КонсультацииОтношения родителей и детей

Ненависть к маленькому ребёнку. Как с нею справляться?

20 дек. 2020
Елена
Я ненавижу своего ребёнка (1 год 10 месяцев), а от этих мыслей и себя. Все чаще и чаще эти мысли. Усталость, апатия и ненависть. Я не знаю, как с этим справиться!

21 дек. 2020

Елена, здравствуйте. Готова побыть с вами, обсудить сложившуюся ситуацию. Расскажите больше, что сейчас с вами происходит, как и с кем вы живете, кто вам помогает и тд.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

22 дек. 2020
Елена

Здравствуйте. Живем втроём. Я, сын, муж.

С самого рождения с ребёнком только я занималась и первый месяц свекровь (тк у меня было кесарево). С первого дня, как оказались с малышом дома, родители мужа, сказали, что будить ночами его нельзя, он ездит по работе очень много за рулём, устаёт ж. А сидеть за компом, приставкой, в телефоне в игры играть за 4х утра время и силы у него были, а с ребёнком меня хотя бы сменить на пару часов, то их не было.

В общем за 1год и 10 мес я так сильно устала. Ребёнок полностью на мне. С мужем на эту тему разговаривала целое много раз - что хотя бы помоги по дому, раз с ребёнком тебе не интересно. В итоге хреначу все сама. Очень много претензий к мужу, я ему это все говорю, толку ноль. В общем я вечно злая, срываюсь на ребенке. Ору на него, ни в коем случае не бью. Не подумайте.

У свекрови болит спина и рука. С внуком одна без меня сидеть не может.

С подругами, другими родственниками сын не останется-начинает орать, истерика, никто не может его успокоить. Тк 24 часа в сутки он со мной. Даже в гости пойти не могу с ним.

Как итог всего - вчера лицевой нерв воспалился. Ездила в больницу...

Не могу уже психологически это все на себе тащить.

22 дек. 2020

Елена, вы описываете накопленное стрессовое состояние вашего организма. Это и физическая, и эмоциональная усталость, состояние постоянного напряжения в теле (мышечное) и нервной системы. Вам необходима разрядка (сброс напряжения) через полноценный отдых, т.к. организм не получает такой разрядки, то крик на ребёнка - это как выход эмоций, затем чувство вины и новый виток напряжения.

Муж вам не помощник? Ваши родные могут чем-то помочь?

Давайте порассуждаем, что можно сделать для того, чтобы немного вас разгрузить от домашних дел, увеличить количество часов сна, выбрать время для себя. Опишите свой день: сколько и как спите, что и как делаете, во что и как играете с малышом, как заботитесь о себе.

22 дек. 2020
Елена

Муж не помощник, мама далеко. Мама ухаживает за бабушкой (своей мамой).

С 8 утра до 13. 00. Готовлю завтрак, кушаем, мою посуду, могу и не мыть. Зависит от настроения. Потом включаю мультики сыну, сама залипаю в телефоне. Потом играем в сортер, кубики, читаем книжки.

В 12. 30 обед и укладываемся спать. (13. 00-16. 00. Это в лучшем случае. Идёт и всего 40 минут поспать, и белки весь оставшийся день ныть ходить и ничего мне не давать делать. Я от этого ещё больше злюсь. Хотя понимаю, что пелёнок не причём, а это все в голове моей - должна да обязана сделать дом в чистоте, уюте, еда чтобы была всегда) Иногда ложусь спать с сыном. Если не сплю то дела по дому. Очень редко могу почитать, посмотреть фильм, порисовать. Да или просто полежать.

16. 00 - 20. 00 кормлю, играем, смотрим тв, идём гулять (в зависимости от погоды, состояния меня и сына). Если идём гулять, то устаю от тасканий его на руках. И его истерик, валяний на асфальте...

20. 00 купает муж сына. Минут 15 я могу тупо сидеть на диване. Потом уюте его спать на ночь. Это длится минут 30-1,5 часа.

Ночью плохой сон, бессоница

22 дек. 2020
Елена

В субботу случился конфликт со свекровью. Сын очень её любит и прям с неё не слазит, когда приезжаем к ней. Все на руках и на руках у нее. Не могла я его уложить спать- сын сильно орал, визжал, истерил- я закрыла дверь и не выпускала его к ней. Свекр ругает вечно нас с мурка, что бабушка его на руках носит, спина большая унее. Она в итоге его пошла усыплять (укачивать). Кое как усыпила, но начала разговаривать (у сына очень чуткий сон). Сын сразу проснулся, но не стал вставать, а продолжил лежать между нами. Свекровь ушла, у сына опять истерика, что она ушла и я его не отпускаю к ней. Времени уже 1 час ночи. В итоге, я сына вытолкнула из спальни, этот момент увидела свекровь. Она забрала его к себе в кровать на всю ночь. И весь следующий день говорила мне какой он замечательный ребёнок, и всячески намекала, что я плохая. После этого вернулись домой в воскресенье вечером. Режим у ребёнка сбит. Кое как его усыпила в 11 часу (обычно в 21. 30 он уже спит). Я так эмоционально устаю за эти поездки к родителям мужа.

Итог: на нервной почве восполился лицевой нерв. Не могу лежать на боку, жевать, широко открывать рот.

2 дня ничего не делала по дому. Занималась только сыном, спала с ним. Сегодня вот читала, рисовала. Отдыхала в общем.

22 дек. 2020
Елена

На себя нет времени. Когда муж выпустит в душ, магазин... Тогда прям праздник. И то на минут 30, под рев ребёнка за дверью. Или как вариант - пелёнок спит и в 22. 00 наступает время для мамы - читаю, принимаю ванну (раз в месяц, а то и два). Подруг вижу редко - муж не может сидеть с ребёнком (не знает как его успокоить, в какие игры играть. Тупо включает ему тв, а сам играет за компом.

22 дек. 2020
Елена

Раз моё время с 22 только, как итог сбитый режим. Засыпаю в 2 часа ночи, а в 7-8 утра уже подъем

22 дек. 2020

Пофантазируйте пожалуйста, как бы вы хотели чтобы было?

22 дек. 2020
Елена

Время для себя (встреча с подругами, спокойное времяпровождение дома (без мужа, вечно сидящим за компом, орущего ребёнка (тк я нервничаю, ругаюсь с мужем, и ребёнок начинает орать).

Чтобы муж хотя бы час в день выделял мне время для себя.

В выходные всей семьёй в парк или за город на прогулку.

Хочу, чтобы муж уделял больше времени семье, а не компу (нам даже говорить не о чем вечерами - он в компе, я в телефоне...

Очень не хватает внимания мужа. Прям за сына обидно, что при отце ребёнок сирота...

Хочу чтобы общение сына и отца было больше (за весь этот период гулял с ним всего 5!!! Раз). Прям до боли в груди, комка в горле... Обидно за сына. Он с таким интересом и боготворением в глазах смотрит на папу, а ему пофиг.

22 дек. 2020
Елена

Моя боль - прогулки. В будни муж устал, не хочет гулять. В выходные тоже не хочет гулять - "на работе мол гуляю"... На нас нет у него времени

22 дек. 2020
Елена

Хочу на свидание с мужем (кино, кофе... Хоть куда, лишь бы вдвоём... На сутки, без интернета

22 дек. 2020
Елена

И ненависть к ребёнку, это скорее ненависть к мужу, как к отцу, главе семьи... Прям бесит меня своим непониманием или не желанием меня понимать. Ему удобно так, я его не трогаю, он живёт в своём ритме. Ну поору я на него, выпущу эмоции и пар, мимо ушей пропустил и дальше живём... А сын страдает, на него ору, не обращаю внимания. Хочу уйти, закрыться в комнате. Он начинает орать, что я ушла. Я начинаю беситься ещё сильнее

22 дек. 2020
Елена

И так по кругу.

22 дек. 2020

Елена, ваша эмоциональная и физическая нагрузка просто огромная! Вам обязательно нужен отдых, в противном случае усталость будет накапливаться и выльется в хроническое стрессовое состояние.

Вы написали, как бы вы хотели чтобы было:

Время для себя (встреча с подругами, спокойное времяпровождение дома (без мужа, вечно сидящим за компом, орущего ребёнка (тк я нервничаю, ругаюсь с мужем, и ребёнок начинает орать).
Чтобы муж хотя бы час в день выделял мне время для себя.
В выходные всей семьёй в парк или за город на прогулку.
Хочу, чтобы муж уделял больше времени семье, а не компу (нам даже говорить не о чем вечерами - он в компе, я в телефоне...
Очень не хватает внимания мужа. Прям за сына обидно, что при отце ребёнок сирота...
Хочу чтобы общение сына и отца было больше (за весь этот период гулял с ним всего 5!!! Раз). Прям до боли в груди, комка в горле... Обидно за сына. Он с таким интересом и боготворением в глазах смотрит на папу, а ему пофиг.

Давайте обсудим, ответьте на вопрос: что для этого вы можете сделать?

22 дек. 2020
Елена

Диалог с мужем не помогает. Пробывала уже много раз.

Тупо оставить ребёнка с иконки и уйти, я не могу. Тк знаю, что сын будет реветь, муж будет сидеть в компе... Сидеть в кафе одной или с подругой, переживать за сына, звонить и писать смс 100 раз, Чувствовать себя виноватой, не очень уж себе и отдых

22 дек. 2020
Елена

* Оставлять с мужем... Почему то автозамена пишет иконки взамен слова мужем

23 дек. 2020

Доброе утро, Елена. Я не уточнила у вас ваш запрос на эту консультацию, напишите пожалуйста что доя вас важно понять в ходе нашей беседы.

Диалог с мужем не помогает.

О чем вы говорили с мужем? Как это происходит обычно?

Сын будет реветь, муж будет сидеть в компе...

Он отец и это его сын, который его любит и:

Он с таким интересом и боготворением в глазах смотрит на папу,

Может быть стоит дать им время побыть вдвоём...

Вы очень любите своего сына:

Сидеть в кафе одной или с подругой, переживать за сына, звонить и писать смс 100 раз, Чувствовать себя виноватой, не очень уж себе и отдых

И понимаете, что ваши срывы это эмоциональное напряжение:

И ненависть к ребёнку, это скорее ненависть к мужу, как к отцу, главе семьи...
Сын страдает, на него ору, не обращаю внимания.
Прям за сына обидно, что при отце ребёнок сирота

Ваше напряжение формируется:

Ненависть к мужу, как к отцу, главе семьи... Прям бесит меня своим непониманием или не желанием меня понимать. Ему удобно так, я его не трогаю, он живёт в своём ритме. Ну поору я на него, выпущу эмоции и пар, мимо ушей пропустил и дальше живём...

Как-будто это ваш старший ребёнок, а тянуть двоих детей тяжеловато...

23 дек. 2020
Елена

Добрый день.

Ну так и говорю мужу, что я устала от рутины, орущего сына. Не хочешь помогать с сыном, значит помоги мне по дому (приготовь, помой посуду, пропылесось, вынести мусор). Погуляй с сыном часочек - дай мне время отдохнуть, чтобы никто меня не трогал. Или пойдём в гости все вместе (чтобы сменить обстановку). В ответ, что он тоже устал или вообще

Ничего...

Да, вы правы, у меня два ребенка... А я хочу мужчину, быть замужем, а не тянуть как ломовая лошадь всех и вся.

Запрос. Даже и не знаю... Хочу выйти из этого круга - нервы, ор, ругань. Устала. Была такой веселой, доброй девушкой. А сейчас какая то истеричка, вечно не довольная, нервная...

Как донести до мужа, что я устала, мне некуда помощь? Родители его совсем расслабили, своими словами - не будить его ночами к маленькому сыну... Сейчас я расхлебываю это все г. Но💩. До рождения не особо помогал и делал по дому мужские дела, но хоть эмоционально и психологически меня не душил. А сейчас я не знаю как мне с этим справлятся

Уйти от мужа, нет возможности. У мамы моей на руках бабушка с деменцией. Тоже как ребёнок, там нет условий для нас. Тоже тяжёлая психологическая обстановка. Снимать жилье, нет финансов. В общем, тону в болоте своих эмоций.

23 дек. 2020
Елена

Да, я сына люблю. Первый, долгожданный ребёнок. Первые 2 беременности сложилось неудачно (((.

Обидно за сына. У всех подруг мужья так хотели сыновей, а у всех по 2 дочки родились. За 3 ребёнком мужья уговаривают своих жён. А у нас первый и сын. Такая радость!!! Но видимо только я и родители рады этому факту. Хочу вот дочку ещё, но боюсь, что совсем с ума сойду, если муж так и не повзрослеет (((видимо дочь останется в мечтах

23 дек. 2020
Ну так и говорю мужу, что я устала от рутины, орущего сына. Не хочешь помогать с сыном, значит помоги мне по дому (приготовь, помой посуду, пропылесось, вынести мусор). Погуляй с сыном часочек - дай мне время отдохнуть, чтобы никто меня не трогал. Или пойдём в гости все вместе (чтобы сменить обстановку). В ответ, что он тоже устал или вообще Ничего...

Когда вы это всё говорите, какие чувства и ощущения в теле у вас появляются?

Пока вы это делаете:

У меня два ребенка... А я хочу мужчину, быть замужем, а не тянуть как ломовая лошадь всех и вся.

Изменений не будет.

Вы часто решаете стрессовые ситуации путём избегания:

Уйти от мужа, нет возможности. У мамы моей на руках бабушка с деменцией. Тоже как ребёнок, там нет условий для нас. Тоже тяжёлая психологическая обстановка. Снимать жилье, нет финансов. В общем, тону в болоте своих эмоций.

И вы с мужем разговоры не доводите до результата, выпускаете пар и опять берёте ношу и несёте.

Вы в своей семье старшая/единственная? А ваш муж у родителей какой по порядку рождения?

Отзыв о консультации

Обратилась на этот сайт с криком о помощи! Усталость, стресс, непонимание с мужем, как итог - страдает сын. Алёна все разложила по полочкам, дала рекомендации. Будем пробовать исправить то, что имеем. Ещё раз Вам спасибо.

Елена