должна проводить с ней больше времени, найти общее занятие, для меня это будет очень сложно.
И не должна на неё кричать, требуя сделать то или иное
И что самое главное, я нечаянно начинаю её унижать как-то, оскорблять, тыча на её недостатки. Это плохо

Светлана Сахарчук,
Я понимаю, что "должна", "не должна" это всё бред и условности. Но если я считаю что родители недостаточно оказали внимания на формирование определённых навыков и качеств, то приходится говорить про обязанности ребёнка.
Ну вот как мне понять, осознать что это мой родной человек, и отношение к ней не должно зависеть от других. Я забочусь о ней, хочу, чтоб ей было хорошо, но скрытно от неё. У неё сложился образ меня такой: плохой, злой и т. д. . Сестры. Я почему-то с ней не могу быть мягче
10 авг. 2018
Хорошо, давайте рассуждать логически.

1)
Я должна проводить с ней больше времени, найти общее занятие

Вы её мама? Где, в каких правилах или законах прописано что Вы должны с ней заниматься?

Я понимаю что Вам очень сильно хочется чтобы Ваша сестра соответствовала Вашим ожиданиям от неё, и жизнь с ней наверное была бы от этого гораздо спокойнее и легче. Но она не обязана помогать по хозяйству и даже не обязана слушаться взрослых. И Вы в свою очередь не обязаны её развлекать и находить с ней общие занятия.

Единственный способ как-то повлиять на её поведение в этом случае - это договариваться. Для этого нужно собраться всем вместе и обсудить семейные дела и обязанности:

1) Выпишите на отдельном листке всё что необходимо на повседневной основе делать по дому и для семьи (в это могут входить и покупки и уборка и зарабатывание денег и т. д.)
Важно чтобы в составлении этого списка принимали участие все члены семьи. Сестрёнке тоже полезно будет знать чем вообще занимаются взрослые люди. Само по себе понимание того что другие чем-то заняты может немножко встряхнуть её

2) Распределите обязанности между всеми членами семьи. Ваша сестра тоже должна будет взять на себя какие-то обязанности по дому. Важно чтобы это было при участии всех, чтобы потом не возникало лишних вопросов. Можно даже потом этот список повесить на видное место.

3) Обсудите что будет если кто-то из членов семьи не выполняет свою ответственность. Как это будет компенсироваться? Что делать в случае болезни или каких-то непредвиденных ситуаций?

В идеале это нужно сделать на общесемейном собрании. Но как минимум можно это обсудить вместе с мамой и сестрой, потому что по дому обычно женщины распоряжаются ;)

При этом важно учитывать что у сестры ещё есть своя обязанность в посещении школы, в учёбе, в подготовке к разным школьным мероприятиям и т. д.
10 авг. 2018
Эльза .
Светлана Сахарчук,
Хорошо, всё понятно.
Сделаем как Вы сказали. Спасибо Вам большое
10 авг. 2018
Мы ещё с Вами второй пункт не разобрали - про отчима.
10 авг. 2018
Эльза .
Светлана Сахарчук, хорошо, попробуем
10 авг. 2018
Я многое не терплю в её поведении, это связано с её воспитанием папой- для меня не родным папой. Думаю, это тоже влияет на моё отношение к сестрёнке....
я виновата по большей мере, мне нужно научиться придерживать свой пыл, успокоиться вовремя, не обижаться на отчима, ведь ребёнок ни в чём не виноват....

Можете про это немного подробнее рассказать?